• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Процедура изменения вида разрешенного использования земельного участка

Depositphotos 37409051 l 2015

Поменять вид разрешенного использования земельного участка должен каждый собственник, который планирует использовать его не для того, для чего он предназначен изначально. Звучит запутанно? Тогда давайте разбираться.

Все земельные участки относятся к определенной категории разрешенного использования. Узнать, для чего предназначена земля довольно просто. Достаточно взять свидетельство на право собственности и посмотреть в нем интересующую информацию.

Виды земельных участков

Существуют порядка семи назначений земли, но чаще всего встречаются три основных типа: земля для сельскохозяйственного применения, жилые зоны и земли под населенные пункты. В свою очередь каждый из этих видов делится на подвиды.

Земля сельхоз назначения предназначена для развития рыбоводства, садового и огородного хозяйства, фермерских угодий и ведения личного хозяйства. Любое другое использование таких участков запрещено.

Жилые зоны подразумевают под собой землю для постройки частных малоэтажных или средне этажных домов. Другими словами, это земли, на которых один собственник может построить дом для собственного проживания.

Участки под населенные пункты включают в себя все те же жилые зоны, землю под производственные и общественные постройки, участки спецназначения и прочие.

Важно понимать, что самовольное изменение вида, разрешенного использования, влечет за собой административную ответственность. Наказанием за такое нарушение может стать весьма внушительный штраф.

Для чего меняется назначение участка?

В основном, назначение земельного участка меняется с целью продать землю по более высокой стоимости (наделы для жилья ценятся больше, чем сельскохозяйственные), заняться бизнесом, связанным с торговлей либо производством, построить дом на несколько квартир или же возвести определенное количество частных домов.

Причин множество, но итог один – менять назначение земли необходимо.

Процедура изменения

То, что менять назначение нужно обязательно – уже понятно. Действие это довольно сложное и требует временных затрат.

Любые изменения вида разрешенного использования земли проводятся строго в соответствии с законом нашего государства. Занимается этим вопросом земельный комитет. Если в вашем населенном он отсутствует, то стоит обращаться в аналогичную структуру районного или областного значения. Обязательно уточните, какой пакет документов следует собрать для совершения изменения.

Для того чтобы запустить процесс изменения вида разрешенного использования земли нужно подать ходатайство, обязательными пунктами в котором должны быть кадастровый номер участка, причины перевода, в каком статусе участок находится сейчас и куда планируется изменения назначения земли, а также документация права собственности.

Ваше ходатайство не будет принято во внимание, если к нему не будут прикреплены следующие документы:

  • Выписка из кадастрового паспорта земельного надела;
  • Копия гражданского паспорта;
  • Выписка о подтверждении зарегистрированных прав на землю;
  • Выводы экологической комиссии;
  • Подтверждения владельца о том, что он согласен на изменение.

Попросите в земельном комитете список документов в письменной форме и собирайте их все в единую папку. Уделяйте внимание каждой мелочи, любой справке и проверяйте все реквизиты. Даже небольшой недочет может стать поводом для отказа в изменении вида разрешенного использования земли.

Ходатайство рассматривается в течении 60 дней с момента подачи. На протяжении этого срока вам обязаны либо выдать акт изменения назначения земли и все положенные документы, либо обоснованно отказать.

Важно знать, что если отказ не имеет под собой веских причин, то можно подавать иск в суд. С большой долей вероятности суд вынесет решение в вашу пользу.

Существует также изменение целевого назначения участка без его перевода в другие категории.

Порядок действий приблизительно такой: в комитет по землеустройству подается заявление с необходимым пакетом документов. Какие именно справки и копии нужны, следует узнавать непосредственно в месте подачи.

Все городские администрации согласовывают и принимают градостроительный план. В нем указаны все детали и условия изменения назначения земли. Опять-таки, если в вашем городе такой проект не предусмотрен, стоит обращаться напрямую к главе администрации. Очень важно, то, что обращение должно быть оформлено в виде письма и отправлено заказным конвертом либо вручено под роспись.

Основываясь на вашем заявлении, глава администрации обязан организовать публичное слушание по этому вопросу. По итогу будет принято решение о смене назначения.

Слушание должно пройти не позднее чем через 30 дней с момента подачи заявления. Будьте готовы к тому, что расходы на его проведение лягут на вас. Многих может смутить сложность проведения процедуры изменения назначения земли, но пройти через это необходимо.