• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Квартиры для сирот

Depositphotos 12548037 original

Все, у кого нет собственного жилья, мечтают о своем «родном» уголке. Особенно тяжело приходится детям-сиротам, которые, помимо жилья, лишены родительской ласки и заботы. Они живут не в самых лучших условиях, но до совершеннолетия находятся на попечении у государства, а затем вступают в сложную взрослую жизнь. Чтобы помочь сиротам встать крепко на ноги, государство предоставляет им жилье в безвозмездное пользование. 

Кому предоставляется жилье?

Данное понятие разъясняет Федеральный закон от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В соответствии с данным законом сиротами считаются несовершеннолетние дети, родители которых:

  • были ограничены в родительских правах или вовсе их лишены;
  • признаны недееспособными или частично недееспособными;
  • признаны безвестно отсутствующими;
  • находятся в лечебных учреждениях;
  • отбывают наказание в местах лишения свободы, либо находятся под стражей в качестве обвиняемых или подозреваемых в совершении преступления;
  • уклоняются от родительских обязанностей в воспитании детей;
  • отказались забрать ребенка из социальных учреждений (больниц, родильных домов, воспитательных заведений, интернатов и т.п.)

Также к числу сирот относятся дети:

  • лишившиеся родительской опеки вследствие смерти отца и матери, либо единственного родителя;
  • в возрасте от 18 до 23 лет, лишившиеся родителей или родительского попечения до 18 лет (в то время, когда они были несовершеннолетними);
  • В 2013 году в закон были внесены поправки, которые расширили круг тех, кто может получить жилье. Если раньше недвижимость могли получить только те, кто не имеет собственного имущества и те, кто не является нанимателями, то теперь этим правом могут воспользоваться сироты, которые являются и собственниками и нанимателями, но по различным причинам не могут проживать на данной жилплощади. Получить жилплощадь могут несовершеннолетние дети, признанные по закону полностью дееспособными.

Если ребенок живет в приемной семье или у опекуна, а также прописан в данной квартире, которая является пригодной для проживания, то данный ребенок не может воспользоваться правом на получение жилья от государства, так как он признается членом семьи. В случае, если ребенок находится под опекой, но не прописан или временно зарегистрирован в квартире опекуна, то право на жилплощадь от государства остается за ребенком.

Как получить жилье?

Получить «квадратные метры» от государства могут сироты, которые признаны нуждающимися в собственном жилье, и которые встали на учет до 23-летнегов возраста. После включения их имен в списки, определяется очередь получения жилья в зависимости от дат рождения, а также от даты вступления на учет. Важно запомнить, что после 23 лет те, кто не встал в очередь, право на получение жилья утрачивают навсегда.

По закону государство обязано предоставить сироте собственный угол, если проживание в общежитие, интернате или детском доме невозможно в связи с наступлением совершеннолетия ребенка. Так же, если проживание в собственной квартире или доме невозможно вследствие различных причин, в том числе, если:

  • условия не пригодны для проживания (ветхое, аварийное жилье, не отвечающее санитарным нормам);
  • жилплощадь меньше установленной нормы на одного человека;
  • на данной жилплощади проживают родители, больные алкоголизмом, наркоманией и т.п.;
  • на данной жилплощади проживают родители, которые были лишены родительских прав.

В двух последних случаях заявление в суд о принудительном обмене жилья, почти не имеет практического применения, поэтому с просьбой о предоставлении жилья ребенку необходимо обратиться в органы опеки. Но и тут есть свои подводные камни. На практике постановления не всегда исполняются вовремя, поэтому своей очереди на получение квартиры дети-сироты могут ждать годами, несмотря на то, что по закону государство обязано предоставить жилье сразу после  наступления установленных обязательств. Однако с подобными проволочками государство активно борется, и встать в очередь на получение квартиры все же стоит.

Вплоть до 2013 года получить жилье дети-сироты могли вне очереди по договору социального найма. Основная проблема заключалась в том, что срок найма никак не указывался и не ограничивался в договоре. В связи с чем, после приватизации квартиры, её можно было продать или подарить. Однако из-за доверчивости, отсутствия поддержки или малого жизненного опыта дети-сироты попадались на уловки и обман третьих лиц, вследствие чего вновь оказывались незащищенными, без собственного жилья и средств к существованию.

Чтобы избежать подобных плачевных ситуаций, в 2013 году в закон были внесены поправки. Начиная с 1 января 2013 года, в России были созданы жилые фонды, которые подписывают с ребенком договор найма специализированного жилого помещения. Срок договора составляет 5 лет, он может быть продлен ещё на 5 лет в случае, если ребенку необходима помощь в преодолении трудных жизненных ситуаций.

После того как ребенок-сирота перестает нуждаться в помощи, предоставленное специализированное жилье исключается из жилищного фонда, а с указанным лицом заключается договор уже социального найма на бессрочной основе. Тогда дети-сироты могут рассчитывать на получение жилого дома или квартиры.

Как избежать бюрократических проволочек?

В России известно множество случаев, когда жилье ребенку-сироте не предоставляется вовремя. Обычно подобные ситуации возникают из-за халатности государственных чиновников, а также вследствие различных промедлений и нежелания работать должным образом. Если по достижению ребенком 18-летнего возраста необходимая жилплощадь в размере 33 квадратных метров не была предоставлена – это прямой повод обратиться за решением проблемы в судебные органы.

Конечно же, дети-сироты не должны бояться требовать исполнения своих прав. Каждому сироте в России должно быть предоставлено собственное жилье, и этого нужно добиваться.