• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Как быстро и без проблем зарегистрировать садовый домик?

Depositphotos 1739314 original

Как зарегистрировать садовый домик по дачной амнистии? Многие люди боятся даже начать процесс регистрации дачного домика на участке, потому что опасаются встречи с бюрократической машиной, и не знают с чего начинать это нелегкое дело. Статья раскроет данную тему, и подскажет, какие шаги следует предпринять, чтобы быстро зарегистрировать дачный домик. Естественно, каждый случай оформления сугубо индивидуален, но основные момент все же стандартны.

А упростили ли?

Зарегистрировать садовый домик на дачном участке можно было и раньше, однако этот процесс был настолько долгим, трудоемким и затратным, что многие начинали заниматься им, когда возникала острая необходимость, например, сделка купли-продажи.

Поэтому, органами власти было принято решение упростить процедуру регистрации, и в 2006 году вступил в силу закон, позволяющий по упрощенной форме зарегистрировать садовый домик. Правом регистрации по упрощенной форме воспользовались многие россияне, и законопроект пришлось продлять несколько раз. На данный момент закон продлен в очередной раз до 2020 года.

Дачная амнистия не только упрощает форму регистрации садовых домиков и других надворных построек, но и показывает реальное положение вещей в дачном секторе, а конкретно, ситуацию в строительном сегменте загородного жилья. Еще одним плюсом дачной амнистии, но на этот раз для государства, является автоматический учет недвижимости и земли в Росреестре, что повышает поступления в казну от налогов на землю. Тем самым, государство не только упрощает жизнь землевладельцев, но и неплохо наполняет бюджеты разного уровня сборами, пошлинами и налогами.

Плюсы регистрации домика по дачной амнистии:

  • зарегистрированный дом можно выставить на продажу в любое время по рыночной стоимости,
  • зарегистрированный участок может быть передан по завещанию или подарен,
  • владелец дома имеет право прописаться в нем (если дом признан жилым) в случае если недвижимость находится у него в собственности.

Плюсы законопроекта о дачной амнистии

Оформление загородного дома по дачной амнистии включает в себя множество плюсов, и воспользоваться законопроектом, безусловно, стоит.

Во-первых, регистрация дачного домика по дачной амнистии осуществляется в сжатые сроки, потому что весь процесс регистрации садовых домиков, отработан Росреестром до мелочей. Во вторых амнистия существенно экономит денежные издержки, возможные при оформлении домика по дачной амнистии. В третьих, для оформления требуется минимальное количество документов, например, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не нужно вовсе.

Но если дом уже внесен в реестр, то зарегистрировать на него право собственности можно вообще без проблем.

Все затраты, которые несет собственник при оформлении прав собственности, заключаются в уплате государственной пошлины. Причем государство всячески поддерживает желание человека получить эти права.

Когда права на дом зарегистрированы, владелец недвижимости имеет право на законных основаниях продать, подарить, обменять его или прописать в нем жильцов.

Что нужно сделать, чтобы зарегистрировать дом по дачной амнистии?

Для того чтобы оформить домик по дачной амнистии изначально следует собрать и подготовить установленный список документов, а именно:

  • заявление об оформлении собственности,
  • правоустанавливающий документ на земельный участок, это может быть договор аренды, свидетельство о собственности, Постановление о предоставлении,
  • декларация, заполненная собственноручно,
  • квитанция, подтверждающая оплату пошлины,
  • кадастровый паспорт на земельный участок,
  • кадастровый паспорт на садовый домик.

Перечисленные документы необходимо подать в Управление Росреестра, где регистраторы, опираясь на данные в документах, зарегистрируют садовый домик на дачном участке. Обычно, процедура регистрации прав собственности занимает не больше 30 дней.

По каким причинам в регистрации могут отказать?

К сожалению, закон не дает 100 % гарантии, что получится зарегистрировать дачный домик по дачной амнистии. Причиной отказа может стать:

  • разночтения в площадных данных земельного участка в кадастровом паспорте, и в документах отдела кадастровой палаты,
  • разногласия сведений о границах территории земельного владения в свидетельстве о собственности и кадастровом плане.

Обратите внимание, как только пройдет регистрация права собственности на дачный домик, он будет облагаться налогом. Если же будет принято решение продать садовый дом, то нужно провести процедуру отчуждения и участка и самого объекта недвижимости. Таким образом, новый владелец станет полноправным собственником приобретенного дома и участка, при этом будет защищен от посягательств на него.