• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Затхлый запах в квартире: причины появления и способы борьбы

Depositphotos 19846633 original

Избавиться от затхлого запаха в квартире, если он уже появился – задача довольно непростая, и требующая ответственного подхода. Ведь быт человека сопровождается самыми разными запахами – ароматами готовящейся пищи, различной бытовой химии, косметики и много другого. Но помимо приятных запахов, к сожалению, обоняние могут начать тревожить и не самые приятные ароматы, возникающие в результате различного рода загрязнений.

Причины возникновения затхлых запахов

Чаще всего это происходит из-за сырости. Например, после протечек воды в квартире, или затопления ее соседями, полы, стены и мебель напитываются сыростью, на обоях и под ними, в книгах и газетах может поселиться и развиваться плесень, и все это приводит к появлению запахов сырости и затхлости. Среди других причин:

  • Повышенная влажность в помещении сама по себе способствует появлению и развитию плесени и грибка.
  • Плохая вентиляция помещения. Впоследствии это станет причиной поиска способов избавления от затхлого запаха в квартире. Ведь в душных, постоянно закрытых домах и квартирах, лишенных притока свежего воздуха, создаются отличные условия для развития грибка и плесени, которые, по мере своего роста, порождают сильные неприятные ароматы.
  • Редкая, нерегулярная уборка. Жилые помещения, где редко убирают, со временем приобретают специфический, затхло-мусорный аромат, который весьма стоек и с трудом поддается выведению.
  • Запахи могут идти из загрязненных вентиляционных шахт, или из канализации, забитой распадающимися отходами.
  • Одна из банальных причин появления такого смрада – давно не выносившееся мусорное ведро.
  • Запах затхлости, обветшалости, появляется в квартирах и домах, где давно никто не жил. Без постоянного человеческого присмотра и уборки жилье облюбует вездесущая плесень, которая, как уже было сказано выше, порождает подобные ароматы.

Как избавиться от запаха затхлости?

Чтобы избавиться от затхлого запаха в квартире, нужно, прежде всего, локализовать и устранить причину его появления. Конечно, можно воспользоваться популярными сегодня аэрозольными ароматизаторами воздуха, или фильтрами-поглотителями запахов. Но, если неприятное амбре создано плесенью, такой подход очень опасен. Поселяющаяся в человеческом жилье плесень и грибок не просто портят экстерьер жилья и генерируют запахи, но и представляют прямую угрозу для здоровья – ведь плесень выделяет споры, которые человек вдыхает вместе с воздухом. Плесневые споры, проникнув в организм, могут вызвать тяжелые отравления, аллергии, а в отдельных случаях и привести к гибели человека. Поэтому первое, что делается для устранения неприятных запахов – определяется их источник.

Плесень может поселиться на обоях и под ними, на мебели и прочих предметах быта, в сложенном в шкафу белье. Еслиизбавиться от неприятного запаха в квартире нужно из-за того, что белье пропахло сыростью и затхлостью, его нужно хорошо перестирать с последующей просушкой, как правило, этого достаточно. Мебель и стены можно обработать специальными противогрибковыми препаратами. Либо же пройти по ним губкой с хлоросодержащим средством, например, «Белизной». Но в таком случае надо помнить, что хлор – это ядовитое вещество, и работать с ним желательно в перчатках и маске. Кроме того, хлор очень вреден для домашних животных, и, при наличии их в доме, лучше отдать предпочтение специальным средствам от грибка и плесени.

Вместе с обработкой, для избавления от затхлого запаха в квартире нужно хорошо просушить помещение, чтобы полностью изгнать сырость – благоприятную среду для развития плесени. Если загрязнение было несильным, то этого окажется вполне достаточно. Остаточные запахи, впитавшиеся в стены и мебель, можно будет постепенно убрать, зажигая свечи с ароматическими маслами, которые выведут оставшиеся запахи. Но если загрязнение было сильным, например, после того, как квартиру залили соседи, то плесень может захватить не только внешнюю сторону обоев, но и поселиться под ними, под линолеумом или паркетом (разбухший деревянный паркет тоже издает неприятный сырой запах сам по себе). В таком случае единственный способ избавиться от затхлого запаха в квартире – сделать полный ремонт помещения.

Запахи из канализации и вентиляции

Выше говорилось о загрязнении вентиляционных систем и труб канализации, как об одной из причин возникновения плохих ароматов. Если определено, что они идут из вентиляционной шахты, то, чтобы избавиться от затхлого запаха в квартире, придется обращаться к коммунальным службам, чтобы вентиляцию прочистили. В шахтах имеет свойство скапливаться пыль – отличный субстрат, на котором живут грибки и плесень, иногда там гибнут грызуны и случайно попавшие туда животные, и даже птицы – все это порождает запахи гниения и затхлости. Ароматы из канализации тоже потребуют вмешательства специалистов – сантехники устранят засор, который, чаще всего, и является причиной запахов из сифона в ванной или на кухне.

Как не допустить появления неприятного запаха?

Чтобы предотвратить появление и не задумываться о том, как избавиться от затхлого запаха в квартире, нужно стараться не допускать его возникновения. Своевременная и регулярная уборка квартиры, проветривание, содержание помещения и всего, что в нем находится, в чистоте и сухости, не позволит развиться причине запаха – плесени. Если же случилась экстренная ситуация, например, потоп от соседей, то жилье нужно максимально быстро просушить и превентивно обработать специальными средствами, предотвращающими появление грибка.