• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В России ещё на 1 год продлили бесплатную приватизацию

22.01.2016
Depositphotos 80278944 original

Правительство РФ решило продлить срок бесплатной приватизации жилья ещё на 1 год – до 1 марта 2017 года, сообщается на официальном сайте министерства строительства и ЖКХ.  

По словам главы ведомства Михаила Меня, ранее предполагалось продлить срок приватизации лишь для отдельных категорий граждан, в том числе для жителей Республики Крым и города Севастополя.

Он также отметил, что в настоящий момент порядка 20% квартир, подлежащих приватизации, до сих пор не оформлены гражданами в собственность, в том числе по объективным причинам. В связи с этим власти решили продлить сроки бесплатной приватизации для всех жителей России.

«Объем обращений, в том числе в адрес депутатов, показывает, что запрос на продление пока еще продолжает оставаться достаточно высоким. Решение по продлению приватизации еще на один год позволит гражданам завершить все процедуры», - отметил Мень.

Он также не исключил возможности продления приватизации и в 2017 году.  

Бесплатная передача жилых помещений из государственного и муниципального фондов в частную собственность началась ещё в 1992 году и должна была завершиться 1 января 2007 года с принятием нового Жилищного кодекса. Однако сроки приватизации неоднократно продлевались: сначала до 1 марта 2010 года, затем до 1 марта 2013 года, и, наконец,  до 1 марта 2015 года.