• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Узнаем список жильцов дома законными способами

Depositphotos 48548441 original

Как узнать список жильцов дома или квартиры, которую вы собираетесь приобрести? В идеальном варианте такую информацию предоставляет продавец, и если он не хочет этого делать, то это может быть плохим сигналом о том, что ему есть что скрывать. Покупать дом, не удостоверившись, что в нем никто не прописан, может быть небезопасно. Поэтому, изучив информацию о том, как узнать список жильцов дома по адресу, необходимо довести дело до конца, прежде чем сделка о продаже будет заключена.

Зачем проверять список прописанных?

От владельца квартиры следует требовать выписку из домовой книги, в которой будут все данные о проживающих (зарегистрированных) в квартире лицах. При этом следует просить расширенный вариант выписки с данными о ранее проживавших.

Это нужно сделать, так как есть категории граждан, которые могли быть временно выписаны из квартиры, и закон может предусматривать их право зарегистрироваться обратно. Если у вас нет желания получить неожиданных соседей после покупки квартиры, то следует убедиться, что в списке жильцов дома по адресу не было:

  • Лиц, находящихся на данный момент в заключении;
  • Граждан, отбывающих срочную службу в вооруженных силах;
  • Несовершеннолетних, находящихся в исправительных или воспитательных учреждениях;
  • Престарелых лиц, помещенных в дома ухода;
  • Граждан, проходящих лечение в психоневрологических лечебных учреждениях.

Также если недвижимостью владеет несовершеннолетний собственник, то это потребует получения разрешения на сделку от органов опеки.

Наличие хотя бы одного из таких лиц в выписке может привести к тому, что после приобретения квартиры, кто-либо, вернувшийся после временного отсутствия, снова зарегистрируется в квартире. В этом случае выписать его можно будет, только обратившись в суд. Новым жильцам вряд ли захочется тратить на это время. К тому же, суд может предоставить отсрочку неожиданному соседу для того, чтобы тот смог найти себе новое жилье.

Поэтому узнав список жильцов дома по адресу, стоит добиваться от продавца, чтобы к моменту продажи все предыдущие проживающие были выписаны, и проверить, не был ли выписан кто-либо из предыдущих жильцов не по новому адресу, а в одно из вышеперечисленных учреждений.

Получение выписки

Расширенная выписка из домовой книги сообщит следующие сведения о проживавших в квартире людях: ФИО, дату рождения, дату постановки на учет в военкомате и дату выписки. Это поможет выявить всех недавно выписанных и запросить у продавца информацию о причинах их выписки.

Получить такой документ может только собственник жилья или кто-то из зарегистрированных в квартире. Данная справка сосписком жильцов дома выдается паспортным столом бесплатно, готовится обычно в течение недели, поэтому если продавец ссылается на отсутствие времени, скорее всего, он пытается скрыть какие-либо сведения. Он также может оформить нотариальную доверенность на любое лицо, которое может в этом случае получить выписку за него. Даже если дом находится в сельской местности, где органы, выдающие справку, находятся далеко, лучше дать время владельцу на ее получение, чем потом тратить его на суды.

Можно ли проверить самому наличие прописанных лиц?

Способов, как узнать список жильцов дома по адресу, без их согласия на данный момент нет. Ведь в нашей стране действует закон «О неразглашении персональных данных», поэтому ни один государственный орган РФ не будет сообщать сведения лицам, которые не являются собственниками жилья, не зарегистрированы в ней или не имеют доверенности от собственника, позволяющей получить запрашиваемую информацию. В настоящее время все нелегальные сайты, на которых может находиться подобная информация, либо должны быть заблокированы, либо могут содержать устаревшую информацию.

Признаками, которые должны заставить покупателя сомневаться в честности продавца могут стать отказ в предоставлениисписка жильцов дома, как проживающих по конкретному адресу на данный момент, так и ранее. Проверить количество прописанных на данный момент в доме граждан можно, посмотрев последнюю квитанцию на оплату коммунальных платежей. В ней указывается актуальное количество зарегистрированных лиц. При этом, временно выбывшие граждане, там не отображаются.

Помните, что риск приобрести дом с прописанными или временно выбывшими лицами может привести к множеству проблем в будущем. Поэтому, встретив упорное сопротивление владельца в предоставлении подобных сведений, стоит отказаться от покупки такой недвижимости.