• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Размен муниципального жилья в Москве

Depositphotos 103799086 original

Как разменять муниципальную квартиру в Москве? Это животрепещущий вопрос для людей, которые по каким-либо причинам не желают проживать на одной жилплощади, но и разъехаться не могут.

Если вы собственник жилья, то особых проблем нет. Продали большую и купили две квартиры поменьше. Несколько сложнее обстоят дела, если квартира является социальным жильем. Или если есть проблема с тем, как разменять муниципальную квартиру, если один против такого мероприятия.

Почему сложно разменять муниципальную квартиру?

Трудность такого размена заключается в том, что он может быть произведен только на то жилье, которое находится в таком же юридическом положении. Другими словами, большое муниципальное жилье можно обменять только на такое же социальное, но поменьше. Беда в том, что благодаря программе бесплатной приватизации, муниципального жилья в нашей стране осталось крайне мало. Поэтому, чтобы найти подходящий вариант придется сильно постараться.

Как проходит размен?

Предположим, что решение о размене квартиры принято. Что делать дальше? Как проходит процедура размена муниципальной квартиры в Москве?

Первое, что нужно сделать – это договориться с совладельцами. При этом будьте готовы к тому, что они могут оказаться от этого. Причина этого вполне объяснима. Условия их жизни на новом месте могут быть значительно хуже, чем в настоящее время. Если они соглашаются, то попросите их написать доверенность или подтвердить согласие в письменном виде.

В случае, когда в квартире, подлежащей размену, прописаны дети либо недееспособные граждане, дополнительно придется получить разрешение попечительских органов. Они также могут отказать, если посчитают, что в новом жилье будут худшие условия проживания.

Когда все разрешения о размене муниципальной квартиры в Москве получены, можно приступать к поиску вариантов жилья. Процедура эта довольно длительная и имеет некоторые ограничения.

  1. Как было сказано ранее, размен может быть произведен только на неприватизированное жилье. А его выбор крайне скромен.
  2. Если квартиры все же найдутся, то понадобится уговорить две чужие, незнакомые семьи сосуществовать на просторной, но общей территории. На это согласится далеко не каждый.

Конечно, можно обратиться за помощью в подборе подходящего варианта в риэлтерскую компанию, но там тоже есть небольшая проблема. Во-первых, вам нужно будет оплатить ее услуги (которые стоят совсем немало), во-вторых, очень немногие фирмы работают с муниципальным жильем.

Однако если вариант все же найден, то переходим непосредственно к размену муниципальной квартиры в Москве и оформлению бумаг.

Для начала нужно собрать необходимый пакет документов, который состоит из заявления, подписанного всеми прописанными в квартире людьми, договор соц. найма, документация технического характера, а также справка подтверждающая отсутствие другого жилья в собственности.

Договор об обмене жилья, который подписали все стороны, вместе с необходимыми документами передается в муниципалитет.

После принятия заявления, в течении 10 дней выносится решение. Настройте себя на то, что оно не всегда положительное.

Есть ряд обстоятельств, которые могут стать причиной отказа

Основными причинами могут стать наличие иска о внесении изменений в договор найма, если законность проживания оспаривается в судебном порядке или квартира не годится для проживания, а дом находится в аварийном состоянии.

Отказать разменять муниципальную квартиру в Москве также могут и по причине, что кто-то из жильцов, после обмена, будет претендовать на улучшение жилищных условий.

Размен в судебном порядке

Если хотя бы один из прописанных жильцов против размена, то сделка невозможна. Единственным вариантом решения такого вопроса становится обращение в суд. С тем, как разменять муниципальную квартиру, если один против, может столкнуться любой человек, занимающийся этим вопросом.

В суд обращается тот, кто желает разменять жилье. Однако прежде, чем подавать исковое заявление нужно найти подходящие варианты квартир. Истец должен доказать, что обмен необходим и возможен. Также он обязан убедить суд, что новое жилье находится в хорошем состоянии и пригодно для проживания.

К счастью, обмен жилья через суд встречается редко. В большинстве случаев вопрос решается мирным путем, так как это более выгодная ситуация для всех участников сделки. Если кто-то продолжает упрямиться и не соглашается с обменом, то он автоматически теряет право на участие в выборе будущего жилья. Грубо говоря, ему придется жить там, куда поселят.

Что касается истца, то у него еще больше осложняется задача с поиском новых квартир. Это связано с тем, что потенциальные новые жильцы не очень – то хотят ждать, пока закончатся суды.

Несмотря на то, что разменять муниципальную квартиру в Москве довольно сложно, этим можно заняться, если есть такая необходимость. Поверьте, результат того стоит. Ведь после всей проделанной работы вы получите отдельное жилье, где вам никто не будет мешать.