• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Разбираемся: что выбрать дуплекс или таунхаус? Твинхаус или квадрохаус?

Depositphotos 47075105 original

В последние годы на рынке загородной недвижимости Москвы и Подмосковья стали появляться до этого неизвестные россиянам понятия такие, как «дуплекс», «таунхаус», «твинхаус», «квадрохаус» и другие. И мало кто действительно понимает отличие одного вида загородной недвижимости от другого, ведь раньше рынок не отличался многообразием: на выбор покупателя были представлены в основном дачные домики и индивидуальные коттеджи. Данная статья поможет разобраться в отличиях одного вида недвижимости от другого и расскажет об их особенностях.

 

 

Что такое дуплекс?

Дуплекс – это отдельно стоящий коттедж, разделенный на 2 жилых секции, которые объединены между собой единой крышей и одной смежной стеной. Такой тип дома рассчитан на проживание 2-х семей.

Популярность дуплексов в России с каждым днем растёт. Однако пока они не широко распространены, как, например, в западных странах, в особенности на территории современной Америки. За границей в дуплексах проживают в основном родственники, что не затрудняет ведение совместного быта, в то время как в российские дуплексы заселяются незнакомые друг другу семьи, которые в плохом варианте развития событий могут не ужиться между собой.

Первые дуплексы начали строить в Англии. В основном они предназначались для проживания родителей и подрастающих детей. Если в семье кто-то из молодых женился или выходил замуж, то они переселялись в другую половину дома. При этом 2-я часть дома не была идентична основной, а была пристройкой к дому.

Каждая секция обладает всеми уникальными особенностями индивидуального коттеджа: в ней имеется отдельный от другой секции вход, кухонная зона, спальни и санузлы. В зависимости от комплектации в секциях могут быть спланированы гостиная, кабинет, детская, гаражное место и так далее.

Обычно планировка дуплекса подразумевает наличие на первом этаже кухни-столовой, гостиной, ванной комнаты и подсобных помещений таких, как котельная или топочная. На втором этаже также может быть спланирована ванная комната, несколько спален, гардеробная. В связи с тем, что в таких домах имеется общая стена (перегородка), одна секция спланирована зеркально другой.

В последнее время в Америке стал популярным новый вид дуплексов – 3-секционной, где в последней секции располагается зал с тренажерами для занятий спортом, прачечная комната, зал для просмотра фильмов и так далее. Этой частью дома семьи могут пользоваться совместно. Однако в России 3-й секции дуплекса не встречается.

Коммуникации в доме обычно раздельные: это газо- и водоснабжение, электричество, Интернет, телефон, телефония и т.п. Благодаря этому каждая семья может оплачивать исключительно свои расходы.

Обычно каждая секция дуплекса имеет свой придомовой участок, разделенный декоративной изгородью, где жильцы могут обустроить сад или огород, зону отдыха с барбекю, детскую площадку и так далее.

В Москве и Подмосковье дуплексы строятся на земельных участках площадью от 4 до 9 соток, при этом какая-то из секций может занимать большую площадь, соответственно, и семья, проживающая в этой части, будет платить больше. За границей родственники, проживающие в дуплексах, обычно не разделяют придомовой участок. Так как дуплексы в основном предназначены для постоянного проживания, застройщики возводят их в ближнем Подмосковье, в пределах около 30 километрах МКАД.

Площадь каждой секции дуплекса варьируется от 200 до 250 квадратных метров. Такого метража хватит даже на большую семью. Обычно дуплексы имеют 2 этажа, редко встречаются 3-этажные домовладения. Также редко встречаются дома с общим входом. Если в дуплексе нет гаража, то застройщики предусматривают специальную площадку для автомобиля перед домом.

Что такое Таунхаус?

Таунхаусы похожи на дуплексы, но их главным отличием является многосекционность. В таунхаусах может быть от 5 секций, возведенных в ряд, в каждой из которых проживает отдельная семья. В стандартном доме такого типа предусмотрено 10 секций. При этом таунхаусы похожи на дуплексы тем, что каждая секция имеет одинаковую планировку.

С английского «townhouse» переводится, как городской дом. Таунхаусы появились в Англии 19 веке. Сейчас дома такого типа популярны на Западе и в Америке. В России первые таунхаусы стали строить в середине 90-х годов, и теперь они становятся всё более популярными.

