• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Методы избавления от запаха плесени

Depositphotos 1569622 original

Как избавиться от запаха плесени в квартире? Актуальный вопрос для множества домохозяек. К сожалению, даже самая аккуратная хозяйка не застрахована от появления такой неприятности. Почувствовав запах плесени, у окружающих может возникнуть впечатление о неопрятности тех, кто проживает в доме или квартире, потому что этот запах присутствует не только в помещениях, но им пропитывается одежда и обувь владельцев зараженного жилья. Так, как избавиться от запаха плесени в квартире или доме? Перед тем, как начинать войну с плесенью, необходимо разобраться, что это такое и каковы причины ее появления.

Что такое плесень и почему она появляется?

Плесень – одноклеточный грибок, развивающийся из спор. Его споры в свою очередь постоянно присутствуют в воздухе в огромном количестве, но интенсивно размножаться и расти начинают лишь тогда, когда попадают в благоприятную среду. Самой лучшей средой для развития этой напасти является тепло, влага и плохая вентиляция. Плесень растет очень быстро на любых отделочных материалах. Она способна разрушать их до основания, вынуждая хозяев чаще проводить ремонт, а порой и вовсе перестройку здания.

Химические процессы, происходящие по ходу бурного роста грибов плесени, вызывают появление едких зловоний, въедающегося в стены, одежду, обувь и мебель. Данная статья даст несколько советов о том, как избавиться от запаха плесени в квартире.

Удаление грибкового запаха

Для того чтобы устранить этот неприятный въедливый «аромат» необходимо посетить хозяйственный магазин, и приобрести там специальное средство, которое избавит вас от запаха на срок до нескольких недель. Для профилактики можно приобрести средства, впитывающие лишнюю влагу – они отлично препятствуют развитию грибка.

Существуют также народные способы избавления от запаха плесени. Проще всего защитить от запаха вещи. Для этого необходимо просто постирать их, добавив в стиральную машину буру. Можно прополоскать белье в воде с добавлением столового уксуса, а затем постирать как обычно. Замачивание белья на ночь в воде с содой, также поможет эффективно устранить неприятный запах этого грибка.

С ковров, книг и других вещей пропахших плесенью можно побороться с помощью солнца. Именно хорошая сушка вещей на открытом воздухе устранит неприятный запах, также это неплохая профилактика от моли.

Для того чтобы надолго удалить запах грибка в помещении, важно найти источник ее распространения и постараться избавиться от него, иначе все способы устранения запаха принесут лишь временный эффект, и неприятности в скором времени вернутся.

Есть еще один интересный способ, который поможет, избавиться от запаха сырости в комнате. Для этого нужно сделать 5% раствор уксуса, добавив туда эфирное масло с каким-нибудь ароматом. Полученный раствор, для удобства использования, стоит перелить в емкость с пульверизатором. Он прекрасно справится с запахом сырости и грибка. Часто, его распыляют в ванной комнате, но при желании, данное средство можно использовать как освежитель воздуха во всей квартире. Оно является безопасным и экологически чистым. Кстати, эфирное масло чайного дерева обладает дезинфицирующими и противогрибковыми свойствами.

Такие отбеливатели, как перекись водорода и аммиак помогут удалить не только запах, но и саму плесень, правда обработать ими большие участки вряд ли получится, а вот отчистить маленький участок можно быстро.

Как избавиться от запаха плесени в шкафу, если мебель уже поражена грибком? На самом деле достаточно просто. Для начала нужно освободить шкаф от всех вещей. Далее, его необходимо тщательно помыть водой с хлоркой или уксусом. После чего оставить дверцы открытыми, чтобы он высох и проветрился. Вещи же, просушите на солнце.

Если же плесень поразила вещи, то лучше всего сдать их в химчистку. Там профессионалы постирают, высушат и отгладят одежду раскаленным утюгом, пар которого убьет споры.

Помните, плотные вещи должны сушиться на солнце несколько дней, а вот тонким вещам достаточно пары часов.

Обратно в шкаф, вещи нужно складывать, лишь предварительно убедившись, что они окончательно просохли.

Профилактика появления неприятного запаха плесени

Чтобы избавиться от запаха плесени в квартире, не лишним будет изучить профилактические мероприятия, помогающие свести к минимуму возможность нового появления смрада от грибков.

Для того чтобы исключить возможность возвращения зловонного аромата нужно полностью отчистить пораженный плесенью участок. А еще не стоит оставлять мокрые вещи в корзине для белья, их нужно сразу простирывать или просушивать. Это не только спасет от плесени, но и выведет запах сырости в квартире.

Используйте средства, впитывающие лишнюю влагу. Чаще проветривайте помещения с повышенной влажностью (санузлы, кладовки, подвалы). Если, и в жилых помещениях влажность повышена, стоит подумать об их гидроизоляции и утеплении.

Не лишним будет использовать в квартире ароматические свечи или освежители воздуха. Безусловно, они не избавят от неприятного запаха, но, по крайней мере, замаскируют его на время.

В подвале, или другом нежилом помещении для этой цели можно использовать кошачий наполнитель, который хорошо впитывает запахи.