• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Как избавиться от запаха животных в квартире: проверенные методы

Depositphotos 72713129 original

Как избавиться от запаха животных в квартире? Для этого существует масса способов и полезных советов. Их применение на практике зависит от материала напольного покрытия, причины вызвавшей появление запаха и других факторов. Содержание животных в условиях дома полезно с точки зрения снятия эмоционального напряжения и успокоения. Однако, помимо положительных сторон, наличие животных неизбежно оставляет следы в доме в виде специфичного аромата, увеличения вероятности паразитарных заболеваний, появления в жилье различных видов насекомых. Помимо периодической обработки пола с использованием средств дезинфекции, необходимо своевременное выполнение прививок животным и обеспечение периодической и профилактической обработок их кожных покровов, а также пищеварительной системы. Однако даже при соблюдении всех необходимых мер по уходу за животными во многих домах можно различить устойчивый запах псины или «кошачьих меток». Поэтому давайте рассмотрим способы избавления от запаха животных в квартире.

Факторы риска при содержании питомцев дома

К факторам вызывающим риск заболеваний или дискомфорт, возникающий при содержании животных, относят:

  1. Неприятный запах от шкуры животного;
  2. Следы жизнедеятельности питомца на покрытиях пола, ковра и других предметах;
  3. Шерстяной ворс, который может нести опасность распространения патогенных микроорганизмов или паразитов;
  4. Сопутствующие животным насекомые и микроорганизмы, обитающие на поверхности предметов, в воздухе и на коже.

Избавление от шерсти животных

Физиологические особенности домашних питомцев имеют размеренную цикличность, при наступлении определенного периода цикла животные частично или полностью обновляют шерстяной покров. Кроме этого, частицы шерсти оседают на поверхности ковров, диванов, вещей на протяжении всего времени жизни питомца. Избавиться от запаха животных в квартире путем использования мер против распространения шерсти и ее смрада можно при помощи:

  • Периодического купания питомца, однако, этой мерой не стоит увлекаться, поскольку использование моющих средств может снизить иммунитет животного. Кроме этого, для питомцев, имеющих длинную шерсть необходимо практиковать периодическое вычесывание подшерстка. Для купания можно приобрести специальный шампунь, убивающий бактерии, провоцирующие появление неприятного запаха.
  • Еженедельное проведение уборки помещения, включающего использование пылесоса с различными типами насадок. Само собой, необходима периодическая обработка подстилок, используемых собакой или кошкой для сна.
  • Для устранения собачьего запаха, на такие покрытия как подушки, одеяла, ковры и паласы наносится посыпка из пищевой соды, выдерживается на них в течение часа, после чего проводится тщательная обработка поверхности пылесосом. Благодаря хорошим абсорбирующим свойствам сода впитывает неприятный запах, который исчезает вместе с уборкой абсорбента.
  • Избавиться от запаха животных в квартире поможет использование специальных средств, основанных на нейтрализации источников неприятного аромата, а не на его сокрытии. Эти препараты вводятся в поверхность изделий, содержащих запах питомцев, например в места облюбованные зверем для лежки и пропитанные его запахом.
  • К пассивным методам очистки помещения от неприятных запахов, оставляемых животным, относится использование активированного угля. Таблетки в количестве 20-25 штук необходимо разложить по комнате, имеющей запах. Действует этот метод также по принципу абсорбции запахов, главное не забывать периодически, менять абсорбент.
  • Не следует пытаться подавить неприятный запах от шерсти собаки или кошки, используя дезодорант или освежитель воздуха. В этом случае помимо возможного вреда для питомца можно получить усиление такого смрада.
  • В случае наличия резко неприятного аромата от шерсти или испражнений животного необходимо провести консультацию у ветеринара и проверить питомца на наличие болезней инфекционного характера.

Избавление от запахов связанных с испражнениями

  • Для устранения запаха животных в квартире, а не затушевывания его проявлений необходимо использовать препараты типа энзимов. Действие таких ферментных средств основано на интенсификации процесса разложении органики. Эти препараты в небольшом количестве (несколько капель на емкость с водой) добавляют в жидкость для мытья пола.
  • Избавиться от запаха животных в квартире, особенно в ее труднодоступных участках можно при помощи распыления жидкости с добавлением энзимов в местах труднодоступных для использования содовой посыпки. Дополнительным преимуществом при использовании этого способа является устранение яиц и личинок гельминтов и бактерий на обрабатываемых участках.
  • Мочу и другие фекалии домашних питомцев следует убирать салфетками путем их промокания. Категорически не рекомендуется мочить водой участок, на котором животное справило нужду, поскольку даже за короткий промежуток времени концентрированный запах испражнений впитается в поверхность напольного покрытия. Одним из возможных способов обработки от запаха животных в квартире в данном случае является использование раствора воды с уксусом и водкой, добавленных из расчета по одному стакану на 5 л воды.
  • Место испражнений необходимо обработать смесью пищевой соды с перекисью водорода, доведенной до консистенции каши средней густоты. Состав необходимо втирать в участок с запахом, а после оставить на нем до высыхания, после чего обработать это место пылесосом.
  • Одним из методов, позволяющим избавиться от запаха питомцев в квартире является использование ионизатора воздуха. Он производит негативно заряженные частицы кислорода, благодаря которым происходит не только очистка от неприятного смрада, но и антибактериальная обработка.
  • Помогает избавиться от запаха животных в квартире и добавление соды или абсорбентов в кошачий туалет. Эти вещества поглощают запах и делают его менее ощутимым.
  • Некоторые владельцы питомцев в качестве метода устранения неприятных «ароматов» рекомендуют использовать аэрозоль, приготовленный растворением в полу литре воды столовой ложки уксуса с чайной ложкой соды. Раствор распыляют из емкости с приспособленным пульверизатором.
  • К одним из классических способов устранения мест загрязнения является их обработка раствором лимонной или уксусной кислоты или обработка поверхности хлорсодержащими моющими средствами.

Мы рассмотрели далеко не все способы избавления от запаха животных в квартире, однако помните, что для недопущения появления неприятных ароматов нужно следить не только за своими питомцами, но и поддерживать чистоту у себя дома.