• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В квартире пахнет старостью – что делать?

Depositphotos 56412515 original

Как избавиться от запаха старости в квартире – такой вопрос может посетить любого, кто переезжает жить туда, где давно никто не жил или обитала какая-нибудь старенькая бабушка. Да, этот въедливый запах, который так тяжело вывести – это частый «бонус», получающий переезжающими в квартиру, где до этого продолжительное время проживали пожилые люди. Именно они чаще всего ищут способ избавиться от старого запаха в квартире. Тот, кто уже пробовал делать такое ранее, знает, что проблема действительно серьезная – здесь не помогает проветривание, а избавиться от запаха старости в мебелииногда вообще невозможно и приходится ее попросту выбрасывать. Поэтому некоторые способы борьбы с такой неприятностью будут описаны в данной статье.

Методы избавления от запаха

Самое главное – это провести генеральную уборку. Вам нужно тщательно вымыть все поверхности – полы, окна, стены, мебель и все остальное. Причем сделать это необходимо несколько раз, чтобы точно был эффект, а для мытья использовать дезинфектанты. При наличии такой возможности можете провести полное кварцевание квартиры. Если вы все сделали, но запах так и остался, то его можно вывести при помощи средств описанных ниже.

При помощи восковой свечи

Если запах относительно слабый, то эта методика будет действенной. Для этого зажгите свечу и пройдитесь с ней по дому, а в наиболее «пахнущем» месте (обычно это спальня пожилых людей) оставьте ее на продолжительное время. Аналогичные действия для избавления от старого запаха в квартире можно проводить с ароматическими палочками или простой бумагой. Однако этот метод не поможет избавиться от сильного запаха, въевшегося в мебель, но некоторый эффект он все же принесет.

При помощи мыла

Купите мыло с приятным запахом и нарежьте его небольшими кубиками. Сложите полученные кубики в предметы мебели, на полки, в углы, короче говоря, в те места, куда сможете достать, и где они вам не будут мешать. Периодически меняйте мыло – это поможет вам избавиться от запаха в старой квартире, хоть и не даст стопроцентного эффекта. То же самое можно проделать и с подушечками, содержащими пахучие травы или блюдечками с кофейными зернами.

Выбросить старые вещи

Одним из основных источников зловония старости являются вещи, которые остались после стариков. Их стоит тщательно перебрать – все ненужное сложить в одну кучу и выбросить, а то, что может понадобиться, следует постирать, а еще лучше – отправить в химчистку, поскольку она намного эффективнее по части избавления от запахов в квартире. Если на улице зима и мороз, то вывесьте все постиранные вещи на пару дней на улице. Холод с гарантией убьет запахи, да еще и придаст вещам «морозную свежесть». Не забудьте также отдать на чистку все ковры и занавески, которые были в доме. Неплохой результат дает очистка обивки мягкой мебели при помощи специальных чистящих средств.

При помощи ароматерапии

Вам стоит приобрести аромалампу, а также эфирные ароматические масла, запах которых вам нравится. Используйте ее в разных комнатах, чтобы постепенно избавиться от неприятного запаха. Можете также добавлять эфирные масла в воду, которой моете пол. Неплохой эффект также дает озонатор. Помимо этого, он сделает воздух дома более чистым. Не стоит забывать и о регулярном проветривании помещения.

Что делать, если пожилой человек еще живет в квартире?

Как избавиться от запаха старости в этом случае – спросите вы. Это сложно, поскольку пожилые люди его не ощущают, а доказать им что-либо достаточно проблематично. В данном случае нужно следовать такому плану:

  • Провести в квартире генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств, которые к тому же неплохо убивают запахи.
  • Перестирать все вещи, шторы и постельное белье. Желательно применять кондиционер для белья, поскольку он убивает неприятные запахи. Те вещи, которые вы постирать не можете, отправляйте в химчистку.
  • Не забывайте также ежедневно и проветривать квартиру
  • Постарайтесь убедить пожилого человека мыться как можно чаще. При необходимости помогайте ему в этом.
  • Выбросьте все ненужные вещи.

Это поможет в некоторой степени убить запах старости в квартире. Как избавиться от остальных запахов, спросите вы? Для этого есть смысл использовать методы, которые описаны в первой части статьи.

Проведение ремонта в квартире

Если уже совсем ничего не помогает вам избавиться от запаха старости в доме, то в этом случае можно порекомендовать лишь капитальный ремонт. Это со стопроцентной гарантией убьет запах, хоть и сопряжено с серьезными финансовыми затратами. Не забывайте, что менять придется абсолютно все – срывать и заменять полы, переклеивать обои, причем от старых необходимо максимально избавиться, полностью переделать потолок. Ну и, конечно же, поменять всю мебель. От старых вещей не должно остаться ничего – только это гарантирует полное отсутствие запахов.