• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Процедура оформления наследства по закону

Depositphotos 69120499 original

Как оформить наследство по закону? Пошаговая инструкция, включающая все необходимые действия для осуществления этой процедуры, поможет сделать все правильно и не упустить ни один важный момент.

Принятие наследства

Согласно гражданскому законодательству в РФ принят ограниченный шестимесячный период для вступления в наследство. Он начинается со дня, следующего за днем открытия возможности получения наследства по причине смерти гражданина или признания его умершим (этот факт может признать только суд). Если этот срок пропустить, то придется обращаться с целью оформления права на оставшееся имущество в суд, где нужно будет доказать, что причины для пропуска были уважительными (серьезная болезнь и прохождение лечения в больнице, пребывание в отдаленной местности с поездкой в рабочих целях и т.д.).

Уведомить о своем праве на имущество и оформления наследства по закону, можно следующим образом:

  • посетив нотариуса района, где открыто наследство и написав у него заявление для предоставления Свидетельства о праве на наследство (обычно это делается там, где в последнее время жил умерший),
  • предоставив представителю право осуществить действия по обращению с заявлением и принятию наследства. Для этого обязательно делается нотариальная доверенность, где конкретно прописывается суть поручения,
  • наследник оформляет фактическое наследование через суд, если на момент, когда владеющий имуществом человек умер, он уже распоряжается или управляет имуществом, хранит его, содержит за свои средства или способствует его сохранности, защищает от неправомерных действий, если он уже получил каким-то образом деньги наследодателя, либо оплатил его долговые обязательства.

При этом существует два порядка оформления наследства по закону:

  • по завещанию,
  • по законной очередности.

Оформление наследства по завещанию

Узнать, существует ли завещание, когда этого не известно наверняка, можно у нотариуса, в районе, где проживал наследодатель. Если завещание есть, то нужно пойти к нотариусу, который его хранит.

Как оформить наследство по завещанию: пошаговая инструкция для близких и родных умершего будет включать простой порядок действий. Прежде всего, стоит пойти к нотариусу, у которого находится завещание. В большинстве случаев, он сам собирает всех, кто указан в нем, но есть вероятность, что у него нет чьих-то контактов, либо они неточные. При этом с собой нужно иметь:

  • паспорт,
  • документы, доказывающие, что человек – родственник умершего (документы о браке, свидетельство о рождении и прочие),
  • свидетельство о смерти человека, оставившего завещание и его копию,
  • само завещание, (оно могло храниться и у умершего, тогда родственнику, нашедшему документ, нужно принести его самостоятельно).

Если окажется, что человек оформляющий наследство по закону в завещании не упомянут, то он все же сможет претендовать на получение определенной доли, если является:

  • не достигшим совершеннолетия ребенком умершего,
  • нетрудоспособным иждивенцем любого возраста.

Человек, оформляющий наследство по закону присутствующий в завещании, кроме вышеупомянутых документов (за исключением документов о родстве, если этот человек – не родственник умершего), собирает и предоставляет нотариусу вместе с заявлением:

  • доказывающие наличие в собственности у завещателя имущества документы (о собственности на объекты недвижимости, регистрации права на землю, договоры, акты купли-продажи, банковские справки об имеющихся суммах на открытых в них счетах и т.д.),
  • документы, в которых содержатся данные о стоимости имущества или его оценке на дату смерти завещателя (исходя из этой стоимости, уплачивается государственная пошлина за вступление в наследование),
  • квитанция о перечислении государственной пошлины.

Человек, оформляющий наследство по закону вместе со всеми необходимыми документами нотариусу подается в установленной государством форме заявление на получение свидетельства о праве наследования.

Проверив все предоставленные документы, нотариус определит время, когда можно будет забрать готовое Свидетельство.

Если в Свидетельстве присутствует недвижимое имущество, то право на него перейдет только после осуществления процедуры государственной регистрации в органе, наделенном функциями производить эту процедуру.

Оформление по закону

Если завещания нет, но лицо оформляющее наследство по закону считает себя вправе претендовать на имущество умершего, то следует определить, к какой очереди наследующих он относится.

В РФ существует 8 очередей родственников наследодателя:

  1. Родители, супруги (не расторгшие к моменту смерти брак), дети.
  2. Родные братья, сестры, их дети, бабушки и дедушки умершего.
  3. Двоюродные братья и сестры, родные дяди и тети.
  4. Прабабушки, прадедушки.
  5. Дети племянников и племянниц.
  6. Двоюродные дяди и тети, внуки племянников, племянниц.
  7. Мачеха и отчим, сын или дочь супруга или супруги умершего (при не расторгнутом на день смерти браке) не родные для него самого.
  8. Нетрудоспособные иждивенцы, за которых умерший нес ответственность больше года перед смертью.

Относящиеся к одной и той же очереди люди претендуют на равные части наследства. Сначала получить оставшееся после умершего имущество могут родные исключительно из первой очереди. К лицам, оформляющим наследство по закону из следующей очереди, это право переходит, только если никого из вышестоящей очереди не окажется, либо принадлежащие к ней родственники выразят отказ от наследства, не вступят в него на протяжении предусмотренного для осуществления такой возможности периода времени по неуважительной причине.

Когда наследник умирает до того, как успеет заявить о своем праве, но после смерти оставившего имущество лица, право претендовать на его долю переходит к его наследникам.

Документы, предоставляемые нотариусу, будут аналогичными тем, что были перечислены выше в связи с завещанием (исключая, собственно, завещание). Кроме того, для ускорения процесса, следует предоставить нотариусу сведения о наследниках той же очереди – ФИО, адреса, иные контакты. Далее процедура будет также аналогичной случаю с завещанием – проверка документов, выдача Свидетельства.