• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Нужно ли заниматься межеванием земельных наделов?

Depositphotos 3597726 original

С чего начинать межевание садового участка? Этим вопросом рано или поздно задается каждый собственник земли, который принял решение начать строительство, передать участок по наследству либо продать его. Все дело в том, что без документа, в котором четко указаны границы вашей собственности, совершить такую сделку невозможно. О том, нужно ли проводить межевание дачного участка спорят многие и довольно долгое время. С одной стороны – это не является обязательной процедурой, прописанной в законе, а с другой – без этого не пройдет ни один юридический процесс.

Как проходит процедура межевания участка?

Если стало ясно, что данной процедуры не миновать, то возникает ряд вопросов. Главный, из которых - как провести межевание дачного участка? Занимаются этой процедурой землеустроительные и геодезические компании. Обязательно проверьте наличие лицензии у выбранной вами организации. В противном случае сделка не будет законной. Когда вы убедились, что все в порядке с лицензией можно заключать договор на предоставление услуг.

Для этого нужно собрать соответсвующий пакет документов. Вам потребуются копии бумаг, некоторые из них следует нотариально заверить. После заключения всех договоров к вам на участок приезжает специалист. Суть его работы заключается в том, чтобы точно определить границы землевладения и согласовать их с госорганизацией. На этом этапе необходимо присутствие соседей и наличие документов с правом собственности на их участки. Когда этот этап пройден, установленные границы будут закреплены за собственником и подтверждены документально. К тому же, в обязательном порядке вам выдадут план, на котором четко прописаны и указаны все границы.

Стоит ли заниматься межеванием?

Итак, с чего начать межевание земельного участка разобрались, но так ли это необходимо?

В большинстве случаев, в межевании заинтересованы те люди, которые собираются продавать свой участок. Они должны понимать, что мало кто согласится приобретать землю, с непонятными границами.

Что касается строительства, то на участке, где не проведено разграничивание — это довольно рискованное занятие. Не зная пределов своих владений, можно возвести дом за их территорией. В этом случае самыми незначительными последствиями могут стать разногласия с соседями. Более серьезным исходом может стать снос дома.

Разобравшись с причинами, сомнения в том, обязательно ли проводить межевание дачного участка отпадают сами собой.

Как проводится оплата данной процедуры?

Оплата межевания состоит из двух частей. Первая – госпошлина, которая идет в бюджет, а вторая – оплата услуг фирмы и выезда специалиста. Сумма госпошлины доступна и не ударит по семейному бюджету, чего нельзя сказать об оплате работы фирмы. Фиксированной стоимости здесь нет, и каждая фирма устанавливает ее самостоятельно. Но, как правило, стоимость данной процедуры довольно высокая.

В связи с этим можно договориться с компанией о том, что оплата будет проводиться в два этапа: после сбора документов и по окончанию изготовления плана.

Многие думают о том, настолько ли необходимо проводить межевание дачного участка, именно по причине высокой стоимости данной услуги и большого объема «бумажной работы». Еще одной немаловажной причиной отказа являются временные рамки процесса. В случае если все документы будут в порядке, специалисты приступят к работе незамедлительно, а соседи прибудут по первому приглашению, то весь процесс завершится примерно через месяц. В среднем межевание длится от 30 дней до 6-7 месяцев.

Однако если подойти к этому вопросу здраво, четко понимать, для чего нужно проводить межевание дачного участка и к чему может привести отказ от данной процедуры, то все трудности отходят на второй план. Еще одним весомым аргументом в пользу определения границ можно считать то, что планы и заключения не имеют срока давности. Если межевание проводилось компанией, у которой все в порядке с лицензиями и разрешениями, то его достаточно сделать один раз.

Если вы до сих пор не понимаете, зачем проводить межевание дачного участка, то представьте ситуацию, что в будущем ваши дети не смогут вступить в право наследования или распорядиться им другим образом.

Многих беспокоит вопрос обратного действия. Важно понимать, что заключение о межевании можно отозвать только через суд. Основными причинами для судебного иска могут стать отсутствие лицензии у фирмы, нарушение прав владельцев соседних участков, если земля принадлежит третьему лицу, не участвовавшему в определении границ.

Однако, несмотря на все трудности, проделать эту работу необходимо. Так владелец земли значительно упростит жизнь себе и своим близким. Кроме того, рано или поздно это станет обязательным мероприятием. Так зачем же ждать, когда люди начнут заниматься межеванием массово и будут создаваться огромные очереди, если это можно сделать уже сейчас?