• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Куда жаловаться, если соседи сдают квартиру?

Depositphotos 73610149 original

Соседи сдают квартиру, куда жаловаться? Этим вопросом задаются жильцы многоквартирных домов в связи с участившимися случаями незаконной сдачи недвижимости в аренду. Жильцы, снимающие квартиру, как правило, не очень заботятся о покое соседей, ведь они тут не навсегда и им не к чему поддерживать добрососедские отношения. Поэтому их жизнь может сопровождаться шумом, громкой музыкой и прочими действиями приносящими дискомфорт постоянным жильцам дома. Так, где же искать помощи и куда жаловаться на соседей сдающих квартиру?

Государственные инстанции, которые помогут справиться с нерадивым соседом

Существуют разные службы, которые помогут решить проблему с недобросовестными жильцами. Куда именно обращаться с претензией зависит от того, какой конкретно повод для жалобы. Итак, есть несколько самых распространенных причин:

  • Квартиранты мусорят на общей территории (на лестничных клетках, в лифтах), на замечания не реагируют.

Жилищный кодекс обязывает жильцов содержать в чистоте общее имущество. А значит, у вас есть право получить поддержку и помощь со стороны государства. Для начала напишите заявление на имя участкового, а затем обращайтесь с претензией в Роспотребнадзор.

  • Входная дверь соседей установлена таким образом, что блокирует ваш вход.

Куда жаловаться на соседей в этом случае? Установление двери с измененным направлением открывания требует согласования с пожарной службой, потому что во время чрезвычайной ситуации такая «переделка» может значительно усложнить процесс эвакуации. Поэтому, в данной ситуации можно обратиться в управляющую компанию или жилищную инспекцию. Данные службы смогут обязать соседей установить дверь в соответствии с нормами и правилами.

  • Беспокоит шум за стеной из-за того, что соседи сдают квартиру посуточно, куда жаловаться в таком случае?

Квартиранты, занимающие жилплощадь на сутки или чуть дольше, совершенно точно не будут заботиться о покое соседей. Данную проблему следует изучить более подробно. Конечно, каждый случай индивидуален и уникален, но все же основные этапы борьбы с соседями такого рода можно выделить:

1 этап: сбор доказательств.

2 этап: выявление органа, занимающегося решением данного вопроса.

3 этап: составление жалобы.

Как доказать факт сдачи квартиры?

Доказать факт незаконной сделки приносящей прибыль арендодателю, можно только с помощью доноса жильца снявшего квартиру. Показания должны подкрепляться так называемыми уликами, например, договором аренды или распиской в получении денег за жилье.

Куда обратиться о незаконной сдаче квартиры в аренду еще? Можно попробовать адресовать жалобу в налоговую службу, сообщив о своих подозрениях. Конечно, вряд ли работники налоговой применят реальное наказание к хозяевам «подозрительной» квартиры, но, по крайней мере, наведаются туда с проверкой, а такой визит, в свою очередь, заставит задуматься нерадивых наймодателей.

Если же в квартире проживают мигранты, то можно обратиться в ФМС. Сотрудники данного ведомства выедут на место, и в случае подтверждения факта проживания в квартире незаконных мигрантов, инициируют процедуру их депортации, и сообщат в налоговую службу о факте незаконной сдачи квартиры в аренду.

Кляузничать или попробовать решить проблему самостоятельно?

Куда жаловаться если соседи сдают квартиру незаконно? И вообще, стоит ли жаловаться или для начала лучше попробовать решить вопрос без вмешательства государственных служб?

Что ж решать, как действовать только вам. Как видно из вышесказанного, инстанций, куда можно обратиться достаточно много, от управляющей компании до миграционной службы. Однако необходимо отдавать себе отчет в том, что, к сожалению лишь небольшой процент жалоб приносит желаемый эффект. В большинстве же случаев такие действия не приносят положительного эффекта, зато еще больше усугубляют, итак, накаленную обстановку между соседями.

Даже если попытаться писать анонимные доносы и жалоб, скорее всего сосед рано или поздно выявит «доброжелателя» и откровенного разговора вам все равно избежать не удастся. Поэтому, попробуйте, перед тем как начать кардинальные действия, поговорить с соседом по душам, спокойно объясните суть своих претензий. Ведь есть надежда, что у вас получится «достучаться» до человека без посторонней помощи.

Выводы

Вводы о том куда обратиться, если соседи сдают квартиру незаконно можно сделать следующие:

  • Для начала попробуйте договориться полюбовно;
  • Жалуйтесь участковому, если уговоры на жильцов не действуют, и они продолжают тревожить ваш покой пьяными дебошами или еще каким-то образом;
  • Обратитесь в прокуратуру, если участковый, несмотря на большое количество жалоб, бездействует;
  • В Роспотребнадзор нужно жаловаться, если соседи не соблюдают чистоту;
  • В ФМС можно позвонить в том случае, если есть подозрения о том, что жильцы, арендующие квартиру, находятся на территории страны нелегально.
  • В налоговую следует писать или звонить, если арендодатель не декларирует доходы, и не платит налоги от сдачи недвижимости в наем.

Помните, если соседи сдают квартиру незаконно, то со всех написанных жалоб нужно снимать копии. Такие подтверждения понадобятся в той ситуации, когда служба, в которую вы обратились, не реагирует, тогда вам придется писать в контролирующий орган и прикладывать копию направленной жалобы, для подтверждения бездействия чиновников.