• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Как быть если Вы затопили соседей снизу?

Depositphotos 122017440 original

Залили соседей снизу как не платить? Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями? Если залили соседей снизу, то что делать и куда обращаться? Подобными вопросами часто задаются жители многоэтажных домов, ведь по статистике 85% всех затоплений соседей происходит по вине жильцов сверху или из-за неисправности коммуникаций водоснабжения как владельцев квартир, так и общих, за которые отвечает ЖЭК или управляющая компания.

Устанавливаем причину

Затопили соседей снизу как не платить или отделаться минимальной суммой? Ответ на этот вопрос во много проясняет причину затопления, которая может быть связана как с аварией коммуникаций или узлов системы водоснабжения, так и с банальной забывчивостью. Поэтому при обнаружении утечки воды, следует немедленно ее перекрыть и постараться устранить последствия залития. Это поможет хоть как-то минимизировать будущую денежную компенсацию.

В зависимости от причин утечки, будет зависеть размер компенсации, или ее полное отсутствие:

  1. Вы забыли закрыть кран, и пролившаяся некоторое время вода стала причиной залития – в этом случае ответ на вопросчто делать, если вы залили соседей снизу, будет состоять из двух пунктов: оценка нанесенного ущерба и оплата ремонта.
  2. Вовремя не устранили поломки и не заменили капающие краны или туалетный бочок – как следствие затопили жильцов снизу, сколько платить придется решать Вам (виновнику) с пострадавшими.
  3. Прорыв труб стояка у Вас в квартире – вина тех, кто вовремя не устранил неисправности или не провел своевременную профилактику коммуникаций водоснабжения. Стояк – общее имущество, которое должно обслуживаться ЖЭКом или управляющей компанией – с нее и спрос. В этой ситуации ответ на вопрос что делать, если залил соседей снизунеобходимо задавать вышесказанным инстанциям и с них требовать возмещения ущерба.

Как решить проблему мирно?

Если виновником являетесь Вы, то можно постараться решить вопрос мирным путем, не прибегая к помощи суда. Особенно учитывая бумажную волокиту, связанную с обращениями в государственные структуры в нашем государстве. Но так решить проблему можно только с адекватными соседями, которые способны идти на компромисс.

Первым действием должен стать визит к соседям, для оценки объемов залития и налаживания конструктивного диалога. Достаточно часто пострадавшими вызываются представители различных служб для документальной фиксации масштабов повреждений (работники ЖЭКа, представители ЖСК или управляющей компании). Если Вы – виновник такого залития соседей, то лучше тщательно следить за составлением акта о нанесенном ущербе, чтобы не пришлось платить больше, чем на самом деле требуется. Основная цель такого документа не установление виновных лиц, а определение размера убытков. Акт подписывается представителями всех сторон и должен быть составлен в необходимом количестве экземпляров.

Если соседи мирно договорились о возмещении ущерба и все стороны согласные с его размером, то передача денег или выполнение восстановительных работ должны быть документально зафиксированы. Для этого составляется соглашение, в котором фиксируются все действия по устранению нанесенного ущерба, а также заносится информация о наличии или отсутствии взаимных претензий сторон. Такое соглашение подписывается между виновником ущерба и пострадавшим.

Если все-таки грозит суд

Залил жильцов снизу сколько платить? Ответ на данный вопрос даст только суд, если решить проблему мирным путем не удалось. В случае установления вины через судебные органы, с виновника могут взыскать:

  • установленный экспертизой фактический ущерб после залития,
  • полную стоимость работы независимого эксперта-оценщика,
  • нанесенный моральный ущерб,
  • требование оплаты виновником госпошлины,
  • услуги адвоката.

Если выбран путь решения вопроса через суд, то при получении виновником повестки следует обязательно изучить материалы дела, удостовериться в наличии там актов о залитии, экспертном отчете об ущербе, договоре с оценщиком и других материалов, в которых зафиксированы прочие нюансы.

Акт пролива и акт осмотра оценщиком должны содержать одинаковую информацию о нанесенном ущербе. Если есть расхождения, то можно назначить независимую экспертизу, которая установит истинный размер нанесенного вреда.

Залил соседей как не платить хотя бы моральный ущерб? В этом случае на помощь придет диктофонная запись, или квитанция об отправке письма, его копии, показания независимых свидетелей, о том, что виновник предлагал решить вопрос без суда, в добровольном порядке.

Залития жильцов снизу, различных протечек воды, неисправности сантехники нужно стараться не допускать и тщательно за этим следить. Иначе может оказаться, что предъявляемый ущерб будет просто огромен.

Если Вы залили соседей снизу, что делать в такой ситуации подскажет форум пользователей различных Интернет-ресурсов, где описывается, как действовали другие люди в подобных ситуациях.