• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Малоэтажные дома: плюсы и минусы

Depositphotos 29682905 original

Покупка квартиры в малоэтажных жилых домах с каждым годом набирает все большую популярность. Малоэтажное строительство зародилось в Соединенных Штатах Америки на стыке 19 и 20 веков, но активное развитие получило только после Второй мировой войны, когда многим американцам стали доступны собственные автомобили, благодаря чему они смогли поселиться в пригороде и беспрепятственно ездить на работу в крупные мегаполисы.

Малоэтажное строительство в Америке пользуется популярностью и по сей день. Загородный дом выбирают наиболее обеспеченные граждане, в то время как в «муравейниках» живут неблагополучные семьи. Исключение, конечно, составляют фешенебельные небоскребы с пентхаусами и апартаментами внутри.

В России же активное строительство «малоэтажек» началось с периода правления Сталина и продолжилось во времена Брежнева и Хрущева – все мы прекрасно знаем, так называемые, «хрущевки», в которых многие живут и по сей день. Однако в современной России пятиэтажки с неудобными планировками (смежными комнатами, маленькими кухнями и санузлами, длинными коридорами) больше не возводятся, на первый план в малоэтажном строительстве вышли аккуратные малоквартирные дома с продуманными планировками, расположенные, преимущественно, за МКАДом.

В крупных городах возводить подобные дома нецелесообразно – плотность населения и стоимость земли здесь значительно выше, а, значит, требуется большее количество жилых помещений и покупателей, дабы можно было окупить затраты девелоперов. Преимущественно «малоэтажки» возводят не дальше 30 километров от МКАД, так как квартиры здесь предназначены для постоянного проживания, и дорога на работу не должна занимать много времени.

К малоэтажным жилым домам, помимо многоквартирных корпусов  высотой от 3 до 4 этажей, относят индивидуальные жилые дома высотой от 1 до 3-х этажей (коттеджи, усадьбы) и дома с земельными участками, рассчитанные на несколько семей (таунхаусы, дуплексы, триплексы и т.п.). 

Итак, в чем же заключаются плюсы и минусы такого жилья? Давайте разберемся.

ПЛЮСЫ

  • Низкая себестоимость

Квартиры в малоэтажных жилых домах стоят значительно дешевле, нежели  квартиры в «многоэтажке». Это связано с высокими темпами строительства, ведь для возведения 2-3 этажей нужно намного меньше времени.  В то же время, для малоэтажных домов не требуется мощный фундамент характерный для высотных зданий. Снижается также срок экспонирования и срок аренды земельного участка, на котором ведутся строительно-монтажные работы.

Ко всему прочему, здесь не требуется проведение длительной государственной экспертизы проекта, которая отнимает и время и деньги.

  • Высокое качество

В России «малоэтажки» чаще всего строят по монолитной системе. Непосредственно на строительной площадке из бетона заливаются плиты-перекрытия и другие конструктивные элементы. Внешние стены выполняются из кирпича или газосиликатного блока. Данные материалы отличаются высоким уровнем теплосохранения и звукопоглощения.

Реже можно встретить дома, построенные по каркасной системе (полностью из кирпичей). Эта технология прочная, но занимает много времени, а квартиры в таких домах в конечном итоге стоят достаточно дорого.

Панельные «малоэтажки» практически не возводят. Это связано с дорогостоящей перевозкой панельных элементов. Малоэтажные дома возводят за городом, поэтому обеспечить подъезд грузовых машин становится сложно, а это сказывается на себестоимости объекта.

  • Авторские проекты

Малоэтажные дома возводят по индивидуальным проектам, а, значит, планировки квартир здесь намного удобнее и продуманнее, чем в многоэтажных зданиях. Ко всему прочему, архитектура и отделка фасадов в таких домах гораздо привлекательнее.

  • Близость к природе

Несомненный плюс малоэтажного строительства – это благоприятная экологическая обстановка и окружающая природа (леса, реки, озера). Шумные магистрали находятся в отдалении, по утрам слышно пение птиц, а при желании можно выбраться в соседний лес за грибами. Это идеальный вариант для тех, кто устал от суеты и запыленности большого города.

  • Отсутствие «муравейников»

В высотных домах многие чувствуют себя, словно в «муравейнике». Соседи сверху и снизу, слева и справа –  «удовольствие» не для всех. В малоэтажных домах такого эффекта нет, ведь на этажах расположено минимальное количество квартир, соответственно, и соседей там меньше, что создает наибольший комфорт и уют. Нет ощущения сдавленности и громоздкости.