Каждая секция в таунхаусе, как и в дуплексе, имеет отдельный вход, а также небольшой придомовой участок и место для парковки автомобиля. Минусом таунхауса можно считать наличие 2-х смежных стен с соседями, правда это не относится к крайним секциям. Стандартная площадь каждой секции варьируется от 110 до 400 квадратных метров, а размер земельного участка, прилегающего к дому составляет от 3 до 20 соток.

На первом этаже обычно спланирована прихожая, гостиная и кухня, кладовое помещение и ванная комната. На втором этаже – спальни и санузел.

Что такое твинхаус?

 

Твинхаус (от англ. «twinhouse» –  дом близнец) – это тот же дуплекс, за исключением того, что помимо смежной стены, секции не имеют других общих соединений – каждая секция имеет свою собственную крышу. В остальном они также имеют отдельные входы и индивидуальные придомовые участки. Средняя площадь твинхауса аналогична дуплексу.

 

 

Что такое квадрохаус?

Он также является одной из разновидностей дуплекса с отличием в том, что дом разделён на 4 секции, а не на 2, и предназначен для проживания 4-х семей. Дом может иметь как квадратную форму, так и вытянутую прямоугольную, при этом несущие перегородки разделяют секции в виде креста, их делают плотными и хорошо звукоизолированными, для того, чтобы соседи не мешали друг другу шумом.

Каждая секция имеет индивидуальный вход, в некоторых планировках предусмотрен отдельный гараж для каждой семьи, придомовая территория также разделяется на 4 части.

 

 

Что такое лейнхаус?

Понятие «лейнхаус» переводится дословно с английского, как «дом в переулке». Однако на деле они представляют собой дома, сгруппированные в одну линию вдоль дороги. Максимальная высота такого типа дома составляет 3 этажа.

Каждый лейнхаус рассчитан на проживание одной семьи. При этом в каждом домовладении имеется уникальная планировка, в отличие от дуплексов. Причём средняя площадь дома варьируется от 300 до 350 квадратных метров, а земельного участка не менее 6 соток.

 

 

Что такое британхаус?

Британхаус практически аналогичен по характеристикам таунхаусам и дуплексам, с одним единственным отличием, основанным на отделке фасада. Отделка внешних стен выполняется в английском стиле с использованием кирпича светлых оттенков.

Площадь дома начинается от 120 квадратных метров. Он рассчитан на проживание, как одной семьи, так и нескольких.

 

 

Плюсы

Дуплексы обходятся гораздо дешевле, чем покупка обычного коттеджа. Во-первых, из-за того, что дом возводится на небольшом участке, а периметр его стен значительно меньше, чем в коттедже, что позволяет застройщику экономить на строительных материалах. При всём при том, стоимость покупки дома разделяется поровну между семьями.

Во-вторых, затраты на отопление такого дома в среднем на 20-30% меньше, чем при обогреве индивидуального коттеджа. И таких причин ещё можно перечислить много.

Минусы

Дуплексы возводятся в организованных коттеджных посёлках, в которых помимо своего жилья необходимо доплачивать, к примеру, за охрану и уборку территории. Ко всему прочему, очень часто застройщики не заботятся об инфраструктуре, возводя посёлки в районах, где она практически отсутствует. В этом случае жильцы столкнутся с нехваткой образовательных и медицинских учреждений, магазинов, различных сервисных служб и так далее. Иногда в посёлках отсутствуют телекоммуникации, например, Интернет, что также является для многих современных семей большим минусом.

Сюда также следует отнести шум, ведь никто не отменял смежной стены с соседями. Особое внимание нужно уделять тому, где располагается эта общая стена. Раньше часто можно было встретить предложения со смежной стеной, проходящей в районе спальни, однако в последствие застройщики стали возводить дуплексы с общей стеной в районе кухонной зоны.

 

Если вы устали от жизни в городе, но на покупку или строительство собственного коттеджа вам все же не хватает денежных средств, смело задумывайтесь о приобретении «квартиры» в дуплексе или таунхаусе. Помимо того, что вы будете намного ближе к природе, так как коттеджные посёлки в основном возводятся в зеленых районах пригорода, вы получите при покупке дома свой собственный участок. И не стоит забывать, что соседи вас будут окружать с одной или двух сторон, что значительно меньше, чем в обычном многоквартирном доме.