• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Что нужно знать о прописке?

Depositphotos 62899313 original

Прописка или регистрация?

Понятие «прописка» вошло нашу жизнь ещё со времён Российской империи, и активно использовалось в советское время. Однако в современной России такого понятия не существует – начиная с 1 октября 1993 года «прописку» заменили «регистрационным учётом граждан», в связи со вступлением в силу закона определяющего право граждан на свободное перемещение, выбор места жительства и пребывания в пределах страны.

Нахождение на территории РФ без регистрации в настоящее время является правонарушением и наказывается штрафами. В то же время существует срок, в течение которого в стране без регистрации можно находиться совершенно легально – это 90 дней. В то время как в Советские годы этот срок составлял всего 3 дня.

Важным отличием современной регистрации от советской прописки стала привязка гражданина ни к населённому пункту, в котором он проживает, а конкретного жилому помещению. Ко всему прочему, с 2002 года Правительство РФ исключило из списка документов необходимых для регистрации военный билет, а также необходимость постановки на воинский учёт перед непосредственной регистрацией.

Виды регистрации

Существует 2 вида регистрации и их нужно различать: 1. Регистрация по месту жительства 2. Регистрация по месту пребывания.

Регистрация по месту пребывания – это учёт граждан, прибывших в населённый пункт, который не является их основным местом жительства, на временной основе. По истечении 90 дней (легального срока нахождения без регистрации) гражданин обязан обратиться в Федеральную миграционную службу (ФМС) и предоставить необходимый перечень документов. Сюда относятся: паспорт; заявление о регистрации по месту пребывания по установленной форме, а также документ, который является основанием для предоставления гражданину временной регистрации в указанном жилом помещении – это может быть договор найма, социального найма, либо заявление от собственника, который предоставляет этому гражданину жильё. После этого физлицу выдают свидетельство о временной регистрации по месту пребывания.

Стоит учитывать также, что временная регистрация предоставляется без снятия с регистрационного учёта по месту жительства. Также регистрация по месту пребывания, например, в санатории, отеле, пансионате, больнице или других подобных учреждениях производится непосредственно администрацией этих учреждений по паспорту.

В основном временную регистрацию оформляют иммигранты (граждане других государств) или внутренние мигранты (люди, переехавшие из одного города в другой), которые приезжают в определенный населённый пункт с целью устроиться на работу. Как правило, граждане арендуют квартиру, в которой они и должны оформить временную регистрацию. Однако не все так просто. Многие арендодатели отказываются предоставлять это право арендателям, и этому есть свои основания. По истечению срока регистрации выписать из своей квартиры жильцов можно только по их согласию, либо через суд, что влечет за собой не только трату времени, но и головную боль для собственников.

Стоит отметить, что гражданин обязан регистрироваться по месту пребывания или месту жительства, но при этом не обязан быть зарегистрированным. К примеру, если гражданин арендует квартиру, но арендодатель отказывается дать разрешение на временную регистрацию в  жилом помещении, этот гражданин в любом случае обязан подать документы на регистрацию по указанному адресу, где он временно проживает, несмотря на то, что собственник помещения против. Таким образом, гражданин выполнит свою обязанность перед государством, и в случае взыскания с него штрафов за отсутствие регистрации, он имеет право обжаловать данные санкции, на основании  официального отказа собственника.

Стоит отметить, что при оформлении временной регистрации физлица в жилое помещение, он не наделяется правами на имущество собственника и не имеет права претендовать на долю в квартире или доме.

Регистрация по месту жительства относится к гражданам, которые поменяли место жительства. Не позднее 7 дней с момента переезда на новое место гражданин обязан предоставить документы: паспорт, заявление о регистрации по месту жительства, а также документ-основание для вселения в новое жилое помещение.

В отличие от временной регистрации при постоянной гражданину вместо выдачи свидетельства производят отметку в паспорте о «прописке» по указанному адресу. Если регистрация гражданина происходит не по паспорту, в таком случае выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.  Причем прописать в жилое помещение другого гражданина имеет право только собственник этого жилья.

Регистрация через Интернет

С 1 июня 2010 года россияне имеют право встать на регистрационный учет через портал государственных услуг Gosuslugi.ru, предоставив документы в электронном виде. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте и создать личный кабинет. Однако чтобы активировать свой аккаунт, необходимо ввести код активации, который можно получить по почте заказным письмом. После регистрации на сайте уже можно подать заявление в электронном виде.

Изначально для регистрации по месту пребывания не требовалось посещать местное отделение ФМС, свидетельство высылалась физлицу почтой по указанному в заявлении адресу на имя лица, которое предоставило жилое помещение для временного проживания. Однако в марте 2011 года ФМС России опубликовало на своем сайте разъяснение, согласно которому подача электронного заявления через сайт не освобождает граждан от непосредственного посещения отделения Федеральной миграционной службы с подачей бумажного заявления.

