• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Совет Федераций предложил ввести обязательное страхование жилья

15.04.2015
Depositphotos 2225463 original

Страхование жилья в России может стать обязательным для всех граждан России, с данной инициативой выступили члены Совета Федераций вместе с председателем Валентиной Матвиенко.

Комитетам по бюджету и региональной политике было поручено обсудить данный вопрос и подготовить по нему предложения. Также сенатор Матвиенко призвала своих коллег принять участие в сборе гуманитарной помощи пострадавшим.

Сенатор Виктор Кресс заявил, что страхование жилья и имущества в России необходимо, причем государство должно оформлять договоры о страховании для тех, кто не может сделать это самостоятельно. Сенатор также отметил, что ежегодно в России возникает большое количество пожаров из-за возгорания сухой травы.

К предложению по обязательному страхованию жилья вернулись после пожаров в Хакасии. Впервые о страховании имущества заговорили в 2010 году, когда в результате летних пожаров по всей России было уничтожено более 1000 домов. К этому вопросу вернулись и в 2012 году после летних наводнений. Однако до сегодняшнего времени данная инициатива не была принята. Прежде всего, это связано с тем, что закон противоречит Конституции, Гражданскому кодексу и закону о страховом деле, согласно которым каждый собственник жилья в России самостоятельно решает вопрос о страховании имущества.

В Республике Хакасия 12 апреля из-за сильно ветра начались масштабные пожары, вследствие чего огонь охватил более 20 населенных пунктов. В результате пожаров, по меньшей мере, погибло 23 человека, а более 6 тысяч человек, 1 тысяча из которых дети, лишились жилья.