• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Дольщиков могут обязать самостоятельно страховаться от недостроя

11.11.2015
Depositphotos 12796025 original

Минстрой России планирует обязать дольщиков за собственные денежные средства страховаться от рисков недостроя приобретаемого жилья. С соответствующей инициативой выступила созданная при министерстве рабочая группа. Законопроект уже прошел обсуждение в профильных ведомствах (ЦБ РФ, Минфине и АИЖК) и отправлен на рассмотрение первому зампреду Правительства РФ Игорю Шувалову.

Представители ведомства считают, что дольщики обязаны разделить с застройщиками возможные риски, так как строительные компании уже сейчас выплачивают страховые взносы и включают их в список своих расходов. Дольщики будут обязаны заключать договоры со страховыми компаниями, список которых предложит на своём официальном сайте Центробанк.

Предполагается, что новая поправка к закону «Об участии в долевом строительстве», при наступлении страхового случая поможет вернуть дольщикам вложенные в квартиру средства как минимум по среднерыночной стоимости, установленной в каждом конкретном регионе.

Однако застройщики уверены, что обязательное страхование дольщиков приведет к повышению цен на жилье, а также к усложнению процесса приобретения недвижимости, что в свою очередь снизит покупательский спрос на новостройки и замедлит строительный процесс.

Чтобы как-то удержаться на рынке, девелоперы стали активно вступать в «Общество взаимного страхования застройщиков», учрежденное ими же. За прошлый месяц число участников общества увеличилось с 40 до 240.

Страховщики также утверждают, что данная процедура не сможет защитить покупателей и лишь навредит их бизнесу. Отметим, что после ужесточения требований почти все страховщики, выписывающие полисы по ДДУ, покинули рынок. Новым требованиям соответствует лишь 20 компаний, и только 2 из них согласились оформлять услуги по страхованию застройщиков.