• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Бункер – надежная защита и уверенность в завтрашнем дне

Depositphotos 13596318 original

Как построить бункер своими руками? Над этим вопросом задумывались, наверное, многие. Сейчас это не настолько актуально, как несколько десятков лет назад. Но все же, если есть, желание защитится, на случай стихийного бедствия или природного катаклизма стоит обдумать, как построить бункер на даче или просто возле дома. Кроме того, сейчас необходимо также знать, как правильно строить бункер в мире, переполненном различными авариями на потенциально опасных заводах, а также конфликтами между государствами. Во всех вышеперечисленных случаях у вас будет возможность остаться в бункере и подождать пока ситуация не стабилизируется. Тем более что построить бомбоубежище своими рукамипод силу каждому.

Итак, если вы все же решили построить бункер своими руками на даче, необходимо знать о некоторых общих нюансах.

Данное помещение может быть сооружено под землей с помощью котлованного или подземного способа. Иногда бункера делают поверхностными, если существует необходимость в связи с условиями строительства (грунтовые воды протекают слишком близко, чересчур крепкие породы, которые не позволяют быстро построить бомбоубежище своими руками).

Также если вы хотите построить подземный бункер своими руками необходимо учитывать несколько других факторов, каковы цели постройки бункера, и как долго вы будете там находиться.

Чтобы сделать бункер своими руками, нет надобности в оформлении документов. Это надо сделать только тогда, если через него проходят центральные коммуникации, которые теоретически могут повредиться в процессе сооружения бомбоубежища. Это обязательно надо узнать до начала сооружения.

Перед началом постройки такого помещения, необходимо точно узнать, на каком уровне находятся подземные воды. Для этого надо просто посмотреть на уровень воды в колодцах поблизости. Профессионалы, которые проводят подобные работы, не рекомендуют осуществлять строительство такого объекта на глубине меньше чем четыре метра. Тогда он будет безопасным, функциональным и комфортным.

Следующей важной деталью, над которой необходимо задуматься при постройке бункера своими руками является место его расположения. Иногда его строят под домом. Это не совсем правильно. Так как в случае стихийного бедствия выход из бомбоубежища может быть завален. Вход можно также разместить в доме через люк скрытого доступа. Это будет основной вход. Но должен быть еще запасной выход. Его можно разместить во дворе среди деревьев, чтобы максимально замаскировать.

Также очень важно определиться с размерами бункера. В среднем необходимо рассчитывать по три квадратных метра на человека.

Особенности бункера для краткосрочного пребывания

Если бункер, построенный своими руками, подразумевает только краткосрочное пребывание в нем, то можно воспользоваться емкостью септика, ведь при его изготовлении используется удароустойчивый пластик, который врывается в землю. Такая конструкция является весьма долговечной. Для того чтобы поддержать ее в отличном состоянии не нужно тратить значительные средства.

Вопросы с вентиляцией и отоплением также легко решаются. Для такого бункера построенного своими руками, систему вентиляции можно сделать, используя две трубы, которые выходят на поверхность. Для того чтобы обеспечить электроснабжение нужно подключить это помещение к центральным сетям и сделать запас аккумуляторов на случай чрезвычайной ситуации. Можно использовать и солнечные батареи. Это даст возможность оборудовать убежище различными электроприборами.

Для убежища такого типа не стоит оборудовать серьезную систему обогрева, так как земляной покров редко промерзает глубже, чем на один метр, кроме этого сама конструкция этого помещения не предусмотрена для долгосрочного пребывания. Единственное чем нужно запастись это теплая одежда и другие вещи первой необходимости.

Бункер долгосрочного пребывания из бетона

Для того чтобы правильно сделать бетонный бункер необходимо обдумать некоторые моменты.

Бетонное бомбоубежище подходит для долгосрочного пребывания. При его строительстве надо будет использовать очень количество бетона.

Постройка начинается такого сооружения с копки котлована, затем необходимо выровнять дно, постелить гидроизоляционную пленку и засыпать 20 сантиметров песка, который следует хорошо утрамбовать.

После этого надо соорудить опалубку и уложить сетку из арматуры. Затем конструкция заливается бетоном. Пока он застывает, в него вставляются прутья арматуры, которые станут основой для стен. Прутья вставляются и по периметру и на месте перегородок. Между землей и стенами из бетона обязательно надо поместить антисептик. Для этой цели хорошо подойдет жидкое стекло.

После застывания фундамента начинается сооружение стен. Для их заливки используется опалубка. Крыша сооружается из бетонных плит перекрытия, которые укладываются на бетонный раствор.