• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Заключение договора титульного страхования при приобретении квартиры

Depositphotos 2240332 original

Сколько стоит титульное страхование при покупке квартиры, становится известно лишь тогда, когда клиент обращается в страховую компанию. Помимо того, что цена титульного страхования квартиры в разных фирмах может отличаться, существуют еще и индивидуальные особенности сделки, которые влияют на размер суммы, выплачиваемой страхователем.

Особенности титульного страхования

Наиболее часто процедуру титульного страхования квартиры осуществляют при покупке жилья на вторичном рынке недвижимости. Что такое титульное страхование квартиры и в чем его суть, объяснить довольно просто – оно призвано уберечь нового владельца недвижимости от риска утраты права собственности (именно оно скрывается за термином «титул») на приобретенную квартиру. Потеря права наступает при принятии соответственного решения судом, если есть основания, которые позволяют признать сделку недействительной. Эта ситуация и будет страховым случаем по договору титульного страхования квартиры, при наступлении которого страховая компания (страховщик) выплачивает собственнику (страхователю) стоимость недвижимости, указанную в договоре (также могут быть оплачены затраты на юриста и иные издержки, понесенные в суде).

Ведь именно вторичный рынок подвержен рискам признания сделки недействительной, так как в данном случае жилье перепродается одним владельцем другому, и существует возможность появления третьих лиц, чьи интересы не были учтены при осуществлении продажи, хотя по закону должны были. Или в цепочке предыдущих собственников может иметься сделка о продаже, заключенная с нарушением норм законодательства.

Поэтому заключить договор титульного страхования квартиры стоит, чтобы минимизировать свои риски при выборе жилья на вторичном рынке. Однако не всегда его заключение зависит от добровольного выбора нового владельца – необходимость в таком договоре может быть критическим условием предоставления кредитной организацией кредита или ипотеки.

Важные моменты договора страхования

Обратиться в страховую компанию можно до регистрации права собственности на жилье или после. Целесообразнее всего сделать это до завершения сделки. В любом случае страховой полис начинает действовать с момента регистрации. Страховая компания, прежде чем заключить договор, проверит возможные риски. Ведь у специалистов страховых имеются возможности и каналы для такой проверки. Если компания откажет в заключении договора, или стоимость титульного страхования квартиры будет ощутимо высокой, значит страховщики нашли серьезные риски в истории сделок с данной квартирой или имеют место риски судебных разбирательств с ее прежними собственниками. В этом случае новым владельцам стоит подумать, готовы ли они смириться с наличием таких рисков.

При заключении договора стоит обратить внимание на указанный размер страховой суммы – обычно указывается, что он определяется исходя из рыночной стоимости недвижимости. Страховой случай – отчуждение прав на квартиру на основании вынесенного судом вердикта. Некоторые компании могут пытаться ограничить список конкретными случаями, но это не в интересах страхователя. Также, чтобы снизить риски, компания может ограничить свою ответственность последней сделкой, но, если по предыдущим не истек срок исковой давности, следует добиваться от страховой компании включения и их в договор.

Стоит внимательно изучить все условия договора титульного страхования недвижимости и соблюдать свои обязанности – сроки оплаты страховой премии, сроки сообщения и предупреждения компании и повышении рисков или о наступлении страхового случая. Если страхователь не будет следовать условиям договора, это может стать причиной невыплаты страховой компанией возмещения.

Определение стоимости страхования

На размер страхового взноса (именно он является ценой титульного страхования квартиры для страхователя) влияют такие факторы как:

  • Наличие и степень рисков;
  • Стоимость сделки и рыночная оценка недвижимости;
  • Длительность действия договора (может доходить до 10 лет).

К рискам в данном случае относится:

  • Состояние страхователя, его благонадежность и платежеспособность;
  • Количество сделок купли-продажи в истории жилья и их давность;
  • Наличие среди лиц, имеющих отношение к квартире в прошлом несовершеннолетних, признанных пропавшими без вести, заключенных пребывающих в местах лишения свободы;
  • Другие моменты, вызывающие сомнение.

Поэтому ответ на вопрос, сколько стоит титульное страхование квартиры, в каждом случае будет индивидуальным. Однако примерный диапазон в разных страховых компаниях составляет от 0,2 до 3% от рыночной цены на квартиру.