• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Дольщики в Лобне готовы достроить свой дом за собственные средства

29.03.2016
Depositphotos 43139269 original

Дольщики 14-этажного жилого дома №7, расположенного в подмосковной Лобне на улице Свободный проезд, готовы за собственные денежные средства завершить, затянувшееся на 15 месяцев, строительство. Главной причиной того, что объект до сих пор не был сдан в эксплуатацию, стала нехватка финансирования, а также выявленные Главгосстройнадзором Московской области недочеты при строительстве.

Данная ситуация уже обсуждалась на инициированной главой города Николаем Гречишниковым встрече собственников с застройщиком компанией ООО «БРЭСТ» и с подрядчиками. На данный момент все выявленные строительным надзором недостатки по-прежнему не устранены, в частности, не работает автоматика канализационно-насосной станции. Застройщик сообщил, что для устранения неполадок и завершения строительных работ ему требуется около 3 миллионов рублей. Дольщики предложили собрать недостающие средства самостоятельно с целью скорейшего ввода дома в эксплуатацию.

«По предварительным расчетам, в этом случае, каждый владелец квартиры в доме должен будет вложить еще около 15 тысяч рублей», — отмечается в сообщении.

По словам мэра Лобни Николая Гречишникова, администрация города готова во всем поддержать собственников.

«Однако для принятия окончательного решения необходимо документальное подтверждение: полный перечень работ с указанной стоимостью и сроками проведения», — уточнил глава города.

Контрольная встреча заинтересованных сторон должна состояться 25 марта. На ней застройщик должен будет предоставить итоговую информацию по необходимому финансированию объекта, а также по устранению замечаний Главгосстройнадзора.

«Мы должны детально рассмотреть все возможные пути завершения строительства. Однако при этом нагрузка на дольщиков должна быть снижена максимально, в том числе за счет привлечения городских строительных организаций и уменьшения стоимости работ», — подытожил Гречишников.

Для компенсации дополнительных затрат дольщиков глава Лобни предложил в дальнейшем засчитать вложенные в достройку дома средства в качестве оплаты на жилищно-коммунальные услуги. При этом управляющая компания дома ООО «Жилсервис» «подтвердила готовность работать в таком формате».