• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Быстрая и выгодная продажа недвижимости: советы и рекомендации по написанию объявления

Depositphotos 11218191 original

Как правильно написать объявление о продаже дома? Этим вопросом задается каждый, кто желает совершить выгодную сделку с недвижимостью. Отсутствие знаний в этой области – одна из самых распространенных причин долгой продажи. Неспособность подать важную информацию в нужной форме затягивает на длительное время процесс поиска покупателя. Чтобы грамотно составить объявление о продаже квартиры, следует опираться на потребности потенциальных клиентов, а также учитывать площадку, куда будет подаваться реклама.

Рассмотрим несколько ключевых моментов, которые помогут правильно составить объявление о продаже дома или квартиры.

Больше информации – меньше вопросов

Конечно, имеется в виду полезная информация, которая даст потенциальному покупателю максимальное представление об объекте. А также избавит продавца от потока одинаковых вопросов по телефону.

В самом начале объявления указываются общие характеристики квартиры: количество комнат, метраж, этаж, этажность здания, наличие балкона и парковочного места, вид санузла. Если объявление планируется размещать в газетах, где количество символов ограничено, этой информации будет достаточно.

Помещая рекламу на специальных площадках в интернете, можно также рассказать о виде из окна, удаленности от ближайшего транспорта, наличии поблизости детских садов и магазинов.

Далее желательно дать более подробное описание жилья. А именно, состояние ремонта, наличие мебели и пластиковых окон. Не стоит использовать абстрактные определения «хороший» или «евроремонт». Чем больше конкретики, тем лучше.

Акцент на положительные стороны

При составлении объявления о продаже дома или квартиры важно учитывать потребности потенциальных клиентов. И акцентировать внимание именно на тех достоинствах жилья, которые могут удовлетворить их желания или облегчить жизнь.

Так, расположение жилья недалеко от станции метро покажется плюсом для людей, которые постоянно пользуются этим видом транспорта. Семьи с детьми оценят наличие рядом детских комплексов и учебных заведений. Также можно сделать акцент на новом ремонте или прекрасном виде из окна.

При описании главных достоинств, следует использовать краткие, но яркие фразы, которые подтолкнут клиентов к покупке.

Тщательно подобранные описания и отсутствие крайностей

Составляя объявление о продаже дома или квартиры, важно не переборщить с подробностями, используя сложные предложения, и не допустить излишней краткости. При описании достоинств, следует тщательно подбирать слова. В противном случае преимущество может быть оценено покупателем как недостаток. Например, непосредственная близость от вокзала означает постоянный поток людей и грязь, наличие пруда возле дома – огромное количество комаров и т.д.

Адекватный ценник без оговорок

Цена квартиры или дома – один из самых важных пунктов в объявлении, на который в первую очередь обращают внимание покупатели. Чтобы продажа недвижимости была успешной, указанная стоимость должна быть средней по району, где находится жилье или чуть ниже. Слишком низкий ценник может вызвать недоверие у покупателей.

Категорически запрещается использовать фразы вроде «торг уместен» или «срочная продажа». В первом случае клиенту сразу дается понять, что квартира не стоит указанной суммы, а значит, он будет торговаться до последнего, ища все новые недостатки в предложении. Во втором случае ситуация похожая: покупатель будет настаивать на скидке или же вовсе посчитает объявление мошенническим. Оба этих варианта не выгодны продавцу.

Качественные фотографии

Текстовое описание объявления о продаже дома или квартиры предлагаемой недвижимости должно быть дополнено реальными фотографиями с общим видом комнат и балкона, если он имеется. Чем презентабельнее будет выглядеть квартира на картинках, тем большее количество людей заинтересуется в живом просмотре.

Чтобы жилье на фотографии не выглядело отталкивающим, в квартире следует убраться. Снимать лучше всего при дневном свете на хорошую камеру, чтобы изображение было качественным и ярким.

Также можно приложить план квартиры, наглядно отображающий расположение и метраж всех помещений.

Призыв к действию

Есть еще один небольшой секрет, как правильно подать объявление о продаже дома или квартиры, чтобы покупатель немедленно захотел связаться с продавцом. Заключается он в использовании побуждающей к действию фразе, которая содержит в себе информацию о преимуществах предложения. Формулировка может быть такой:

  • «Спешите купить недвижимость по лучшей цене в районе»;
  • «Позвоните прямо сейчас и приезжайте на просмотр первыми».

Далее указываются контакты продавца и удобное время для звонка или просмотра квартиры.

Вот и все основные рекомендации по составлению объявления. Подводя итоги, стоит заметить, что данные советы вовсе не являются новыми. Однако правильно дать объявление о продаже квартиры по-прежнему могут лишь единицы. А ведь это значительно увеличивает шансы на выгодную сделку тем продавцам, которые успешно применяют все советы на практике.