• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В Балашихе продолжают строить жильё, несмотря на мораторий

02.03.2016
Depositphotos 3019555 original

В подмосковной Балашихе застройщики продолжают вести строительные работы на объектах, несмотря на веденный мораторий, сообщил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

Напомним, что в феврале 2016 года власти объявили о введении моратория на строительство новых жилых объектов в подмосковных городах Королёве и Балашихе, а также ограничили застройку в Химках. Основной причиной запрета нового строительства стало отсутствие необходимой социальной инфраструктуры в районах при высокой плотности застройки, недостаток рабочих мест, а также транспортные проблемы.

В настоящий момент в Балашихе действует 30 разрешений на строительство, что составляет 628 тысяч квадратных метров недвижимости.

Как отметил Елянюшкин, разрешения на строительство отменялись лишь в единичных случаях, например, разрешение на ведение строительных работ не продлялось, если застройщик не выходил на стройплощадку. Чиновник отметил, что мораторий будет отменён после того, как в этих подмосковных городах будет устранен дефицит рабочих мест.

Также Елянюшкин не исключает возможности, что компании, осуществляющие строительство в данных муниципалитетах, попытаются опротестовать запрет на строительство в суде. Однако он уверен, что ни один застройщик не пойдет на этот риск, учитывая, что многие разрешения на строительство и другая градостроительная документация часто выдавались с нарушениями.

«Мы сейчас видим ситуацию с документацией, которая выдавалась ранее, немножко глубже. Конечно же, теоретическая вероятность судебных исков существует, но градостроительная документация, проекты планировки территории, градостроительные планы земельного участка выдавались с такими нарушениями, что, я думаю, ни один застройщик, здраво оценивая свои судебные перспективы, в суд не пойдёт», - подчеркнул Елянюшкин.

Это касалось, прежде всего, использования земельных участков, где строительство могло производиться на сельскохозяйственных землях, либо отсутствия необходимых техусловий, например, невозможность проложить канализацию.

«Муниципальные образования очень удивительным образом ранее выдавали граддокументацию», - подытожил чиновник.