• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Ставка на карьеру: льготы для молодых ученых

Depositphotos 57694299 original

Помимо повышения заработной платы и предоставления грантов, ещё одним выходом из сложной ситуации в научной сфере стало создание программы «Молодые ученые». В августе 2011 года Владимир Путин поручил Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) создать наиболее приемлемые условия ипотеки для молодых умов.

В чем цель программы «Молодые ученые»?

Все мы прекрасно знаем, как сложно купить квартиру на собственные деньги, не прибегая к помощи банков. Справляются с этим единицы, остальные же выбирают более приемлемый путь – ипотечный кредит. Но что же делать тем, кому недоступны кредиты из-за недостаточного материального обеспечения? Ведь ни один банк не пойдет на риск и не выдаст кредит человеку с неустойчивым финансовым положением. Решением данной проблемы стала правительственная программа помощи научным специалистам, позволяющая приобрести жилье на льготных условиях.  Погасить платежи ученые смогут по новой кредитной схеме – путем растущего графика платежей. Что же это означает?

В первые годы трудовой деятельности из-за отсутствия опыта, сотрудники научной сферы получают низкую заработную плату, которая не позволяет им оформить ипотеку на большие денежные суммы, так как в банках учитывается только официальный заработок. Соответственно, чем больше ученые работают, тем больше опыта они получают, а их доход постепенно возрастает. В связи с этим разработчики программы рассчитали наиболее приемлемую процентную ставку, вычислив зависимость доходов сотрудников Российской академии наук от роста их платежей по кредитам.

В чем преимущества программы «Молодые ученые»?

В самом начале выплат по ипотеке платежи минимальны, затем, в зависимости от роста доходов, увеличивается также и их размер. Поэтому оформить ипотеку по программе смогут даже младшие научные сотрудники с низкой заработной платой. Индексацию платежей определяет сам заемщик: молодые специалисты до 30 лет могут рассчитывать на индексацию в 5, 10 и 15 лет, ученые до 35 лет только на 10 и 15 лет, доктора наук до 40 лет на индексацию в 15 лет. Такой вариант подразумевает, что в течение выбранного срока, например 5 лет,  один раз в год сумма ежемесячного платежа будет увеличиваться. Затем, по истечении срока индексации, платежи остаются постоянными. В программе учитывается также и возможное рождение ребенка в семье, в данном случае размер ежемесячных платежей снижается при максимальном значении до 50% сроком на полтора года.

Ещё одни преимуществом программы является возможность использования государственных дотаций в виде погашения ипотечного кредита. Молодые ученые могут воспользоваться материнским капиталом, региональными субсидиями и субсидиями, полученными по федеральной целевой программе «Жилище». При этом сумма кредита должна состоять из двух частей – непосредственно государственных дотаций, которая должна быть выплачена в течение 180 дней с момента выдачи кредита, и из собственных доходов.

Каковы условия кредитования?

Заемщики могут рассчитывать на низкую процентную ставку от 10 до 10,5%, которая рассчитывается, исходя из стоимости приобретаемого жилья. Если первоначальный взнос по ипотеке составляет более 40%, сотрудники научной сферы могут рассчитывать на ставку в 10%. Кредит можно оформить на срок до 25 лет. При этом возраст ученого не должен превышать 35 лет. Воспользоваться программой могут также и доктора наук в возрасте до 40 лет.

Другим обязательным условием программы является то, что заемщиками могут стать не более 2-х человек, состоящих в законных супружеских отношениях.

Кто может участвовать в программе?

Воспользоваться льготами по программе могут только работники научно-исследовательских институтов. Заемщики должны быть сотрудниками Российской академии наук, академии сельскохозяйственных или медицинских наук, либо они должны работать в университетах федерального значения или ВУЗах, которым присвоена категория «национальных исследовательских». Участвовать в программе могут также сотрудники предприятий-резидентов инновационного центра «Сколково».

Перечень Высших учебных заведений довольно обширен, ознакомиться с ним можно на сайте АИЖК (http://www.ahml.ru/). В данный список входят такие известные университеты, как МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Государственный университет управления, Национальный исследовательский университет Московский энергетический институт и другие. На сайте также доступен перечень должностей, в которых должны состоять ученые, чтобы воспользоваться программой.

На что можно потратить деньги?

Кредит молодым ученым предоставляется не только на покупку квартиры, но и на приобретение жилого дома. При этом дом должен обязательно находиться на территории комплексной застройки. Приобрести жилье можно, как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости. С помощью ипотеки можно оплатить также пай в жилищно-строительном и накопительном кооперативе.