• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Оценщик недвижимости – что это за профессия?

Depositphotos 25784359 original

Как стать оценщиком недвижимости? Этим вопросом в последнее время интересуются не только недавние выпускники различных учебных заведений, но и довольно взрослые люди, уже имеющие тот или иной профессиональный навык. Чем же привлекает внимание эта сфера деятельности? Ведь многие не считают профессию оценщика привлекательной с точки зрения престижности и доходности.

Так все-таки как стать оценщиком недвижимости в России?

Стоит ли эта профессия тех усилий, которые потребуется приложить для ее освоения?

Однозначно можно сказать: «Да, стоит!», так как:

  • Необходимость в услугах оценщика имеет тенденцию к росту;
  • Зарплата такого работника довольно высока;
  • Эта сфера деятельности активно прогрессирует;
  • Если вы достигнете уровня высокой квалификации в этой профессии, то вашу зарплату можно будет сравнить с доходом предпринимателя, имеющего свое, четко отлаженное, дело;
  • Оценщик недвижимости имеет возможность планировать рабочий день на свое усмотрение, так как является самостоятельно работающим человеком, что очень важно для тех, кто предпочитает независимость.

Чем занимается оценщик недвижимого имущества?

  1. Для того, чтобы правильно оценить имущество, важно собрать как можно больше информации, относящейся к объекту оценки.
  2. Нужно детально проанализировать собранные данные и произвести оценку объекта.
  3. Обязательно консультировать своего клиента по возникающим у него вопросам.
  4. Составить отчет, в котором будут подробно расписаны результаты проведенного обследования и указана реальная стоимость объекта.

Необходимые условия для работы оценщиком, следующие:

  • Иметь высшее профильное образование или диплом о переподготовке;
  • Обладать профессиональными навыками, то есть вы должны работать в этой сфере;
  • Обязательно владеть компьютерной грамотностью;
  • Быть членом СРО (Саморегулируемая организация), иметь свидетельство о членстве;
  • Уметь самостоятельно составлять отчеты.

Если вы устраиваетесь на работу в компанию, то у руководства могут возникнуть следующие вопросы:

  • Есть ли у вас водительские права;
  • Посещали ли вы профессиональные тренинги, семинары, курсы повышения квалификации;
  • Как вы относитесь к командировкам;
  • Есть ли у вас специальные знания, применимые к тому или иному виду оценки.

Что касается того, как стать оценщиком недвижимости в России, то, конечно, следует получить высшее образование по данному профилю. Но, к сожалению, в России мало высших учебных заведений, которые выпускают дипломированных оценщиков. Скорей всего, именно поэтому в некоторых областях нашей страны практически невозможно отыскать такого высокой квалификации.

При наличии у вас диплома о высшем образовании, желательно экономической или строительной специальности, вы можете закончить курсы переподготовки и стать обладателем соответствующего диплома.

Но это еще не говорит о том, что сразу же по окончании курсов переподготовки вы сможете находить клиентов и зарабатывать большие деньги. Для того, чтобы стать оценщиком недвижимости в России, который будет востребован, вам необходимо набраться опыта, поработав хотя бы год простым помощником профессионального оценщика. Только так вы сможете познать все тонкости этой профессии и повысить уровень своих знаний. Ведь та теория, которой вы обучались в вузе, очень отличается от практической деятельности. После этого квалификационная комиссия будет принимать у вас экзамен. Для этого вам потребуется характеристика, которую должен будет выдать ваш мастер после того, как вы успешно закончите практику.

И вообще, помните: чтобы стать профессионалом своего дела, старайтесь работать над повышением своей квалификации.

Как уменьшить риски в профессии оценщика недвижимости?

Итак, после того, как вы стали оценщиком недвижимости в России, однако неточно произвели оценку объекта недвижимости, это скажется не только на вашей репутации. Обязательно наступит и материальная ответственность за ваши ошибки.

Чтобы уменьшить этот риск, следует получить полис страхования ответственности оценочной деятельности (для этого подойдет любая страховая компания), оплатив начальный взнос. Так как работа в этой сфере деятельности всегда связана с определенным риском, отнеситесь серьезно к вопросу страхования и старайтесь вовремя и в полном объеме вносить соответствующие взносы. Ведь если случится непредвиденная ситуация, благодаря страховке вы выйдете из нее со сравнительно небольшими материальными потерями.

Постарайтесь выработать в себе такие качества, как стрессоустойчивость и хладнокровие. Они помогут вам достойно пережить любую неприятность.

Выгодна ли работа оценщика?

В связи с изложенным, может возникнуть вопрос: насколько выгодна работа оценщика, если она требует стольких материальных затрат? Плата за обучение, начальный взнос за страховку, плата за курсы повышения квалификации и т.д. Даже по самым скромным подсчетам, набегает приличная сумма. Но когда вы начнете работать, то довольно быстро поймете, что ваши опасения были напрасны. Ведь оценщик недвижимости – это, пожалуй, очень востребованная профессия по части работы с недвижимостью и, соответственно, одна из самых высокооплачиваемых.