• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

ЖК «ТЫ И Я» - баланс цены, качества и оптимального расположения

20.07.2018
%d0%a3%d1%80%d0%b5%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f

Девелоперы в первом полугодии вывели на московский рынок недвижимости около тридцати жилых комплексов. При этом только десять из них относятся к категории «комфорт». По сравнению с предыдущим годом мы отмечаем рост интереса к жилью класса «комфорт» и «стандарт». К этим категориям относятся квартиры в ЖК «ТЫ И Я». Этот проект «Мангазея Девелопмент» реализует в Лосиноостровском районе.

 

Как застройщики реагировали на изменения в законодательстве, касающиеся договоров долевого участия?

 

Изменения в законодательстве, касающиеся договоров долевого участия, вступили в силу 1 июля. Застройщики ускоренными темпами получали разрешения на строительство, чтобы иметь возможность привлечь деньги дольщиков по старым правилам. Это позволило застройщикам создать своего рода «запас» новостроек. Но он закончится примерно через два года, и цены, вероятно, вырастут, поскольку в цене квадратного метра будут учитываться новые параметры финансирования.

 

Как изменились предпочтения покупателей?

 

В первую очередь люди смотрят на цену квартиры. Однако в последнее время покупатели жилья в новостройках класса «стандарт» и «комфорт» стали более требовательны к инфраструктуре района. Если раньше они были готовы покупать «голые метры», то теперь ищут проекты с развитой инфраструктурой и комфортными условиями для жизни. Более внимательно оцениваются места общего пользования, придомовая территория, наличие детских садов, школ, спортивных объектов, транспортная доступность.

 

Первым крупным проектом квартальной застройки для вашей компании стал ЖК «ТЫ И Я». Чем он выделяется среди других проектов?

 

В проекте ЖК «ТЫ И Я» мы смогли соблюсти оптимальный баланс цены, качества и оптимального расположения. Проект богат планировочными решениями: от студий до пятикомнатных квартир. В составе комплекса запланировано строительство подземного паркинга, детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса с теннисными кортами и футбольным полем. На первых этажах будут расположены коммерческие помещения. В шаговой доступности появятся супермаркеты, рестораны, банки, салоны красоты, аптеки и другие социально-бытовые объекты.

 

В пешей доступности от комплекса находятся метро Бабушкинская и станция Лосиноостровская, а на автомобиле до центра Москвы можно добраться примерно за 30 минут.

 

Комплекс строится в районе с развитой инфраструктурой и обилием парковых зон: Бабушкинский ПКиО, парк «Торфянка», Джамгаровский парк и благоустроенная долина реки Яузы с многочисленными детскими площадками.

 

Какова стоимость квартир сейчас, на начальном этапе строительства?

 

На начальном этапе строительства квартиру-студию в ЖК «ТЫ И Я» можно приобрести примерно за 3,9 млн рублей, однокомнатную квартиру с просторной кухней – за 5,2 млн рублей, двухкомнатную – примерно за 6 млн рублей.

 

Как, по вашему мнению, изменится рынок до конца 2018 года?

 

Основная тенденция на рынке недвижимости Москвы в январе-мае 2018 года – резкий рост заключенных договоров долевого участия (ДДУ). Число заключенных ДДУ выросло на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В абсолютном выражении это 28,28 тыс. договоров. В целом доля сделок с ипотекой по первичному и вторичному рынку выросла на 82% по сравнению с январем-маем 2017 года.

 

До конца года, количество сделок по покупке квартир на начальном этапе строительства с использованием механизма ДДУ, скорее всего, будет расти. Для покупателя складывается уникальная ситуация: массово вводятся новые объекты, поскольку девелоперы хотят реализовать их по старым правилам, а ипотека становится более доступной. Но это «окно», когда можно получить дешевую ипотеку и купить квартиру на начальном этапе строительства по низкой цене при старых правилах финансирования, будет существовать не более двух лет, пока на рынок массово выводятся новые объекты, для которых застройщики успели получить разрешения по старым правилам.