  • Развитая инфраструктура

Малоэтажные дома строят за МКАДом, где инфраструктура не всегда отвечает требованиям комфортного проживания. Чтобы обеспечить подобные условия, застройщик возводит образовательные и медицинские учреждения, спортивные и детские площадки, магазины и супермаркеты, торговые и развлекательные центры, и другие социально-бытовые объекты. Благодаря чему владельцы квартир могут воспользоваться всеми необходимыми услугами, не выезжая за пределы населенного пункта.

  • Наличие парковочных мест

Извечная проблема больших городов – это недостаточное количество парковок. В малоэтажных комплексах эта проблема решена: здесь не придется воевать за машиноместо с соседом, ведь для каждого жильца предусмотрено собственное.

  • Своя земля

Многие застройщики, наряду с жильем, предлагают приобрести и земельный участок небольших размеров  от 2 до 4-х соток. Обычно такие участки предлагаются владельцам первых этажей. И эту возможность не стоит упускать. Ведь, живя в квартире, Вы можете иметь в распоряжении целый сад, где можно посадить овощи и фрукты, или разбить живописные цветники.

Несмотря на все существующие плюсы, недостатки в жилье подобного формата тоже существуют.

МИНУСЫ

  • Удаленность от города

Малоэтажные дома удалены от столицы на значительное расстояние, поэтому людям, которые работают в Москве, каждый день придется тратить много времени на дорогу. В среднем этот показатель составляет порядка 3,5-4,5 часов в обе стороны. В такой ситуации не спасет даже личный автомобиль, ведь  дороги в часы пик загружены.

Ко всему прочему, транспортное сообщение между населенными пунктами не всегда бывает развито. Чтобы доехать до Москвы порой требуется сменить несколько видов транспорта – от маршрутного такси до пригородного электропоезда и метро, что создает значительные трудности, особенно в холодное время года.

  • Инфраструктура подводит

Несмотря на вышеописанные плюсы инфраструктуры, порой её оказывается не достаточно. Застройщик может не возвести все необходимые объекты или завершить их в самую последнюю очередь. Например, девелопер может не построить школу или детский сад, и Вам придется отвозить ребенка в соседние поселки или города. Поэтому стоит ознакомиться с проектной декларацией объекта, и выяснить, что именно будет построено помимо жилых домов и в какие сроки.

  • Дополнительные нюансы

В малоэтажных домах не устанавливают лифты, поэтому людям пожилого возраста и маломобильным гражданам следует учесть данные особенности. Также в подобных домах отсутствует мусоропровод, поэтому отходы придется выбрасывать в уличные контейнеры. Стоит отметить, что в загородные дома не всегда проводят линии телекоммуникации (Интернет и стационарный телефон). На это тоже стоит обратить внимание.

  • Дополнительные расходы

За низкой стоимостью квадратного метра иногда кроются различные ухищрения застройщика. К новостройкам могут быть не подведены коммуникации, и за их установку Вам придется дополнительно платить из собственного кармана. Например, оплатить строительство котельной или очистного сооружения.

Ко всему прочему хитрости таятся и в расходах на эксплуатацию. Если малоэтажные дома построены по энергоэффективным технологиям, не исключено, что за содержание такого жилья Вам придется платить значительно больше. В то же время к плюсам можно отнести уменьшение расходов на отопление.

  • Статус земли

При покупке квартиры в малоэтажном доме в первую очередь следует обратить внимание на статус земельного участка, на котором ведется строительство. Недобросовестные застройщики очень часто ведут строительство на земле, предназначенной для сельского хозяйства или возведения дачных домов. В этом случае строительство незаконно.

  • Сложности с ипотекой

Банки охотно выдают ипотечные кредиты на покупку квартир в малоэтажных домах, особенно на стадиях строительства. Если Вы собираетесь приобрести таунхаус, и он оформлен по документам, как многоквартирный дом, то проблем с оформлением кредита возникнуть не должно. В противном случае, банк может отказать в его получении.

 

Изучая рынок малоэтажного строительства, многие эксперты приходят к выводу, что на сегодняшний день наиболее выгодными являются объекты, в которых возводятся и таунхаусы и многоквартирные дома. Жильцов в таких комплексах больше, а, значит, расходы на эксплуатации для каждой отдельной семьи сокращаются. К выгодным проектам можно отнести и мультиформатные комплексы, на территории которых возводятся несколько видов жилья – от коттеджей, таунхаусов и дуплексов до многоквартирных домов.