• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Заставят ли россиян принудительно продавать наследство в долях?

Depositphotos 6871978 original

Совсем недавно в СМИ появилась неоднозначная информация о том, что депутаты приступили к разработке нового законопроекта, который усложнит процедуру наследования. Согласно инициативе чиновников предлагается ввести принудительную продажу россиянами имущества, доставшегося в наследство в долях, выставляя полученную недвижимость на торги.

В настоящий момент законодательством за каждым россиянином закреплено право свободно распоряжаться своим имуществом: они могут проживать в наследуемом доме или квартире, могут продать или подарить свою долю кому угодно. И очень часто возникают внутрисемейные конфликты, когда не удаётся решить мирным путём вопрос о том, что делать с каждой отдельной долей: кто-то из семьи хочет поскорее избавиться от полученного наследства и получить деньги при продаже, а кто-то выступает категорически против этого действия. И тогда разгораются целые войны между близкими родственниками, которые доходят до шантажа и угроз. Всё чаще на слуху возникают истории, когда кто-то из родственников продал свою долю 3-м лицам, так называемым «квартирным рейдерам», которые путем давления на собственника другой доли в квартире пытались заставить его продать им оставшуюся часть за копейки и завладеть непосредственно всем имуществом.

Автор инициативы депутат от фракции ЛДПР и член комитета Госдумы по вопросам собственности Андрей Свинцов считает, что подобные махинации с долями нужно прекратить. Поэтому новый законопроект предполагает, что, если на один вид собственности имеется 2 и более наследников, то они не смогут оформить на него общую долевую собственность, вместо этого им будет дано время сроком на 3 месяца, в течение которых они будут обязаны продать наследуемое имущество. В случае если в указанный срок наследники не смогут самостоятельно продать имущество, реализацией займется нотариус, открывший наследственное дело. Если все наследники согласны, то этот срок на поиски покупателя может быть продлён до 6 месяцев.

Свинцов уверен, что таким образом удастся избежать споров и разногласий между участниками правоотношений в области наследования. Однако может ли такой законопроект быть принят и как положительно он может повлиять на жизнь российских граждан? Об этом мы поговорим далее.

Все правоотношения участников наследования имущества прописаны в части 3 Гражданского кодекса РФ. Но, несмотря на это, судебная практика показывает, что значительная часть наследственных дел сопровождается исками. Подобная неутешительная статистика подтолкнула депутатов к созданию нового закона, который поможет, как они считают, избежать наследственных споров. Однако сами граждане и многие эксперты сходятся во мнение, что данная инициатива будет не только не эффективной, но и ограничит права и интересы самих наследников.

В настоящий момент законопроект находится на стадии разработки и отсутствует в свободном доступе, но в скором времени он может быть внесен на рассмотрение в Госдуму. Однако эксперты уверены, что если даже такая норма будет принята, то дальше Конституционного суда она не пройдет, так как она противоречит Конституции РФ.

Простой пример

В случае принятия законопроекта может возникнуть множество неприятных ситуаций в процессе наследования долей. К примеру, рассмотрим ситуацию семьи, состоящей из супружеской пары и 2-х несовершеннолетних детей, проживающих в квартире с равными долями на каждого родителя в размере ½, купленной за счет общих денежных средств. В случае неожиданной смерти одного из супругов, не оставившего после себя завещания, будет открыто наследование в размере половины (½ доли) от общего имущества.

Согласно действующему Гражданскому кодексу, каждый из наследников 1-й очереди наследует имущество в равных долях, исходя из чего у супруга/супруги в конечном счете окажется 4/6 доли, а у каждого несовершеннолетнего ребёнка по 1/6 доли. Но, в случае принятия нового законопроекта, взрослый собственник от своего имени и от имени своих детей, находящихся на иждивении, должен будет принудительно произвести отчуждение квартиры, в которой он проживает в настоящий момент с несовершеннолетними детьми. 

Получается, что только что лишившемуся близкого родственника или кормильца человеку с детьми на попечении придётся куда-то переезжать и заниматься продажей квартиры. Но это противоречит 40-й статье Конституции РФ, которая гласит, что каждый имеет право на жилье, и не может быть произвольно его лишён.

