• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Доступное жилье для педагогов

Depositphotos 1348577 original

Профессия учителя представляет «группу риска» из-за низких зарплат, вследствие чего банки отказывают педагогам в оформление кредитов. Поэтому для большинства единственным выходом остается оформление социальной ипотеки. Дабы молодые специалисты могли улучшить свои жилищные условия, государство предложило программу льготного кредитования для педагогов. Цель этой программы – помочь молодым учителям, ещё не вставшим на ноги, обзавестись собственным жильем с возможностью минимальных затрат. Данная программа работает в соответствии с принятым Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 года, благодаря которому учителя могут рассчитывать на государственную субсидию для погашения части ипотечного кредита.

Принцип работы ипотеки

Прежде всего, учителя, которые хотят получить льготную дотацию, должны подтвердить свой статус, а именно то, что они преподают в учебном заведении. Причем стать участником программы могут, как школьные учителя, так и университетские преподаватели. Значительным плюсом является тот факт, что получить субсидии могут и выпускники российских педагогических ВУЗов, которые уже отучись от 4 до 5 лет и в дальнейшем собираются продолжить преподавательскую карьеру. Кроме того социальная программа «Ипотека для молодых учителей» предоставляется только гражданам, возраст которых составляет не более 35 лет. Государственные дотации выделяются из федерального бюджета, а затем перераспределяются по регионам. Сумма денежной дотации зависит от различных факторов, в том числе от стоимости квадратного метра. Здесь возникают некоторые сложности, так как дотаций в регионах хватает не всем учителям. Однако в каждом отдельном регионе действуют свои программы, определяющие порядок получения субсидий педагогами, а также сумму социальной поддержки. Получить материальную поддержку могут молодые учителя, с общим стажем работы не менее года, в то время как проживать на территории Москвы и области они должны не менее 5 лет. Ко всему прочему учителя должны быть признаны нуждающимися в жилье, а также они должны состоять в очереди. Согласно новому Постановлению Правительства, заемщики смогут оформить ипотечный кредит не только в банках, но и в некредитных финансовых организациях. Прежде в регионах у заемщиков возникало множество проблем с оформлением ипотеки, так как в там банков с ипотечными программами просто-напросто нет.

Ипотека от АИЖК

В Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) предлагается социальная программа для учителей, которая позволяет оформить ипотеку, либо использовать материальные средства для погашения задолженности по уже оформленному кредиту. АИЖК предоставляет кредиты с минимальной суммой в 300 тысяч рублей, причем максимальная сумма рассчитывается в зависимости от региона приобретения недвижимости, но не более 11 миллионов рублей. Первоначальный взнос рассчитывается также в зависимости от региона, он может составлять 10, 20 и 30%. Ипотеку возможно оформить сроком от 3 до 30 лет. Оформить кредит можно на покупку жилья на первичном рынке (квартира в новостройке на начальном этапе строительства), причем приобрести можно только определенную квартиру. Список доступных вариантов прописан в «Перечне объектов долевого строительства». В этом случае ставка по кредиту составит 9,5%. Банк предоставляет возможность оформления кредита на готовое жилье и на покупку земельного участка с домом, причем данная недвижимость также должна находиться в определенном перечне, а именно в «Списке объектов программы малоэтажное жилье». Тогда процентная ставка составит 8,5%. При покупке индивидуального жилого дома, ставка составит 10,5%. Однако, процент предоставляемый АИЖК, безусловно ниже стандартной процентной ставки. Для погашения части задолженности по кредиту можно воспользоваться материнским капиталом, однако в таком случае, заемщик будет обязан выплатить не менее 10% от стоимости приобретаемого жилья за свой счет. В роли созаемщиков могут выступать до 3 человек, причем они должны являться родственниками по прямой линии, а именно братьями и сестрами, супругами или родителями. 

Другие социальные программы для учителей

Существуют также и другие виды региональных программ, например, «Дом для учителей». Данная программа рассчитана на молодых специалистов в отдаленных регионах России. Большинство молодых учителей не хотят работать в регионах из-за низких зарплат и отсутствия собственного жилья пригодного для комфортного проживания. В рамках программы таким специалистам выделяет рабочее место и служебная квартира, в которой участник программы сможет проживать в течении всего периода преподавания. В дальнейшем при увольнении данная квартира перейдет к следующему учителю. Другая программа «Учительский дом» решает вопросы, связанные с кооперативным жильем. Согласно программе учителям планируется выделить земельные участки для строительства жилых кварталов на безвозмездной основе. При этом заемщики могут внести всего лишь первоначальный взнос в 10% от размера приобретаемой недвижимости. Также дополнительным стимулом для приобретения кооперативного жилья станет бесплатное оснащение квартир современной инженерной коммуникацией, а также низкая рыночная стоимость жилья.