• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Первый и последний этаж: брать или не брать?

Depositphotos 2257223 original

Многие покупатели, рассматривая варианты будущего жилья, зачастую обходят стороной квартиры, расположенные на первом и последнем этажах. Вследствие различных причин, о которых мы поговорим ниже, такие квартиры традиционно считаются неликвидными, поэтому их раскупают медленно, несмотря на низкую стоимость квадратного метра. Но оправдан ли данный стереотип?

Первый этаж

Чтобы разобраться, почему квартиры на первых этажах столь нелюбимы среди покупателей, стоит рассмотреть их основные плюсы и минусы.

Минусы

  • Отсутствие уединенности

Окна таких квартир расположены на уровне человеческого роста, поэтому в них может заглянуть любой прохожий. С наступлением вечера жильцам приходится  задергивать шторы, ведь с улицы прекрасно видно, что происходит внутри помещений.

  • Легкая добыча для злоумышленников

Квартиры на первых этажах плохо защищены от грабежей, ведь разбить окно и забраться внутрь можно без особого труда. Вследствие чего на окна приходится ставить решетки, которые не только портят вид, но и мешают проникновению солнечного света.

  • Мало света

О хорошей инсоляции можно забыть, если прямо под окнами растут деревья. Их кроны будут заслонять солнечный свет. В то же время, они смогут защитить окна от пыли проезжей части и от любопытных взглядов прохожих.

  • Шумно

Если окна выходят не во двор, а на оживленную магистраль, то жильцам придется не сладко. Шум и гул будут постоянно наполнять квартиру. В некоторых случаях не помогут даже стеклопакеты. Особенно страдают жильцы в летнее время года, когда из-за жары приходится открывать окна.

Доставлять дискомфорт будет шум от входных дверей и лифтов, раздражающий звук домофона, сигнализация автомобилей, лай собак, а также ночные посиделки завсегдатаев двора и т.п.

  • Непривлекательный вид из окон

Наиболее простительным недостатком можно считать вид из окна. В основном окна выходят на дорогу или во внутренний двор, поэтому полюбоваться районом с высоты птичьего полета жильцы первых этажей не смогут.

  • Близость к подвалу

Основным доводом, почему не стоит покупать квартиры на первом этаже является близость к подвалу. На первом этаже всегда холоднее, чем на верхних этажах – бетонные полы не прогреваются должным образом, чувствуется постоянная сырость, от которой не спасает ни проветривание, ни обогрев комнаты. Вследствие чего в комнатах, а особенно на кухне и в санузлах, начинают размножаться насекомые, которых трудно вывести (тараканы, двухвостки, комары, муравьи и другие), могут появиться даже крысы и мыши. Многие жильцы жалуются на неприятные запахи, исходящие из подвальных помещений, которые также тяжело устранить.

  • Постоянные аварии

В жилых домах часто прорывает трубы. Поэтому аварийные бригады будут постоянно наведываться в подвальные помещения, создавая шум, и не заботясь о спокойствии жильцов нижних этажей.

  • Забудьте о балконе

Во многих домах на первых этажах не предусмотрено наличие балконов и лоджий, что также является для многих несомненным минусом.

Плюсы

  • Низкая цена

Прежде всего, такие квартиры значительно дешевле жилищ, расположенных на более высоких этажах. В среднем стоимость квадратного метра на 10% ниже обычной цены. Ко всему прочему, застройщики часто предлагают различные скидки и проводят акции, благодаря чему жилье можно приобрести ещё дешевле.

  • Нет зависимости от лифта

В случае неисправности лифта пожилые и маломобильные граждане, которые проживают на верхних этажах, просто не смогут самостоятельно до них подняться. Поэтому квартиры на первом этаже станут для них отличным решением.

  • Первый после первого

В новостройках довольно часто первый этаж, а то и два, являются нежилыми. Они предназначены под размещение торговых точек, офисов, различных служб и сервисов. Благодаря чему первый этаж автоматически поднимается, как минимум, на один ярус вверх, а многие минусы, описанные выше, сходят на «нет».

  • Дополнительная выгода

Такие квартиры можно использовать в коммерческих целях: их можно переоборудовать в кафе, аптеку, парикмахерскую и так далее. Также их можно сдавать в аренду.