Нарушения прав

Конечно, авторы инициативы уверяют, что в законопроекте будут проработаны подобные случаи, которые будут учитывать права и интересы граждан. Однако даже такие исключения идут в разрез с Гражданским кодексом РФ, уверены специалисты, даже несмотря на то, что в 1-ой статье кодекса прописаны все возможные ситуации, в которых допускается ограничение гражданских прав, но наследственные споры не входят в этот перечень.

Разрабатываемый проект нарушает также пункт 1-й статьи 9-й Гражданского кодекса РФ, в котором прописаны права граждан на осуществление своих гражданских прав в собственных целях и интересах.  

Сюда также можно отнести и нарушение 18-й статьи Гражданского кодекса, которая прописывает права граждан иметь в распоряжении имущество на правах собственности, а также на наследование и завещание собственности. Другими словами разрабатываемый законопроект может лишить прав не только наследников, но и наследодателя.

Также, согласно пункту 2-му статьи 235 Гражданского кодекса, не допускается принудительное изъятие у граждан имущества, кроме прописанных исключений, в которые опять же не входит процесс наследования.

Также до сих пор остаётся неясным каким образом будет осуществляться продажа наследства через нотариуса по истечение полугода – срока, который будет выделен для добровольной продажи имущества наследниками.

Предполагается, что после истечения 6 месяцев наследство будет также принудительно передано в распоряжение нотариуса, в то время как пункт 1-й и 2-й статьи 246 Гражданского кодекса гласит, что гражданин в праве по своему усмотрению распоряжаться собственным имуществом – продать, завещать, подарить и так далее.

Ко всему прочему, передача наследства в распоряжение нотариуса противоречит 2-й главе Конституции РФ, которая провозглашает, что никто не вправе лишить имущества гражданина, кроме как по решению суда.

Принудительная продажа имущества, которую предполагается ввести, также противоречит 34-й статье, которая провозглашает право граждан на использование их собственного имущества в предпринимательских целях.

Как утверждают законодатели, чтобы избежать противоречий нового закона с Гражданским кодексом, необходимо будет изменить его часть 3. Однако для этого стоит изменить также вышеперечисленные нормы Конституции и Гражданского кодекса, что в данный момент не представляется возможным, поскольку пересмотр положения Конституции требует созыва Конституционного собрания, который регламентируется Федеральным конституционным законом, отсутствующим на данный момент.

Посему, даже если законопроект будет принят, граждане, получившие в наследство долю, смогут всегда опереться на неконституционность его положения.

Борьба с мошенниками

Напомним, что в конце декабря 2015 года был подписан Федеральный закон 391-ФЗ, согласно которому, начиная с 2016 года, сделки при продаже доли в праве общей собственности 3-му лицу, не состоящему в правах на данное имущество, подлежат удостоверению у нотариуса. В законе также прописаны и сделки при продаже земельной доли или доли в ином недвижимом имуществе, которое принадлежит ограниченно недееспособным или несовершеннолетним гражданам, либо опекунам или по доверенности.

Согласно закону при нотариальном удостоверении отчуждения доли в квартире постороннему лицу можно будет проверить – соблюдалось ли права остальных участников общедолевого имущества преимущественного права выкупа этой доли по цене, которая не превышает стоимость, указанную в сделке. Другими словами, теперь закон исключает возможность продажи имущества по заниженной цене, как раз тем самым «квартирным рейдерам».

Итоги

Законопроект, разрабатываемый депутатами от фракции ЛДПР, представляется многим слишком радикальным, и, решая одну проблему – с долями, он порождает множество другим проблем. Эксперты уверены, что принудительная продажа квартиры, которую необходимо будет осуществить собственниками в течение установленного срока, непременно приведёт к занижению стоимости имущества, с чем в большинстве своём собственники будут категорически не согласны.

Остаётся также открытым вопрос о том, что делать с теми собственниками долей, которые проживают в продаваемой квартире, и для которых она является единственным жильем. Ведь государство не сможет гарантировать, что на вырученные от продажи квартиры или иного недвижимого имущества наследники смогут приобрести новое жилье.

Проблема долевого наследования поднимается на рассмотрение уже не первый раз. Ранее законодатели хотели запретить нотариусам оформление завещания, в котором наследодатель не определил единственное наследуемое лицо. Также предлагалось ограничить число наследников имущества по числу комнат в наследуемой квартире или доме.

В 2012 году власти всё же разрешили принудительный выкуп доли в квартире основным собственникам жилья. А в 2015 году рассматривался также вариант решения споров через суд при продаже доли в квартире.