• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Совкомбанк установил льготный курс валютной ипотеки

26.01.2016
Depositphotos 51500503 original

Совкомбанк принял решение установить льготные условия для заёмщиков валютной ипотеки, установив предельный курс в размере 60 рублей за 1$ (доллар) до конца 2016 года.

«Банк принял решение пойти на прямой убыток, но поддержать добросовестных заемщиков, оградив их от запредельного курса, сложившегося на сегодняшний день», – сообщил первый зампред правления банка Сергей Хотимский.

Убыток банка от разницы предложенного курса и фактического, по некоторым подсчетам, может составить «единицы миллионов долларов» сообщают в банке, в то время как информация о размере ипотечного портфеля и возможных резервов не раскрывается.

Хотимский также добавил, что у банка на сегодняшний день имеется «несколько сотен» заёмщиков валютной ипотеки.

Напомним, что Совкомбанку валютная ипотека досталась от 2-х дочерних организаций американской GE Money и индийской ICICI, приобретенных в 2013-14 годах.

Ранее некоторые банки также решили поддержать своих клиентов, которые из-за обесценивания рубля не могут платить по обязательствам. Так в конце октября 2015 года Газпромбанк ввел фиксацию курса в размере 50 рублей за 1$ (доллар) и 60 рублей за 1€ (евро). Срок действия льготных условий действует до 31 марта 2016 года. Также банк оставляет за собой права отмены фиксированного курса в зависимости от ситуации на рынке. Ранее председатель банка заявил, что убыток по предварительным расчётам может составить 50-60 миллионов рублей.

Другим банком, предоставляющим льготные условия для платежей по валютной ипотеке, стал «Хоум Кредит», который с осени 2014 года предоставлял своим клиентам льготный курс в размере 45 рублей за 1$ (доллар). В начале января 2016 года период индивидуального курса закончился, при этом за все время его действия долг успели погасить 160 человек, и у банка осталось ещё около 500 валютных заёмщиков.

Банк Москвы предложил своим клиентам опцию «платежные каникулы» в целях уменьшения кредитной нагрузки. Банк временно приостановил судебные дела в отношении своих заёмщиков для того, чтобы решить все проблемы в индивидуальном порядке без суда.

Ряд других банков используют иные инструменты для поддержки заёмщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию, например, предлагая рефинансирование или реструктуризацию долга.