• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Бытовое использование газа: виды и опасные свойства

Gas

Какой газ используется в жилых домах, его опасные свойства и правила эксплуатации необходимо знать каждому, кто расходует это вещество на коммунальные нужды. Основные составляющие бытового газа и опасности, которые несет в себе неправильное использование, будут рассмотрены далее. Более подробно узнать, какой газ используется в быту, его качественные и количественные характеристики можно в ГОСТе, где и регламентируются все эти параметры.

Природный газ и его свойства

В быту чаще всего используют природный газ ввиду его относительно малой стоимости. Добываясь из скважин, это полезное ископаемое поставляется в квартиры и дома при помощи огромной сети газопроводов, расположенной по всему миру.

Основную часть природного газа составляет метан. Его процентная доля от общего объема зависит от месторождения ископаемого и варьируется в пределах 90 – 98%. Остальная часть состоит из различных углеводородов: бутана, пропана, этана, гексана и пентана.

Также природный газ, используемый в жилых домах, может содержать незначительное количество сероводорода, азота и паров воды. Сероводород в совокупности с водой хорошо взаимодействует с металлом, вызывая коррозию труб, проводящих газ. Чтобы избежать этого, доля данных веществ не должна превышать одной сотой от общего объема. Азот же никак не влияет на газовое оборудование.

Природный газ, который подается в дома, должен полностью соответствовать всем нормам, прописанным в ГОСТе. Чтобы получить газ, отвечающий указанным требованиям, поставщику необходимо произвести очистку продукта, выведя из него излишние примеси.

Также в состав газа, используемого в жилых домах, входят одоронты, например, этаниол. Это специальные вещества, которые придают резкий, чуть кисловатый запах. Делается этого для обнаружения утечки, если таковая возникнет. Сам же природный газ не имеет как цвета, так и запаха, о чем знают немногие.

Опасные свойства природного газа

Каждому из нас со школьного возраста начинают говорить о необходимости осторожного обращения с огнем и бытовым газом. Однако не все знают, какими бывают последствия утечки этого вещества.

Например, широко распространено ошибочное мнение, что человек может отравиться бытовым газом. Это невозможно, т.к. природный газ, поставляемый в дома, сам по себе нетоксичен. Смерть в результате утечки наступает из-за удушья. Молекулыгаза, используемого в быту поступая в легкие, закрывают доступ кислороду. И человек умирает, не имея более возможности дышать.

Природный газ взрывоопасен. Почувствовав его запах (точнее, запах одоронта), нужно прекратить использование всех электрических приборов, в том числе работающих не от сети, а также не применять открытый огонь. Обязательно нужно открыть все двери и окна, вызвав затем газовую службу. Это меры, предупреждающие возникновение взрыва при достижении опасной концентрации газа в помещении (5 – 15% от общей массы воздуха). Самостоятельно уровень загазованности определить невозможно, поэтому лучше перестраховаться и следовать рекомендациям. А также помнить, что самая большая концентрация вещества в помещении будет наверху, т.к. природный газ почти в 2 раза легче воздуха.

Предотвратить опасные последствия от газа, используемого в быту можно, установив специальный газоанализатор, который будет предупреждать об утечке. И, конечно, иметь исправную систему вентиляции, которая не допустит высокой концентрации газа в помещении.

Баллоны с газом, используемые в быту

Помимо природного газа, подаваемого через центральный газопровод, достаточно часто используется сжиженный. В основном, это пропан-бутан, который получают при переработке нефти. Другие углеводородные смеси встречаются реже.

Сжиженный природный газ практически не применяется в быту. На промышленных предприятиях его также используют редко из-за сложности удерживания вещества в жидком состоянии. Это требует большего давления и толщины резервуара, что выходит значительно дороже по стоимости.

Сжиженный пропан-бутановый газ, используемый в жилых домах имеет большую теплоту сгорания, что является несомненным плюсом. К примеру, помещение будет дольше отапливаться именно при использовании баллона. При этом пропан-бутановый газ гораздо взрывоопаснее природного.

При решении перейти на использование баллонов с сжиженным газом, следует учесть, что при подключении к плите форсунки нужно будет перенастраивать или менять. Диаметр отверстия в форсунке регулирует количество и скорость подаваемого газа. Эти величины отличаются в зависимости от того или иного используемого вещества из-за различия состава, и, следовательно, свойств и характеристик.

Неподходящая форсунка приведет к лишней утечке газа и следам копоти на посуде или же низкотемпературному пламени. Оба этих варианта означают увеличение трат на оплату коммунальных услуг из-за повышенного расхода топлива.