• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Госдума может ввести мораторий на долги по валютной ипотеке

16.04.2015
Depositphotos 67826389 original

В мае профильный комитет Государственной Думы по финансовому рынку рассмотрит законопроект о введении моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке, об этом сообщил первый заместитель председателя комитета по промышленности Владимир Гутенев.

Как отметил зампред, рекомендации Центробанка по реструктуризации ипотечных кредитов в иностранной валюте рядом банков, а также конвертация валюты в рубли не решили проблем валютных заемщиков.  Ко всему прочему, данное предложение носит не обязательный характер. Также Банк России не уточняет процентную ставку, которая должна быть использована при конвертации валюты в российские рубли. Поэтому зампред считает, что введение моратория станет целесообразным решением в подобной ситуации.

Под действие закона попадают заемщики, которые оформили ипотеку в иностранной валюте до 1 октября 2014 года. Планируется, что в период его действия, валютные заемщики будут выплачивать кредиты по курсу Центробанка на 1 сентября 2014 года (39,4 рубля за 1 доллар). Ко всему прочему, с граждан не будут взыскиваться штрафы, также будет приостановлено взыскание недвижимого имущества.

Действие моратория продлится до 30 июня 2016 года. Срок действия закона может быть продлен, пока не будет принято адекватное решение по данному вопросу.