• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Заемщики смогут выбирать способы погашения кредита

22.04.2015
Depositphotos 13939918 original

В ближайшем будущем в России может появится закон, согласно которому заемщики смогут самостоятельно выбирать один из способов погашения кредита – аннуитетный или дифференцированный. Комитет по финансовому рынку одобрил данный законопроект, он может быть принят уже в первом чтении.

Автором инициативы выступил зампред Комитета по бюджету и налогам Сергей Катаносов. Как отмечает депутат, в России на сегодняшний момент не существует закона, который бы регулировал способы погашения кредитов. Пользуясь данным положением, банки предлагают своим заемщикам только аннуитетные способы, дифференцированные платежи не используются, так как они невыгодны для кредитных организаций. Дифференцированный способ, по мнению Катаносова, является наиболее удобным для заемщиков, так как многие из них берут ипотеку сроком от 10 до 25 лет.

Аннуитетный способ оплаты предполагает погашение кредита ежемесячно равными частями на протяжении всего срока его действия. Данный платеж предполагает выплату основного долга, процентов, начисляемых кредитными организациями за услугу заёма, банковских сборов и комиссий. Причем, в первую очередь выплачиваются проценты по кредиту и лишь в конце очередь доходит до выплат основной суммы долга. Соответственно, при досрочном закрытии кредита, выплачивается не только вся сумма долга, но и большая часть процентов, что является невыгодным для заемщиков.

Дифференцированный платеж подразумевает погашение кредита неравными ежемесячными частями. В  данном случае банк насчитывает проценты на остаток задолженности по основной сумме. Первая четверть от общего срока договора подразумевает самые высокие платежи, в конце выплачиваются менее значительные суммы. Причем сумма последних платежей может снизиться вдвое по сравнению с первоначальными платежами, в зависимости от предоставленных сроков. Данный способ расчета предполагает высокую платежеспособность заемщика.