• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В Обнинске построят посёлок для пенсионеров по системе арендного жилья

07.08.2015
Depositphotos 4790514 original

В 10 километрах от подмосковного города Обнинска в Московской области появится современный посёлок для людей пенсионного возраста с доступным арендным жильём. Строительство домов будет вести корпорация «Русская недвижимость».

Строительство первой очереди поселка уже началось. В рамках проекта будет построено порядка 1 тысячи апартаментов и около 1 тысячи индивидуальных жилых домов.  Предполагается, что дома будут 2-комнатными,а их площадь составит 55 квадратных метров. Стоимость аренды домов составит около 20 тысяч рублей в месяц. Поселок также планируется обеспечить всей необходимой социально-бытовой инфраструктурой.

По словам Горских, пенсионер сможет отдать в управление инвестору свою квартиру, расположенную в городе, в то время как сам будет арендовать жилье в данном поселке. "Это абсолютно надёжная схема", — подчеркнул директор компании.

Горских отметил что, инвестиции в проект составят около 2 миллиардов рублей, из которых 300 миллионов рублей будут заёмными.

В июле прошлого года в России вступил в силу Федеральный закон, направленный на регулирование правовых отношений между арендодателями и арендаторами. Закон предусматривает создание доступного жилья для россиян с невысокими доходами. Все помещения в наёмных домах коммерческого и социального использования  будут оформлены в собственность только на 1 физическое лицо и будут предоставляться по договорам найма. Предполагается, что к 2018 году объем подобных домов составит около 7% от общего числа новостроек.