• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Грамотное объявление о продаже квартиры: каким оно должно быть?

Depositphotos 18224921 original

Правильно подать объявление о продаже квартиры должен уметь каждый собственник жилья, который занимается данным вопросом. Ведь от того, насколько качественно и грамотно будет составлено то самое объявление, напрямую зависит наличие потенциальных покупателей и возможность продать жилье по более выгодной стоимости. Но давайте обо всем по порядку.

Где разместить объявление?

В настоящее время есть масса рекламных площадок, на которых можно опубликовать объявления.

Первое, что приходит на ум – печатные издания. Газеты по-прежнему читают, и подача объявления таким образом может себя оправдать.

Если квартира расположена в небольшом, тихом городке, то выбрать нужно газету местного издательства. В крайнем случае, пары ближайших городков. Не имеет смысла подавать объявление в крупнейшую газету области, если территориально квартира находится очень далеко.

Немного иначе обстоят дела с жильем, расположенным в крупных городах. В этом случае публиковать информацию можно где угодно. Ведь никогда не знаешь, из какого поселка захочет перебраться в большой город новый владелец.

Не менее популярный способ размещения объявлений – интернет ресурсы. Ведь сейчас даже самый маленький городок имеет свой официальный сайт и информационные порталы. Стоит отметить, что посещаемость таких ресурсов достаточно высока. Люди ищут там мебель, одежду, бытовую технику и подходящие варианты жилья. Чаще всего, размещение бесплатное, либо за символическую оплату. Сейчас это наиболее популярный способ подачи объявлений.

Менее востребованными являются варианты размещения рекламы на телевидении. Это дорого и не всегда результативно. Ко всему прочему никто не отменял старые, добрые листовки, расклеенные по городу.

Как составить объявление?

Любой продавец недвижимости хочет реализовать ее по максимально выгодной для него стоимости. Продажа жилья в этом плане ничем не отличается. Ведь вряд ли найдется человек, который согласится отдать свою квартиру за коробку конфет.

Для того, чтобы реализовать свое недвижимое имущество быстро и выгодно, нужно правильно подать объявление о продаже квартиры. Многие скажут, что ничего сложного в этом нет и достаточно написать количество комнат, этаж и еще пару слов. На самом деле это совершенно не так.

Давайте на примере рассмотрим 2 варианта объявлений.

  1. Продается 1к. квартира в центре 3 этаж пятиэтажного дома. Есть косметический ремонт.
  2. Продается однокомнатная квартира с косметическим ремонтом в центре города. Дом новый 2005 года постройки, расположен в уютном месте. Рядом красивый парк, детские площадки, школы и садики. В шаговой доступности большой супермаркет и рынок. Хорошая транспортная развязка. Остановка в 2 минутах от дома и т.д.

Если говорить о технических характеристиках и ценовых приделах, то они примерно одинаковые, но на второй пример люди чаще обращают внимание. Им важно понимать, что есть в округе, какой район и прочие детали.

Естественно, писать целое сочинение не стоит, однако в правильно поданном объявлении о продаже квартирырекомендуется указать следующие детали:

  • Если помещение нуждается в ремонте, то в красках описывать его состояние не надо. Достаточно просто сказать, что квартира пригодна для жилья, но требуется небольшой ремонт.
  • Все подробности потенциальный покупатель сможет выяснить при личной беседе или уже на месте.
  • При правильной подаче объявления о продаже квартиры обязательно указывайте район, этаж, где находится жилье, сколько в доме этажей, номер дома и то из чего он построен. Панельный он либо из кирпича.
  • Опишите ремонт в квартире конкретными деталями. Не просто «нормальный или дорогой», а то, какие окна стоят, дверь, открыта или закрыта лоджия и т.д.
  • Потенциальных покупателей интересует, какие соседи, что есть во дворе и прочие детали.
  • Описывайте жилье полностью и без сокращений. К счастью, интернет объявление дает такую возможность. Что касается газет, то там стоит указывать только самое главное.
  • Правильно подавая объявления о продаже квартиры, пишите только хорошее, но не переусердствуйте. О недоделках в квартире стоит говорить поверхностно, не углубляясь в детали.
  • Не употребляйте таких слов как «срочно». Такие объявления вызывают настороженность и сомнения.
  • Проинформируйте людей о документальной стороне. Укажите, являетесь ли вы собственником, и где находятся бумаги.
  • В тексте объявления должна быть стоимость и указание о возможности торга. Есть он или нет. Если цена не указана, то клиенты не понимают о какой сумме идет речь и чаще всего пропускают такие варианты.
  • Если позволяет формат объявления, то добавьте к нему фото квартиры. Единственное, что нужно сделать – это хорошенько убраться в ней. Фотографии с немытыми полами или грязными окнами не вызывают желания посмотреть квартиру. Они должны представить ее в лучшем виде, избегая всех недочетов. Если в какой-то комнате нет ремонта, то выкладывать фото ободранных стен не следует.

Теперь, когда вы знаете, как правильно подать объявление о продаже квартиры, все обязательно получится и сделка будет выгодной для каждого из ее участников.