• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Госдума не поддержала запрет валютной ипотеки

21.04.2015
Depositphotos 7498737 original

В первом чтении Комитет по вопросам собственности отклонил законопроект о введении запрета на выдачу ипотечных кредитов в иностранной валюте, а также ипотеки с плавающей ставкой.

Законом предусматривалось, что размер процентов, выплачиваемых кредиторам, должен устанавливаться непосредственно в момент подписания договора об ипотечном кредитовании. Также их размер не должен меняться на протяжении всего скоро действия данного договора за исключением моментов, когда процентная ставка определяется с индексом потребительских цен и не превышает его на 2,2 процентных пункта.

По мнению представителей Комитета, российские граждане не смогли реально оценить риски, связанные с ипотекой, в период колебания валютного курса, что привело к проблемам «с обслуживанием принятых на себя обязательств». В свою очередь банки «пытаются переложить валютные риски на плечи заемщиков, чем, фактически, загоняют их в угол, провоцируя возникновение социальной напряженности среди считающих себя обманутыми "валютных" заемщиков».

В заключении отмечается, что запрет на плавающие ставки, а также ограничение граждан в свободе выбора валюты относительно всех сделок, связанных с залогом недвижимости, противоречит Гражданскому кодексу РФ и закону о валютном регулировании.

По мнению зампреда комитета Владимира Агафонского, выдача валютной ипотеки в настоящий момент достаточно ограничена принятыми нормативными нормами Центробанка России – запретительными и повышенными коэффициентами риска по ипотеке в иностранной валюте для физических лиц. Также депутат отметил, что данный закон может отрицательно сказаться на развитии ипотечного кредитования в России.