• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Первая ветка скоростного трамвая пройдет от Подольска до Домодедово

06.08.2015
Depositphotos 54214793 original

Подмосковный скоростной трамвай в рамках городской черты будет двигаться со скоростью около 45 км/ч, а за пределами населенных пунктов легкорельсовый транспорт сможет развить скорость от 80 до 100 км/ч, сообщается на сайте Главного управления архитектуры и градостроительства Подмосковья.

По словам начальника ведомства Владимира Гордиенко, добраться из города Подольска в Домодедово можно будет всего за 30 минут, в то время как на машине данное расстояние автомобилисты преодолевают за 1,5-2 часа.

Напомним, что в Московской области планируется построить линии легкого метро или скоростного трамвая, которые смогут обеспечить быстрое сообщение между крупными городами Подмосковья. Первой веткой скоростного транспорта станет «Подольск-Климовск-Домодедово», ее строительство планируют начать в 2017 году.

Предполагается, что к 2018 году линия скоростного трамвая  свяжет также город Раменское, а к 2022 году откроется движение на втором участке, который пройдет через Балашиху, Реутов, Щелково, Ивантеевку, Мытищи и Пушкино.

Новый вид транспорта будет бесшумным и экологичным. Он представляет собой низкопольные вагоны, состоящие из 3-х блоков.

Общая протяженность легкорельсового транспорта составит 245 километров, 57 из которых пройдут по территории Москвы.