• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

АИЖК запускает ипотеку с плавающей ставкой

25.01.2016
Depositphotos 48699345 original

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) объявило о запуске нового продукта – ипотеки с переменной ставкой и фиксированным ежемесячным платежом, которая фактически будет зависеть от уровня инфляции. Кредит доступен для приобретения жилья на первичном и вторичном рынках, либо для рефинансирования (погашения) ранее выданного кредита, сообщается на официальном сайте агентства.

Новый кредитный продукт «Переменная ставка» предусматривает пересмотр процентной ставки до 3 раз в месяц в зависимости от текущего уровня инфляции в стране. По данным Росстата, текущая инфляция в стране составляет – 4,9%, а в первом квартале 2016 года её уровень достигнет 13,2%. При этом ежемесячный платеж по кредиту будет фиксированным на всём сроке кредитования и не будет зависеть от изменения процентной ставки. Как отметили в АИЖК, данная мера исключает вероятность непредвиденных расходов для заемщика даже в случае роста инфляции.

Кредит можно оформить сроком от 3 до 30 лет с первоначальным взносом в 30%. Продукт предусматривает возможность пролонгации. Срок кредита будет меняться в зависимости от изменения процентной ставки.

Как отмечают в Агентстве, при снижении уровня инфляции срок погашения кредита с плавающей ставкой будет в 2 раза ниже по сравнению с аналогичным кредитом с фиксированной ставкой. Заёмщику также не нужно будет рефинансировать кредит при понижении общего уровня процентных ставок – ставка и срок кредита будут автоматически сокращаться вместе со снижением инфляции на рынке.

По прогнозу Банка России, в 2016 году инфляция составит от 5,5 до 6,5%, в 2017-2018 годах – 4%.