• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Доля таунхаусов на рынке может вырасти до 20% в течение 4-х лет

19.09.2016
Depositphotos 74059205 original

К 2020 году доля таунхаусов, реализуемых на первичном рынке Московской области, может вырасти до 20%, об этом сообщил генеральный директор компании «Каскад Недвижимость», занимающейся продажей загородной недвижимости в Москве и Подмосковье.

Он отметил, что доля многоэтажного жилья на рынке новостроек Подмосковья в настоящий момент составляет около 90% от общего числа, когда как на таунхаусы приходится всего 5-6%, несмотря на то, что каждый второй покупатель сегодня предпочёл бы покупку таунхауса.

По данным «Каскад Недвижимость», в настоящее время таунхаусы реализуются в 109 жилых проектах Москвы и Московской области, расположенных не далее 30 км от МКАД, причем 23 посёлка находятся в Новой Москве. Ещё 15 проектов располагаются на удаление более чем 30 км от МКАД. Общий объём предложения на рынке составляет около 618,5 тысячи квадратных метров.

Максимальный объём предложения сконцентрирован в направлении Новорижского шоссе, на его долю приходится 14,7% от общего числа реализуемых посёлков, 26,9% и 32,9% от общей площади таунхаусов и стоимости секций соответственно.

Лидирующее число предложений сконцентрировано также на Симферопольском, Дмитровском, Ленинградском и Ильинском шоссе. В этом направлении представлено более 60% первичного рынка недвижимости. При этом наименьший объём таунхаусов отмечен в направлениях Можайского и Киевского шоссе. На каждой из этих трасс реализуется по одному проекту, в каждом из которых представлено около 20 таунхаусов.