• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Что необходимо знать при покупке квартиры?

Depositphotos 28649693 original

Какие документы оформляются при покупке квартиры – этот то, что беспокоит всех без исключения людей, которые планируют такое приобретение. К сожалению, сейчас развелось огромное количество мошенников, готовых с радостью заработать на недостаточном уровне знаний простых граждан в столь сложном вопросе.

Поэтому, чтобы хоть как-то обезопасить себя от таких «помощников», нужно хоть немного подготовиться и изучить переченьдокументов, оформляющихся при покупке квартиры.

Список документов, без которых сделка невозможна

Все документы, которые могут потребоваться для оформления делятся на обязательные и дополнительные. К обязательным бумагам относятся те, которые правоустанавливают и подтверждают законность владения с личностью продавца.

Первое, что стоит проверить – наличие правовых документов. Важно понимать, что продавец мог стать собственником недвижимости различными путями. Речь о том, что он мог купить ее, унаследовать или получить в дар. Исходя из этого и, документация отличается. Это может быть договор купли-продажи, завещание, дарственная и прочее. При этом если к вам в руки попадет незнакомый документ – не стоит сразу обвинять человека в мошенничестве. Просмотрите, что это за вид документа и узнайте в юридических конторах законную силу такой бумаги.

Далее проверьте документ, который подтверждает законность владения квартирой. Это свидетельство на право собственности, где обязательно должна быть указана такая информация, как регистрирующий орган, сведения о продавце, информация о самой квартире и наличие (либо отсутствие обременений).

Дополнительная документация

Помимо правовых документов на квартиру, обязательно проверьте следующую информацию: узнайте максимально много о продавце. Начните с проверки его паспорта. После того, как будет сверена фотография, по возможности убедитесь в подлинности документа этого. Если человеку нечего скрывать, то противиться он не будет. Неплохой страховкой будет наличие справки о том, что продавец не состоит на учете в наркологическом или неврологическом диспансерах.

Даже если и есть какие-то нарушения, то это еще не говорит о том, что он недееспособный. Не пренебрегайте этим вопросом. Ведь если после заключения сделки выяснится, что продавец недееспособный, то она будет признана недействительной.

Если квартира продается опекуном, то у него обязательно должно быть разрешение попечительских органов. Важно понимать, что получить такой документ крайне сложно. В связи с этим его довольно часто пытаются подделать.

Следующим документом, который оформляется при покупке квартиры – тот, который может подтвердить, что из данной квартиры все выписаны. Если хоть один из жильцов сохранил свою прописку, то он может смело претендовать на проживание на территории этой жилплощади и любой суд это подтвердит.

Обращайте внимание на то, какого возраста собственник. Если он младше 18 лет, то совершить продажу он может только с согласия законных представителей и с разрешения попечительского совета. Его можно получить, только если предоставить в органы опеки подтверждение того, что несовершеннолетний получит жилплощадь, условия в которой ничуть не хуже, чем были.

В том случае, если ребенок, не достигший совершеннолетия, просто прописан в квартире, и не является ее владельцем, то опекунских разрешений не нужно. Тем не менее, вам понадобиться найти ему новое место прописки. Еще однимдокументом, который оформляется при покупке квартиры, является справка о том, что по квартире нет долгов по оплате коммунальных услуг и налога на имущество.

Выписка из Госреестра позволит проверить юридическое состояние недвижимости и убедиться в том, что она не находится в залоге, на нее нет судебных предписаний и арестов, то есть удостовериться в законности ее приобретения.

Обращайте внимание на технический паспорт жилья. Проверьте, не было ли в нем незаконных перепланировок, которые не регистрировались в БТИ. Если этого не сделать, то вся ответственность за эти действия будет возложена на покупателя.

Бывают случаи, когда собственников два, к примеру, муж и жена, а продажей жилплощади занимается только один человек. Если так происходит, то второй владелец должен дать письменное разрешение на такую сделку.

Кто должен заниматься оформлением?

Теперь, когда понятно, какие документы оформляются при покупке квартиры нужно разобраться с тем, кто должен заниматься сделкой. Всем известно, что оформление бумаг в нашем государстве проходит долго и трудно. Что же делать, если вы хотите приобрести квартиру и не потратить на это уйму времени?

Ответ достаточно прост – обращайтесь к специалистам. Они точно знают, что и в каком порядке подается, в какой организации брать тот или иной документ или как правильно написать заявление. Конечно, услуги таких фирм стоят не дешево, но сэкономленное время того стоит.

Обязательно обращайтесь только в те фирмы, которые работают в этой сфере давно и имеют хорошую репутацию. Так вы обезопасите себя от мошенников и ускорите процесс приобретения столь долгожданной квартиры.