• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Раздел имущества при разводе без судебного разбирательства

Depositphotos 10853301 original %281%29

Как разделить имущество при разводе без суда? Для этого имеются вполне законные способы, использование которых в первую очередь требует добровольного решения обоих супругов, полученного путем мирного урегулирования ситуации. При соблюдении этого условия остается всего лишь выбрать способ, как разделить имущество после развода без суда.

Оформление процедуры развода

Законодательство предусматривает следующие случаи, когда расторжение брака возможно без суда:

  • Согласие мужа и жены при отсутствии у них совместных детей и нерешенных имущественных споров;
  • Признание одного из супругов пропавшим без вести, умершим, недееспособным, нахождение его в местах отбывания наказания в течение длительного времени.

В остальных случаях супругам придется разводиться в суде. Однако это не значит, что там же придется делить и имущество. Разделить все совместно нажитое супруги могут добровольно в любой момент во время нахождения в браке и после него. Но для судебного решения вопроса определен ограниченный срок, который равен трем годам.

К разделению имущества после развода без суда будет подлежать имущество, совместно нажитое ими в браке. На то, что было в собственности у каждого из них до узаконивания отношений остается в собственности владельца. Передача его другому супругу будет являться отдельной процедурой, не связанной с брачными отношениями – что должно оформляться договором дарения или другими документами. Также не является предметом раздела имущество, которое было приобретено для ребенка или детей пары. А также счета и вклады в кредитных организациях, которые были оформлены на детей. Это имущество принадлежит ребенку.

Раздел имущества по брачному договору

Одним из способов разделить имущество быстро, мирно и без суда является заключение брачного договора. При этом оформить его можно в любой момент: до вступления в брак или непосредственно перед оформлением развода. Этот договор необходимо заверить у нотариуса.

Заключение такого договора – добровольное решение обоих супругов, как и перечень имущества, которое при разводе достанется каждому из них. Раздел в этом случае происходит в том порядке, который закреплен договором, и поводом для обращения в суд будет разве что несоблюдение одной из сторон его условий. Подпись супруга в договоре, подтвержденная нотариусом, означает его согласие на предусмотренный в нем порядок раздела.

В договоре можно определить способ раздела имущества без суда как уже имеющегося, так и будущего, которое будет нажито в браке супругами. Также в нем можно закрепить различные варианты раздела при наличии определенных условий. Например, в случае измены одного из супругов может быть предусмотрен особый вариант.

Добровольная процедура

Еще один вариант внесудебного осуществления процедуры раздела имущества – оформление простого соглашения в письменном виде. Если есть уверенность, что конфликтов не будет, то возможно даже устное решение обоих супругов. Но, в этом случае, доказать его наличие, если ситуация изменится, будет сложно. Основное условие остается прежним – добровольное решение и согласие обоих супругов на выбранный порядок раздела. Его можно оформить как в период нахождения в браке по желанию супругов, так и в любой момент после развода. Не предусмотрено срока давности, если у супругов нет конфликтов и споров. Впрочем, в их интересах нужно произвести эту процедуру как можно раньше при принятии решения о разводе, так как в будущем у каждого из них могут измениться обстоятельства.

Заверять в данном случае соглашение о разделе имущества, при разводе без суда у нотариуса необязательно – этого не требует закон. Но, в целях предотвращения конфликтных ситуаций в дальнейшем, если кто-либо из супругов поменяет свое решение, лучше оформить документ у нотариуса, составив копии для каждого супруга.

В добровольную процедуру раздела имущества государство не вмешивается. Если супруги договорились о том, что все имущество достается одному из них, и добровольное согласие каждого на такой порядок оформлено официально, то такая ситуация считается законной. Если один из супругов после заключения соглашения отказывается выполнять его условия, то другой супруг может обратиться в суд. Для таких случаев и рекомендуется заключать соглашения письменно и у нотариуса – это облегчает процедуру подтверждения состоявшегося соглашения.

Подводя итог, можно сказать, что главным условием, определяющим, как разделить имущество при разводе без суда, является добровольное и мирное урегулирование этого вопроса между супругами. При наличии моментов, по которым паре не удалось достичь согласия, процедуру может осуществить только суд.