• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Медведев подписал постановление о продлении субсидирования ипотеки

01.03.2016
Depositphotos 57109109 original

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении программы государственного субсидирования ипотеки до 1 января 2017 года. Данный документ размещен на официальном портале правовой информации.

Согласно постановлению, субсидия по ипотечным кредитам, начиная с 1 марта 2016 года устанавливается в размере 2,5% годовых, при действующей ключевой ставке Центробанка в 11% годовых. При этом если ключевая ставка ЦБ снизится до 9,5% или ниже, субсидии по кредитам предоставляться не будут.

Документ также устанавливает повышение лимита средств для банков, направленных на выдачу ипотечных кредитов, с 700 миллиардов рублей до 1 триллиона рублей. Ко всему прочему, размер субсидий по кредитам, которые будут выданы после 1 марта, снижен на 1 процентный пункт. Банки, принимающие участие в программе, должны будут подать заявки на изменение своих лимитов. Также вступить в программу могут и ранее не задействованные участники.

Как отмечается в документе, принятые решения позволят реализовать мероприятия по субсидированию выданных кредитов в пределах объема денежных средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета на 2016 год.

Предполагается, что продление господдержки ипотеки будет способствовать поддержке рынка ипотечного кредитования и позволит возводить достаточное количество доступного для населения жилья.

Напомним, что в 2015 году власти планировали выделить 20 миллиардов рублей банкам для субсидирования ставок по ипотеке на покупку жилья на первичном рынке, чтобы их уровень не превышал 12% годовых, как и ранее.