• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Вывоз строительного мусора после ремонта

Depositphotos 28954807 original

Куда выкидывать строительный мусор, который остался после ремонта квартиры? К решению этой проблемы стоит подготовиться заранее. Зная о предстоящем ремонте, нужно сразу решить какой способ вы будете использовать, чтобывыкинуть строительный мусор. Потому что выбрасывать отходы, которые образуются в результате капитального ремонта, так же, как и бытовые, не положено.

Какой мусор нужно вывозить?

Обычно в коммунальные услуги входит оплата вывоза твердых бытовых отходов. К ним относятся, в числе прочего, отходы от текущего ремонта жилых помещений, а также крупногабаритные отслужившие свое предметы обихода (мебель, техника). Последние можно расположить возле мусорного контейнера. То есть, вынести один раз пару мешков со снятым линолеумом и выбросить в большой контейнер, можно. На этот счет, впрочем, у разных управляющих компаний и местных администраций могут быть различные мнения. Однако если строительный мусор придется выкидывать неоднократно, даже в небольших количествах, то стоит проконсультироваться в управляющей компании или ТСЖ.

Но отходы от капитального ремонта – мешки с кирпичами, досками, бетоном и штукатуркой в большом количестве предназначены для вывоза на специальные мусорные полигоны, где эти отходы рассортируют и утилизируют по правилам. В обычные услуги, оказываемые управляющей компанией или фирмой, с которой заключен договор у ТСЖ, такой объем отходов не входит. Но, к счастью, существует множество мест и способов выкинуть строительный мусор в Москве или другом крупном городе.

Организация вывоза мусора через УК или ТСЖ

Одним из способов организовать вывоз мусора является оплата управляющей компании или ТСЖ временного увеличения объема таких отходов. Уточните, на какой объем рассчитан договор с компанией, вывозящей мусор в вашем дворе, и сообщите о своих планах сделать ремонт. Возможно, компания пойдет вам навстречу, договорится с фирмой, вывозящей строительные отходы, и они определят наиболее удобный вариант его вывоза: установят на время вашего ремонта специальный большой контейнер и будут выставлять счета за вывезенный дополнительный объем строительного мусора, которые вы будете оплачивать.

Если дом новый и поначалу ремонт будет вестись во всех квартирах, стоит поставить вопрос о совместной оплате вывоза строительных отходов. Тогда на какое-то время строка коммунальных расходов по оплате вывоза мусора в ежемесячном платеже будет увеличена.

Услуги специализированной фирмы

Если управляющая компания не хочет заниматься вашим случаем, и жильцы дома вряд ли будут оплачивать дополнительные объемы по вывозу строительных отходов, то решать эту проблему придется своими силами.

Одним из способов выкинуть строительный мусор является заключение договора или разовая оплата услуг компании, специализирующейся на вывозе таких отходов. К преимуществам такого способа можно отнести следующие особенности:

  • Он не потребует практически никаких усилий со стороны заказчика: компания заберет все ненужное из квартиры и отвезет его на полигон сама;
  • В данном случае не будет конфликтов с окружающими и управляющей компанией, так как ваши строительные отходы не находится в местах общего пользования, и не заполняет общие контейнеры;
  • Вам не нужно будет искать адреса полигонов, куда можно выкинуть строительный мусор, и загружать им свою машину, которая вряд ли предназначена для таких грузов.

Конечно, цена услуг такой компании может оказаться довольно высокой, особенно если строительных отходов много. Но, в этом случае, и особой альтернативы специализированной компании нет. Если это в ваших силах, можно подготовиться к приезду сотрудников, спустив все ненужное вниз, так как за его вынос из квартиры может быть назначена дополнительная плата.

Самостоятельный вывоз мусора

Наиболее трудозатратный способ – самим искать, куда выкидывать строительный мусор из квартиры. Для этого придется найти место расположения зарегистрированного полигона или мусороперерабатывающего завода, который принимает бытовые и строительные отходы. Даже процесс их поиска займет определенное время, так как если попытаться найти, например, куда в Купчино можно выкинуть мусор строительный, поиск в первую очередь выдаст частные фирмы, предоставляющие такие услуги. А официальных свалок в Санкт-Петербурге не так много, и большинство из них находится за чертой города.

Услуги официальных полигонов или свалок также не бесплатны. Они возьмут определенную плату за вывоз каждого кубометра отходов. И, скорее всего, потребуется оформление документов о приеме мусора. Расположены такие пункты, чаще всего, в труднодоступных местах, так как рядом с жилыми домами их не должно быть, поэтому придется потратить много времени и средств на бензин, чтобы вывести все ненужное самостоятельно.