• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Оформление и оплата депозита при заключении договора аренды

Depositphotos 91907836 original

Что значит депозит при съеме квартиры? Этот вопрос может возникнуть у людей, впервые сталкивающихся с арендой жилья. Дополнительная сумма, которую нужно внести в первый месяц проживания, может стать для них непредвиденной тратой. Но в настоящее время очень редко можно встретить хозяина, который не требует депозит (или, как его еще называют, страховой взнос).

Для чего нужен депозит?

Депозит – это платеж, который выплачивается съемщиком арендодателю обычно в первый месяц проживания, вместе с первым арендным платежом. Чаще всего депозит по размеру равен ежемесячной сумме арендной платы. Иногда арендодатель может согласиться на оплату депозита частями в течение первых двух-трех месяцев. Законодательство не регулирует этот вопрос, поэтому внесение залоговых средств за проживание – это скорее сложившаяся практика на рынке аренды недвижимости.

Ответ на вопрос, что значит депозит при съеме квартиры, может быть сформулирован следующим образом: это дополнительная гарантия для владельца жилья, что, в случае нанесения его имуществу ущерба, образования задолженности по коммунальным платежам или аренде, он сможет их возместить за счет имеющейся на депозите суммы. При этом помните, что данный платеж – это не арендная плата. В случае, если к концу проживания съемщика в помещении, никаких претензий к нему не обнаружится, хозяин должен будет вернуть всю сумму залоговых средств за проживание (или остаток, если его часть его пошла на возмещение каких-либо убытков) съемщику после его выезда.

Отражение депозита в договоре

Условие наличия такого платежа должно быть отражено в договоре аренды или найма. Там должен быть прописан размер депозита, сроки и порядок его оплаты (полностью или по частям и т.д.). Также стоит закрепить порядок и сроки возврата депозита арендатору после освобождения им жилплощади. Так как арендная плата обычно вносится заранее, то условие об использовании залоговых средств за проживание как оплаты за последний месяц проживания трудновыполнимо и не отвечает его сущности. Ведь, как уже отмечалось выше, страховая составляющая – это и есть то главное, что значит депозит при съеме квартиры для арендодателя. Его гарантийная ценность резко упадет в последний месяц, так как не исключено, что в этот момент может быть нанесен ущерб имуществу. Поэтому в большинстве случаев стороны договариваются именно о возврате депозита после расторжения договора аренды и освобождения квартиры съемщиком.

Арендатору, чтобы подстраховаться, стоит добиваться включения в договор подробной описи имущества и состояния квартиры в момент съема, а также отразить основные условия эксплуатации. Это позволит избежать необоснованных претензий со стороны хозяина на момент возврата помещения.

Как обеспечить возврат залоговых средств за проживание?

Съемщику, чтобы обеспечить себе гарантии возврата депозита и отсутствия претензий, помимо собственно бережного отношения к имуществу арендодателя, стоит соблюдать следующие меры предосторожности:

  • Подробно отобразить в договоре все условия по депозиту.
  • Составить акт приема-передачи квартиры с подробным описанием имущества, состояния квартиры, указанием имеющихся дефектов, можно даже сфотографировать на всякий случай особо ценные предметы так, чтобы была подтверждена дата фотографии.
  • Сохранять все расписки, квитанции, расчетно-платежные документы, подтверждающие перечисление депозита, а также всех арендных платежей на протяжении всего срока аренды.
  • Сохранять документы или копии, подтверждающие перечисление коммунальных платежей, если эта обязанность ложится согласно договору на съемщика.

Правильно оформленные документы и сохраненные доказательства добросовестного выполнения съемщиком условий договора, помогут доказать его правоту в суде, если возникнет конфликт с хозяином.

Также стоит помнить, что вещи могут изнашиваться – ткани протираются, тускнеют, штукатурка осыпается и т.д. Называть естественный износ вещей ущербом владелец не может согласно ст. 622 ГК РФ.

Из всего вышесказанного можно сделать еще один вывод о том, что значит депозит при съеме квартиры – его можно условно назвать одним из способов обеспечения исполнения обязательств (ст. 329 ГК РФ). Он не принадлежит арендодателю, безусловно, но находится у него до тех пор, как обеспечение возмещения убытков, пока не будет окончательно понятно, причинен ли его имуществу какой-либо ущерб или осталась ли неоплаченной задолженность на момент освобождения квартиры арендатором.

Если в квартире нет ценный вещей, или она вообще пустая, к тому же находится не в самом лучшем состоянии, тем более, если условиями договора предусмотрена обязанность арендаторов произвести ремонт, депозит обычно не вносится. Депозит был бы совершенно неоправданным требованием в данном случае со стороны хозяина квартиры.