• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Выбор камер для наружного наблюдения

Depositphotos 48828425 original

Какие камеры видеонаблюдения лучше для улицы? Если требуется установить систему слежения за территорией частного жилого дома, то ответ на этот вопрос будет зависеть от целей владельца дома, его финансовых возможностей, а также окружающей обстановки. Однако прежде чем решить, какие камеры видеонаблюдения лучше в конкретном случае, стоит определиться с множеством параметров.

Требования к конструкции и месту установки

Камера, устанавливаемая для наблюдения за внешней территорией участка или за территорией возле дома (например, за личным автомобилем из окна квартиры), должна иметь конструкцию, устойчивую к внешним условиям.

Так, для того чтобы камера работала в любую погоду, необходима система, регулирующая температуру корпуса, подогревающая его в холодное время года. Лучше оборудовать камеру защитным козырьком от влаги. Также у нее должен быть герметичный корпус.

Мнения о том, стоит ли прятать камеры для видеонаблюдения, могут отличаться. Можно сочетать открытое наружное видеонаблюдение и незаметные видеокамеры внутри дома. Возможно, наличие камер отпугнет грабителей.

Размещать видеокамеры стоит в местах, где правонарушители до них не достанут – во избежание выведения их из строя. Это может быть глухая стена дома, на которой камера может быть закреплена на достаточной высоте, в удалении от окон и балконов. Прокладывать кабели камер стоит также так, чтобы их нельзя было повредить.

У таких устройств может быть особо прочный, так называемый, антивандальный, корпус. Но, при желании, любую камеру, можно повредить, если есть возможность достать до нее.

Тем, кто размещает подобные системы в квартире стоит учесть, что для этого лучше не использовать внешние стены и поверхности дома, так как на это потребуется согласие управляющей компании и других жильцов дома.

Цифровые и аналоговые системы

Основное деление камер для видеонаблюдения в зависимости от системы записи и кодирования изображения – это разделение на аналоговые и цифровые (IP) системы. Последние отличаются более высоким разрешением, множеством дополнительных функций, таких как распознавание номеров на машинах, изменение масштаба изображения. Записи с IPкамер могут передаваться на любое устройство в режиме реального времени. Их можно смотреть даже с экрана мобильного телефона. Но стоят такие камеры намного дороже аналоговых. Современные аналоговые камеры для видеонаблюдения по качеству дают изображение практически не уступающее цифровым, поэтому если наличие дополнительных функций и удаленного просмотра записей не требуется, можно остановиться на более дешевых аналоговых устройствах. Для того, чтобы они записывали изображение, а не просто передавали его на монитор, в систему подключается компьютер или видеорегистратор.

Также на данный момент цифровые системы видеонаблюдения реагируют на длину кабеля – если требуется проложить провод длиной более 200 м, то могут появиться помехи. Но это более актуально для промышленных территорий, чем для частных домов.

Технические параметры

Решая, какие камеры лучше для уличного видеонаблюдения, прежде всего, стоит обратить внимание на технические характеристики.

Например, светочувствительность: у уличных камер она должна быть высокой, так как наблюдение будет осуществляться, в том числе ночью, когда плохая видимость. Этот параметр измеряется в люксах, и для того, чтобы камера могла записывать разборчивое изображение все 24 часа в сутки, значение светочувствительности не должно быть менее 0,1 люкс. Идеальный вариант – камера для видеонаблюдения с автоматически регулируемой диафрагмой – диаметром отверстия объектива. У таких устройств система сама поменяет режим светочувствительности в зависимости от освещения. Для ночного наблюдения камеры оборудуют инфракрасной подсветкой.

Такой параметр, как угол обзора, определяет, насколько детальным будет изображение и насколько большая область территории попадет в объектив. Чем больше угол обзора, тем шире пространство, которое будет видно на записи. Такие камеры подойдут для обзора территории перед домом в целом (лучше выбирать значение больше 90 градусов). Камеры с небольшим углом используются, когда нужно наблюдение за ограниченным пространством, но с большим разрешением (если нужно четко видеть детали, например, лицо человека). Такую систему можно установить над входом или, если нужно наблюдать за конкретным объектом.