• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Защита жилья от посторонних звуков

Depositphotos 72858117 l 2015

Как звукоизолировать потолок от соседей сверху – остается наиболее актуальным вопросом для жителей многоэтажных домов. Ведь сейчас большое количество людей страдает от шумных и громко топающих соседей, проживающих этажом выше.

Но прежде, чем думать о том, как звукоизолировать потолок от соседей сверху нужно разобраться с тем, какой именно шум вам мешает.

Виды шума

В многоквартирных домах чаще всего присутствуют два вида шума. Воздушный – это то, что человек слышит. Сюда входят разговоры, громкий смех, крики, пение песен, музыка и прочее. Ударный шум – создается от звуков шагов, перестановки мебели, стучащих каблучков, бегания ребенка и т.д.

Как создать шумоизоляцию?

Если в вашей квартире слышны звуки ударного шума, то работы предстоит много и шансов на удачный результат не много. Это связано с особенностями конструкции здания и решить такую проблему сложно.

Наиболее разумным решением создания звукоизоляции потолка от соседей сверху будет замена пола у жильцов сверху. Звучит это странно, но ничего не поделаешь. Постарайтесь уговорить соседей сделать новый пол с использованием «плавающих технологий». Сделать это непросто, но они могут согласиться, если предложить им оплатить этот ремонт. Несмотря на это, они могут отказаться, ведь мало кто захочет добровольно жить в бардаке (пока идет ремонт) только ради того, чтобы кому – то не было шумно жить. Если убедить сделать новый пол не получается, то попробуйте предложить воспользоваться ковролином.

Пусть вас не пугает перспектива оплатить работы в чужой квартире. Можете быть уверены, что это обойдется вам дешевле, чем делать звукоизоляцию потолка от соседей в собственной.

Важным аргументом может стать то, что «плавающие технологии» в сравнении с шумоизоляцией потолка дают лучший результат. Другими словами, новый пол соседей уменьшит уровень шума лучше, чем новый потолок у вас дома. Если с соседями не получается договориться, то нужно что-то решать у себя дома.

Неплохими звукоизолирующими свойствами обладают натяжные потолки, либо конструкции из гиспокартона с воздушной подушкой между ними. Правда стоит отметить, что такая конструкция существенно сократит высоту и «украдет» немного пространства помещения.

Владельцы квартир, которые страдают от воздушного шума, могут считать себя счастливцами. Работы тоже предстоит много, но к соседям обращаться не придется. Вам потребуется повысить звукоизоляцию окон, балконов и дверей. Если этого не сделать, то все работы пройдут впустую. Шумоизоляцию окон можно повысить с помощью специального материала, который накладывается довольно просто. То же самое относится и к балкону.

Что касается дверного проема, то там немного сложнее. Хорошо срабатывает утолщение металла, либо обшивка двери дополнительными материалами. Еще один хороший способ – это «задуть» внутрь двери акустическую минеральную вату. Она не пропускает посторонние шумы в квартиру и не теряет своих свойств со временем. Этот материал не сбивается и остается таким же воздушным. Отлично справляется с поставленной задачей и создание порога.

Тем не менее, самым надежным вариантом остается организация тамбура. Это такое небольшое помещение, отделяющее входную дверь от второй дополнительной.

Выбирая способ звукоизоляции потолка от соседей сверху важно учитывать материал, из которого сделан дом. Это важно, так как схема распространения шума и звука зависит от того, из чего построен дом.

Строения, возведенные из кирпича, имеют более толстые стены и легкую перекрывающую конструкцию. Такие постройки легче и намного дешевле обеспечить хорошей звукоизоляцией. Чаще всего в таких домах достаточно звукоизолировать потолок любым удобным способом.

Если речь идет о монолитных домах, в основе которых лежит каркас, то там совершенно противоположная история. Легкие, хорошо пропускающие шум стены и толстые перекрытия. В таких домах следует звукоизолировать квартиру по всему периметру, и делать подвесные потолки. Это поможет избавить его жителей от постороннего шума.

Что касается материалов, то они могут быть разнообразными и существенно отличаться по стоимости. К слову, это тот случай, когда высокая цена не всегда означает хорошее качество. Обратите внимание на то, что недорогая минеральная вата обладает хорошими свойствами, как и более дорогой материал из пробок.

Если вы изолируете свой потолок, то учтите, что вас могут затопить. В таком случае мягкое изолирующее сырье будет повреждено и потеряет свои свойства. Проконтролировать и предотвратить такую ситуацию вы не сможете, но попробовать перестраховаться стоит. Для этого нужно применять более твердые материалы (такие как плиты или пробковое покрытие), которые не так сильно портятся и деформируются.

Если вы не уверены, что сможете сами решить такую проблему, то лучше обратиться к специалистам. Они точно знают, какзвукоизолировать потолок от соседей сверху, и какие материалы для этого применить.