• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В Москве исчезают дешевые новостройки

26.11.2014
Depositphotos 13332542 original

Купить дешевую квартиру в столице становится все сложнее. По данным опроса, проведенного аналитиками «Метриум Групп», рынок жилья эконом-класса неизбежно сокращается:  объем предложений в ноябре по сравнению с прошлым месяцем снизился на 16,8%, а средняя цена за квадратный метр в новостройках увеличилась на 3,2% и составляет более 151 тысячи рублей.

Наиболее заметно повысились цены в трех московских округах. В ЮЗАО цена на эконом-жилье увеличилась наиболее заметно – на 17,5%. Объяснением столь серьезного роста, стало изменение ценовой политики в жилом комплексе «Горизонт». Рост цен от 2,9% до 6,7% был зафиксирован также в САО, ЮАО. Однако покупательская активность не снижается, за счет различных акций, скидок и рассрочек, которые предлагают застройщики с целью увеличения темпов продаж.

Однако в некоторых округах стоимость на жилье снизилась. Средняя цена квадратного метра упала на 3,7% в СВАО, а также незначительно и в других округах – ЮВАО и ВАО. Самым бюджетным предложением на рынке стали квартиры в жилом комплексе «Некрасовка». Здесь можно приобрести однокомнатную квартиры площадью в 38,8 квадратных метров за 4,63 млн. рублей. Приемлемыми ценами радует ЖК «Некрасовка-Парк», где минимальная цена квартиры составила 4,75 млн. рублей, и ЖК «Царицино-2», в котором можно купить квартиру за 4,82 млн. рублей. Наибольшими спросом на рынке жилья эконом-класса пользуются также жилые комплексы «Вершинино» и «Фили Град».

По итогам ноября средняя стоимость однокомнатной квартиры в новостройках Москвы составила 7,08 млн. рублей, двухкомнатной – 9,41 млн. рублей, а трехкомнатной – 13,45 млн. рублей. Наибольший рост был замечен на трехкомнатные квартиры – 3,17%, наименьший на двухкомнатные – 0,68%.

В настоящее время самые дешевые новостройки возводится в ЮАО (75,5% квартир), на втором месте находится ЮВАО (8,7 % квартир), замыкает ройку лидеров СЗАО, в котором выставлено на продажу 5,3 % квартир.