• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Эко-курорты Подмосковья: уникальные оазисы стоят на 10-20% дороже конкурентов в локации

15.12.2016
Htmlimage %283%29

Экологичность жилого комплекса и экологическая обстановка в месте его расположения все больше волнуют покупателей жилой недвижимости: согласно опросам «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» при выборе жилья за МКАД хорошая экологическая обстановка важна для 70% покупателей.

В 2016 году большую популярность у покупателей снискал формат эко-курортов: жилых комплексов, расположенных в благоприятных с точки зрения экологии локациях, и предлагающих своим жильцам возможности для ведения здорового образа жизни и отдыха на природе. Аналитики компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» проанализировали эко-курорты Подмосковья и Новой Москвы, и разобрались, какие составляющие добавляют жилому комплексу привлекательности.

«В единичных проектах Московской области и Новой Москвы можно найти проекты с курортной составляющей и спортивной инфраструктурой. Наличие курортной зоны, спортивного комплекса или лесной обустроенной зоны отдыха – уникальное преимущество небольшого количества проектов. Хотя в Подмосковье есть множество возможностей для реализации спортивной и экологической курортной инфраструктуры, немногие девелоперы готовы этим заниматься, особенно в кризисных условиях рынка. Кроме того, формат эко-курортов предполагает пешую доступность до спортивной и оздоровительной инфраструктуры, и, что немаловажно, низкую плотность застройки: реализовать такую концепцию в многоэтажном ЖК просто не получится», – рассказывает управляющий партнер компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов.

В то же время, по данным «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», наличие в объекте развитой спортивной и экологической составляющей позволяет реализовывать его по ценам на 10-20% дороже, чем аналогичные проекты в той же локации. Если посмотреть на средневзвешенную стоимость квадратного метра, мы увидим, что для проектов в Подмосковье она достаточно высока: фактически в таком диапазоне можно сейчас приобрести жилье в черте МКАД. Однако помимо качества строительства, наличие высокоразвитой инфраструктуры дает таким проектам возможность расти в цене, повышает их привлекательность в глазах покупателей.

Лишь два проекта из приведенного перечня обладают низкой стоимостью квадратного метра: «Мелодия леса» и «Ирландский квартал». «Ирландский квартал» находится в экологически чистой зоне Новой Москвы и располагает большим набором спортивной и экологической инфраструктуры: оборудованные места для велосипедных и пеших прогулок, веревочный парк и спортивные площадки для активных командных игр (волейбола, баскетбола, футбола), каток и лыжная трасса, благоустроенная набережная и комфортный песчаный пляж, на котором в летнее время года предусмотрены групповые занятия йогой под контролем квалифицированного тренера. При этом он находится на оптимальном удалении от МКАД. По-настоящему чистую курортную зону вблизи крупной магистрали создать сложно, а в зоне 15-30 км от МКАД для этого есть наиболее подходящие условия.

По мнению специалистов «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», эко-курорты останутся штучным продуктом в жилом сегменте Московского региона.

«Создание полноценной курортной зоны для жильцов – это не только большие вложения, это и тщательно продуманная концепция, и аналитика: необходимо понимать, какие объекты инфраструктуры действительно необходимы жителям, а какие будут избыточными. Немногие девелоперы готовы пойти сейчас на столь серьезные исследования, поэтому проекты статуса «эко-курорт» будут стоить дороже конкурентов в той же локации, что, несомненно, повышает их инвестиционную привлекательность», – резюмирует Яхонтов.

Название проекта Направление и удаленность от МКАД Заявленная инфраструктура для ЗОЖ* Средневзвешен ная стоимость кв. метра, руб.

Минимальный бюджет покупки, млн рублей

Олимпийская деревня Новогорск Ленинградское, 6 км от МКАД Академия спорта, Академия единоборств, гольф-клуб, теннисный корт, фитнес-центр, фермерский двор, бобслейная горка  

1-комн.: 7,9

2-комн.: 13,7

3-комн.: 19,4

Мелодия Леса Ленинградское, 25 км от МКАД Прогулочные зоны, спортклубы

1-комн.: 70 893

2-комн.: 64 025

3-комн.: 59 389

1-комн.: 1.9

2-комн.: 3,9

3-комн.: 4,7

Ирландский Квартал Калужское, 26 км от МКАД Прогулочные зоны вдоль реки и в лесу, спортивные площадки, беговые и велосипедные дорожки, места для рыбалки, песчаный пляж, фитнес-клуб, площадки для воркаута и кроссфита, каток и лыжная трасса

1-комн.: 61 067

2-комн.: 57 815

3-комн.: 56 759

1-комн.: 2

2-комн.: 3

3-комн.: 4

Митино О2 Пятницкое, 10 км от МКАД Курортная зона возле воды, пляж, площадки для спорта, лыжная трасса, роллердром, каток, прогулочные зоны

1-комн.: 86 165

2-комн.: 90 427

3-комн.: 90 027

1-комн.: 2,3

2-комн.: 3,1

3-комн.: 6,6

Опалиха О2 Новорижское, 9 км от МКАД Школа верховой езды, фитнес-клуб, пейнтбол-клуб

1-комн.: 109612

2-комн.: 107044

3-комн.: 104480

1-комн.: 2,9

2-комн.: 3,8

3-комн.: 5,7

Экопарк Горчаково Киевское, 26 км от МКАД Спортивные площадки, дорожки для прогулок, спортзал, зоны отдыха

1-комн.: 80 859

2-комн.: 75 117

3-комн.: 71 988

1-комн.: 3,9

2-комн.: 5,1

3-комн.: 6,6

*Примечание: ввиду разной степени готовности объектов, не все из заявленных инфраструктурных объектов реализованы в жилых комплексах на данный момент.