• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

На месте бывшей промзоны «Серп и Молот» построят жилой микрорайон

10.11.2015
Depositphotos 17466717 original

Столичное правительство утвердило проект планировки нового жилого микрорайона «Символ», который расположится на территории бывшей промзоны металлургического завода «Серп и Молот», об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

На территории площадью в 101,84 Га планируется произвести реорганизацию производственной части завода для возведения здесь жилой недвижимости, объёктов социально-бытовой инфраструктуры и создания природно-рекреационной зоны.

Участок застройки располагается в районе Лефортово. Он ограничен проездом Завода «Серп и Молот», проектируемым проездом № 6626, улицей Золоторожский Вал и шоссе Энтузиастов.

В рамках проекта предполагается возвести порядка 1,51 миллиона квадратных метров жилой и общественной застройки, из которых 1,128 миллиона квадратных метров будет выделено под жилую часть. Общая площадь квартир составит 857,15 тысячи квадратных метров.

На первых этажах жилых корпусов расположатся объекты инфраструктуры: аптеки, мини-маркеты, пункты раздачи молочной кухни, кафе, салоны красоты, бытовые службы и т.п., общая площадь которых составит 21,3 тысячи квадратных метров.

Также будет построено 8 детских садов на 1030 мест, 2 общеобразовательных школы на 2360 учеников, поликлиника для детей и взрослых, гостиница площадью около 29 тысяч квадратных метров, многофункциональный центр на 53,69 тысяч квадратных метров, а также медиа-центр на 205,2 тысячи квадратных метров. Часть объектов будет реконструирована – в зданиях по адресу: шоссе Энтузиастов, владение 5, строение 2 и 3 разместятся Дом культуры и Дом музыки.

Для автомобилистов планируется построить подземный автопаркинг, рассчитанный на 9565 машиномест, открытую стоянку на 534 места, а также наземный гараж на 147 машиномест.

Проект предусматривает развитие транспортной инфраструктуры – строительство участка Северо-Восточной хорды, магистральных и районных улиц с организацией съездов, боковых и внутриквартальных проездов, велосипедных дорожек, реконструкцию развязки шоссе Энтузиастов с железнодорожным полотном Курского направления МКДЖ.

Предполагается также продлить Кожуховскую линию метро от станции «Некрасовка» до «Нижегородской улицы» в рамках строительства третьего пересадочного контура метрополитена. До новой станции «Лефортово» по окончанию работ будет запущен маршрут общественного транспорта.

Застройщиком проекта «Символ» выступит компания «Донстрой», которая приступит к строительным работам уже этой осенью.