При подаче заявления через сайт, гражданин получит электронное письмо, в котором будет  предлагаться в течение 3-х дней в приёмные часы посетить орган регистрационного учета с целью идентификации личности по паспорту, проставления подписи в заявлении и предъявлении документа-основания для временного проживания в указанном в заявлении жилом помещении. Другими словами гражданину, желающему зарегистрироваться, все равно придется посетить ФМС и предоставить тот же пакет документов, что и через сайт.

Таким образом, предоставление заявления о регистрации по месту пребывания через портал госуслуг дает возможность гражданину обратиться только в орган регистрационного учета, а ни к должностному лицу, который ответственен за регистрацию.

Для чего нужна регистрация?

Регистрация необходима для реализации права гражданина на пользование различными социальными благами. Другими словами с регистрацией в конкретном районе гражданин имеет право:

  • Записать своего ребёнка в детский сад или школу в определенном районе;
  • Получать социальные льготы/пособия;
  • Воспользоваться медицинскими услугами в местной поликлинике или пройти стационарное лечение в районной больнице;
  • Получать различные свидетельства: страховой медицинский полис (полис ОМС), водительские права, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), свидетельство о регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя;
  • Подтвердить регистрацию по местожительству или местонахождению для работодателя при устройстве на работу;
  • Избежать штрафа за отсутствие регистрации.

Также стоит поговорить о правах гражданина при регистрации на постоянной основе. В этом случае он имеет право:

  • На постоянное проживание в жилом помещении;
  • На выражении согласия для регистрации новых жильцов в данном помещении;
  • На участие в процессе приватизации, которое даёт право на безвозмездное приобретении собственности, если жильё имеет статус муниципального;
  • На регистрацию близких родственников и несовершеннолетних детей, если гражданин прописан на постоянной основе в муниципальном жилье;
  • На регистрацию несовершеннолетних без получения согласия собственника или нанимателя для прописанных на постоянной основе в частном или муниципальном объекте собственности.

Собственность и регистрация

Гражданин, владеющий жильём, находящимся в собственности, имеет право:

  • На регистрацию в жилом помещении других граждан;
  • На собственную регистрацию в данном помещении;
  • Потребовать сняться с регистрационного учёта из его квартиры или дома, «прописанных» в них граждан;
  • Выписать гражданина из жилого помещения без его согласия, если на то есть основания;
  • Выписать любого гражданина, который не является несовершеннолетним или близким родственником;
  • Сдавать собственность в аренду;
  • Продать, обменять или подарить жильё.

В свою очередь, гражданин, прописанный на постоянной основе в приватизированный квартире, но не являющийся его собственником, имеет право на регистрацию своих несовершеннолетних детей без согласия заинтересованных лиц в данном жилом помещении, в то время как другие граждане должны получить согласие на регистрацию от собственника и других прописанных в этом помещении жильцов. При этом «прописка» в квартире не даёт право гражданину на постоянное пользование жильем, то есть, как уже говорилось, выше при желании собственник может выписать принудительно этого гражданина через суд без предоставления другого жилья, то есть «в никуда».

О прописке на даче

Вопрос о том, как прописаться в дачном домике, стал одним из самых актуальных за последнее время. Очень многие горожане переселяются в загородные коттеджи или дачные дома, либо проводят большую часть времени за городом, имея при этом городскую прописку. Однако это бывает не всегда удобно.

С 2008 года россиянам разрешили оформлять регистрацию в дачных домах, при условии, если они относятся к территории города. Однако большинство загородных домов и дач в России находится за территорией населённого пункта, поэтому в 2011 году в закон внесли изменения, согласно которым прописаться в дачный домик можно, даже если он не входит в состав города, посёлка или деревни.

Оформить прописку на даче можно при условии, если на указанной территории возможно капитальное строительство. Иными словами, прописаться на земле, предназначенной для сельского хозяйства, невозможно, в то время как на участках, относящихся к дачным и садовым товариществам, регистрация доступна.

Также необходимо доказать, что дом, в который хочет прописаться гражданин, пригоден для проживания. Жилое строение должно стоять на кадастровом учёте, иметь уникальный почтовый адрес, а также иметь подключенные коммуникации и капитальные стены. Однако чётких критериев «пригодности» жилых домов в настоящее время в законе не прописано.

В конечном счете, процедура регистрации по месту жительства в дачном доме является такой же, как при регистрации в квартире. Для этого нужно собрать все необходимые документы и обратиться в ФМС, где уже будет решаться вопрос о возможности оформления прописки по указанному адресу. В случае отказа данное решение можно оспорить в суде.

О нарушении правил регистрации

Контроль за соблюдением регистрации осуществляется уполномоченными представителями ФМС и МВД России. Рассматривать дела и составлять протоколы о нарушении регистрации могут старшие участковые или участковые уполномоченные полиции, а также все сотрудники полиции.

Ответственность граждан за нарушение регистрации прописана в п. 1 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). В случае выявления отсутствия регистрации или отсутствия действующего паспорта на физлицо налагается штраф в размере от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

Штрафуется также собственник, предоставляющий жилое помещение для временного или постоянного проживания, в случае отсутствия у  гражданина действующего паспорта или регистрации на сумму от 2 до 2,5 тысяч рублей.