  • Собственный сад

Если окна квартир выходят во двор, рядом можно организовать собственный палисадник с цветами, кустарниками и даже грядками. Хорошая альтернатива для тех, кто не имеет собственной дачи.

  • Без риска затопить

Так как под квартирами первых этажей находится техническое помещение или подвал, жильцам не придется волноваться из-за конфликта с соседями, которых они могут случайно затопить.

Последний этаж

Жильцы верхних этажей избавлены от недостатков квартир первых этажей: здесь не так шумно, в окна никто не заглядывает, а мимо не ходят многочисленные соседи. Но здесь есть свои подводные камни.

Минусы

  • Вероятность протечки

Квартиры на последнем этаже граничат с крышей, которая время от времени может протекать. Если протечки будут носить постоянный характер, можно попрощаться с хорошим ремонтом и с деньгами, которые будут уходить на устранение этих проблем.

  • Слабый напор

Многим жильцам придется привыкнуть к слабому напору в кранах – к верхнему этажу давление воды в трубах значительно ослабевает. Иначе дело обстоит в новостройках, в которых предусмотрено водоснабжение с верхним разливом.

  • Шум

На последнем этаже расположено машинное отделение лифтов, которое работает достаточно громко. В этом случае избавиться от гула можно, произведя дополнительно звукоизоляцию помещений.

  • Зависимость от лифта

В случае поломки лифта, до последнего этажа жильцам придется подниматься пешком. Особенно страдают в такой ситуации люди с ограниченными возможностями, родители с детскими колясками, а также больные и ослабленные граждане.

  • Сложности с эвакуацией

В случае непредвиденных ситуаций, таких как пожар или землетрясение, жильцов последних этажей сложнее всего эвакуировать.

  • Опять же злоумышленники

В квартиры на последних этажах также легко проникнуть, как и в жилища на первом этаже. Это можно сделать через крышу или даже не застекленную лоджию, если таковая имеется.

Плюсы

  • Отличный вид

У последнего этажа отличные видовые характеристики. Жильцы смогут любоваться ночными огнями района или лесом, если новостройка расположена рядом с зеленым массивом.

  • Чистый воздух

По статистике, начиная с 5-го этажа, воздух становится менее загазованным и пыльным. Если в доме много этажей, то можно смело говорить о том, что воздух наверху будет значительно чище и свежее, нежели в районе первых этажей.

  • Нет уличного шума

На последних этажах не слышно ни гула автомобилей, ни сигнализации, ни звука домофона, ни лая собак, а также вечерних посиделок любителей ночного образа жизни.

  • Отсутствие соседей сверху

Так как наверху расположен чердак или  кровля, там никто не будет шуметь. Также не стоит бояться, что Вас могут затопить соседи сверху.

  • Низкая стоимость

Из-за всех перечисленных минусов, квартиры на последних этажах также не пользуются популярностью. За счет чего застройщики, если речь идет о новостройках, снижают в среднем стоимость квартир на 5%, предлагая также различного рода скидки.

 

Стоит отличать обычные квартиры от пентхаусов верхних этажей. В этом случае можно забыть о многих минусах, ведь все неполадки быстро устраняются, а сами квартиры прекрасно тепло и звукоизолированы. Соответственно цена на пентхаусы значительно выше, потому как подобные квартиры считаются элитными.

Советы покупателям

Прежде чем решиться на покупку квартиры на первом или последнем этаже, необходимо узнать в каком состоянии находится жилой дом. В старых зданиях стоит обратить внимание на то, когда в последний раз в нем производился капитальный ремонт.

Если Вы собираетесь купить квартиру на последнем этаже, необходимо узнать о наличии технического этажа или чердака, о состоянии кровли – часто ли возникают протечки, о напоре воды в трубах – есть ли в доме система верхнего разлива, об исправности лифтов и о частоте их поломок.

Если Вы хотите приобрести квартиру на первом этаже, стоит выбирать варианты, в которых «первый этаж» располагается выше обычного уровня, тем самым Вы избавитесь от проблем «посторонних взглядов». Соответственно, чем выше этаж, тем в квартире теплее, а вариант примыкания к подвальным помещениям исключается.